Предложения со словосочетанием «одинаковая сила»

Ровный строй позвонков держится, пока мышцы с каждой стороны имеют одинаковую силу, именно они сохраняют устойчивость позвоночника и его вертикальное положение.
Силы эти равны, да, – но разве одинаковые силы всегда производят одинаковые действия?
Рыбу укладывают в ёмкость для засола таким образом, чтобы гнёт с одинаковой силой давил на всю партию рыбы.
Власть старшины не могла с одинаковой силой простираться на все родственные дворы, разбросанные на обширном пространстве среди лесов и болот.
Соляная кислота при неблагоприятных условиях будет с одинаковой силой переваривать и пищу, и собственные клетки желудка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: программистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При ударе с одинаковой силой небольшой объект ускоряется гораздо быстрее, чем крупный.
В результате при одинаковой силе сигнала возбуждение первой собаки будет слабее, чем второй.
Телесная боль и величие духа с одинаковой силой выражены во всей установке фигуры и в одинаковой степени соразмерны.
По моему знаку ты будешь с одинаковой силой ударять палкой по каждой из струн.
Люди и животные способны определять местонахождение источника звуковых колебаний и ориентироваться по звукам в пространстве; наиболее точно расположение источника звука можно выявить, если на оба уха звук подаётся с примерно одинаковой силой.
Не считая возможным «допустить, чтобы дети слушали и воспринимали душой какие попало мифы, выдуманные кем попало и большей частью противоречащие тем мнениям, которые, как мы считаем, должны быть у них, когда они повзрослеют», философ полагал, что «большинство мифов… надо отбросить», и особо подчёркивал, что «по более значительным мифам мы сможем судить и о второстепенных: ведь и те и другие должны иметь одинаковые черты и одинаковую силу воздействия».
При этом две одинаковые силы, упирающиеся с одной стороны друг в друга, а с другой в тела создавали бы между телами двойное по величине напряжение взаимодействия, чего в реальной действительности не наблюдается.
Излишне напоминать вам при сем, что всякое разрешение духовническое, – от кого бы оно ни исходило, от простого ли иерея или от самого высшего из святителей, – имеет совершенно одинаковую силу, а равно и то, что не может быть препятствием, равно и побуждением к выбору духовника ни его возраст, ни степень образования, ни жизнь, ни нрав, ни род и племя, наконец.
Следовательно, при одинаковой силе внутреннего давления большее тело получит меньшее ускорение, чем меньшее тело.
Следовательно, при одинаковой силе взаимодействия одинаковые массы при гравитационном взаимодействии должны ускоряться значительно быстрее, чем аналогичные массы в контактных взаимодействиях.
Все ли слова произносятся в предложении с одинаковой силой голоса?
Не может же быть на эстрадном небосклоне двух звёзд почти одинаковой силы.
Отдыха от изматывающей лихорадки боёв с одинаковой силой хотят и рядовые, и офицеры.
Мозг привязанности незрелой личности не может выдержать два ориентирующих влияния одинаковой силы, два послания, противоречащих друг другу.
Время с одинаковой силой движет всеми атомами, молекулами и клетками организма человека, направляя их к старости.
Ясно, что все классы европейского населения совокуплялись с одинаковой силой страсти, поэтому излишек был и среди благородных, и среди простых.
Не возвеличивай себя, ибо все имеют потенциально одинаковую силу.
Большинство руководителей групп согласны с тем, что в группе у всех должны быть примерно одинаковыми сила эго и способность справляться со стрессом.
В этих уроках я научу вас, как приобрести одинаковую силу во всём организме, чтобы не осталось ни одного слабого места, на которое можно было бы воздействовать.
Обе стороны всегда бывали одинаковой силы, составлялись по одинаковому шаблону и в той же пропорции родов оружия.
Но не в смысле количества энергии – в любой день цикла луна обладает одинаковой силой, а в смысле качества энергии: она может носить творческий или, наоборот, разрушительный характер.
Здесь определяется важная проблема путаницы между выделением всеобщего (бесконечного) и единичного, особенного (конечного), которые, будучи рассматриваемыми в одном ряду, становятся для мышления имеющими одинаковую силу.
Вместе с тем красивые и уродливые люди способны с одинаковой силой воздействовать на окружающих и притягивать к себе внимание.
Притом, что не все маги, ведьмы или даже оборотни с одинаковой силой ненавидели человеческий род.
Подкрадываясь в сумерках к углу выбеленного кубического здания, я с одинаковой силой желал, чтобы она пришла и чтобы не пришла.
Буря с одинаковой силой свирепствовала трое суток.
Это как-то связано с изостазией, что на самом деле означает всего лишь «равенство давления», но по сути это целая наука о том, как горы уравновешивают моря и почему на всей планете одинаковая сила тяжести.
Он с одинаковой силой любил читать детективы и любовные романы, стихи и поэмы.
Квазистационарный ток, так же как и постоянный ток, имеет одинаковую силу тока во всех сечениях не разветвлённой цепи.
Однако несмотря на то, что на развитие медиа в разных странах и регионах мира нередко влияют одинаковые силы и процессы, такие как политическая система, уровень экономического развития, географические особенности, культурные традиции страны, укоренённые в обществе ценности, реальное состояние и функционирование медиасистемы в каждом конкретном государстве имеет национальную специфику и, повторяя общие закономерности медиасреды, проявляется специфическим образом (Сиберт, Шрам, Питерсон, 1998; Hallin, Mancini, 2004).
Но и тот, и другой способны проявить волю одинаковой силы.
Постоянные упражнения в пушечной стрельбе порождали во всех жажду встречи с неприятелем одинаковой силы.
Герой чеховского рассказа «Красавицы» с одинаковой силой потрясён красотой девочки-армянки и русской девушки лет семнадцати, встреченной им на одной из железнодорожных станций.
Оно с одинаковой силой страшило и манило его, намертво приковывая взгляд.
Качественно разные раздражители одинаковой силы не обязательно вызывают одинаковый уровень стресса у разных людей.
Из двух человек одинаковой силы сильнее тот, кто прав.
Подобным же образом и значение реформации может быть понято только тогда, когда мы обратим внимание на всю необъятную массу суеверия, несправедливости и упорного невежества, которые покрыли теологическую идею католической церкви столь толстой корой, что сделали её совершенно негодной для руководства обществом, так как она с одинаковой силой отталкивала как интеллектуальное мышление, так и нравственное понимание, как знание, так и чувства лучших и наиболее развитых людей того времени.
Его музыка с одинаковой силой отображает и внешний, и внутренний мир человека, противостояние злу во всех проявлениях, силу духа – как отдельного человека, так и целого народа, – через резко контрастные сопоставления, неожиданные «вторжения» и смены планов.
Улыбка папы подтвердила его боль и озабоченность. У меня сжалось сердце; обе эмоции с одинаковой силой тронули меня.
В ней с одинаковой силой томились страх за свой новый багаж и нетерпеливое желание скорее его использовать.
Это чувство с одинаковой силой захватывало и здания, и людей, временами требуя от них работы на пределе возможностей, но взамен отдавая больше, безмерно больше.
Брать любую вещь, надавливая с одинаковой силой большим и указательным пальцами 2.
Если бы эти мотивы оказались одинаковой силы у обеих сторон, то последние сошлись бы на середине их политических претензий; когда основания к заключению мира усиливаются у одной стороны, они должны ослабевать у другой; но если сумма мотивов обеих сторон окажется достаточной, то мир будет заключён, разумеется, с выгодой для той стороны, у которой побуждения к заключению мира будут слабее.
Вообще говоря, априори несомненно, что приостановка и возбуждение скорости, поддержание покоя в движущемся теле и движения в покоящемся теле должны иметь одинаковый вес, т.е. требовать одинаковой силы, как в контактном воздействии, так и в actio in distans.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «одинаковая сила»

  • Заметив в чужом необычное, слобожане долго не могли забыть ему это и относились к человеку, не похожему на них, с безотчетным опасением. Они точно боялись, что человек бросит в жизнь что-нибудь такое, что нарушит ее уныло правильный ход, хотя тяжелый, но спокойный. Люди привыкли, чтобы жизнь давила их всегда с одинаковой силой, и, не ожидая никаких изменений к лучшему, считали все изменения способными только увеличить гнет.
  • Они с одинаковой силой боятся и того, что их поймают, и того, что, заметив, — узнают, кто они; но если их только заметят и закричат на них — они будут довольны.
  • Не все с одинаковою силою привязываются к морали прописей, но никто не уходит от ее влияния, и на всех она действует парализующим образом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «одинаковый»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «одинаковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одинаковый»

ОДИНА́КОВЫЙ, -ая, -ое; -ков, -а, -о. Ничем не отличающийся, точно такой же.

Все значения слова «одинаковый»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «одинаковая сила»

Ассоциации к слову «одинаковый»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я