Предложения со словосочетанием «одарить человека»

У доброго – богатая душа, он всегда может одарить человека любовью, вниманием, добрым словом.
Природа одарила человека неограниченными и во многом ещё непознанными возможностями.
Надежда и даже уверенность в том, что разум своей всепроникающей силой одарит людей счастьем, а мир сделает справедливым, раз и навсегда устранив зло мировое, оказались не только иллюзией, но и опасной психической установкой.
Тёмные (лунные) Питрисы одарили людей физическим телом и создали мир их тёмных желаний, а светлые (солнечные) Питрисы наделили людей духом, душой и разумом.
Подсознание может одарить человека способностью к гипнозу или телепатии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бибиканье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он словно бы уже примерял своё сознание ко всему тому, чем способна одарить человека эта глушь и чего при этом лишить.
В древние времена, когда по легенде, Богиня одарила людей силами – такое случалось сплошь и рядом.
Последний одарил человека быстрым и весьма любопытным взглядом, а затем исчез в недрах земли.
Якуты верят, что, растрогавшись от радости, он может одарить человека богатой добычей.
Было сказано, что, отдав целомудренную жизнь, море одарит людей своим богатством.
Луч солнца, последний раз одарив людей светом, скрылся за горизонтом.
Творец одарил людей величайшей способностью – способностью любить и продолжать род человеческий.
Но боги одарили человека умом.
Она одарила людей сознанием, чтобы человек смог поддерживать и развивать далее свою природную мудрость, выбирать человечный путь своего дальнейшего развития и развития своего общества, учиться жить среди людей по-человечески.
Сама природа одарила человека уникальным даром – его сознанием.
А весной вновь ожить и ещё краше расцвести, и одарить людей щедрыми плодами.
Так же ли эти жрецы, как и он, кладут самое дорогое на алтарь, дабы древние боги и богини, безразличные к смертным и их желаниям, окрасили свои губы кровью живых и хоть на миг одарили людей милостью своей?
И конечно это не есть таковым, делая всё по правилам, человек лишён полёта творчества и воплощения его в роботе, ведь только удовлетворение и радость того, что ты делаешь с удовольствием, может одарить человека счастьем!
– Милая леди, – ответил поэт, – вы заговорили именно о той отрасли искусства, до которой цивилизации нет вовсе или очень мало дела – о единственном искусстве, которым природа одарила человека наравне с птицами и насекомыми, о единственном наслаждении, которое мы разделяем со всеми созданиями, исключая только собак; но даже вой собаки, может быть, есть добросовестная, хотя и неудачная, попытка произвести своего рода музыку.
Многие в этом урагане заблуждений повреждаются разумом настолько, что вообще перестают предпринимать какие-либо попытки изменить свою жизнь, ожидая того, что обстоятельства самопроизвольно сложатся в нечто, что одарит человека славой, красотой, могуществом лишь потому, что, по его мнению или мнению его близких, так предначертано.
Эволюция одарила человека некоторыми физическими преимуществами: например, благодаря прямохождению нам доступен широкий обзор местности и свободное использование рук.
Сегодня она могла одарить человека всевозможными благами, а на следующий день и вовсе забыть о нём.
Как демоны одарили людей той империи тёмной магией.
Спускались они на землю, чтобы одарить людей мудростью и другими дарами, направить их на верный путь или решить какие-то спорные вопросы.
Мы могли одарить людей золотом без их усилий, они же дарили людям талант и рвение к труду.
То, что, помимо чисто прагматических душевных терзаний, он сейчас испытывал по отношению к этой божественной женщине, милее и дороже всего, чем только может одарить человека жизнь.
Слишком щедро они одарили людей магией, что их и погубило.
Ветер трепал многочисленные флаги, пылали церемониальные факелы, установленные с соблюдением всех традиций – подвальные кладовые замка щедро одарили людей всем необходимым для прощания с павшими, чьи тела были сложены на подготовленных погребальных кострах.
Я же считаю, что уж если природа не посчитала нужным одарить человека красотой, то никакой экстравагантностью этого не заменишь.
А так как человеком он был умным, то быстро оценил её особое значение, и сам смеяться начал, а потом одарил человека одеждой и деньгами, а его имя приказал в городскую книгу записать.
Жизнь не дала ему ничего, кроме самого благородного и глубокого чувства, каким можно одарить человека: дружбу с себе подобным, чтобы было с кем разделить радость и горе.
А вот на выходные, умытое, счастливое солнце одарило людей, да и нелюдей тоже, замечательной погодой.
Дважды моргнул свет, и через секунду, одарив людей кратковременной неприятной тошнотой, включились блоки искусственной гравитации, на которые было подано питание, но пассажиры не спешили покидать кресла.
Напротив, она старалась одарить людей своим теплом.
Так что одарить человека хвостом не проблема.
Содержание одарило человека как минимум должной порцией удивления.
Казалось, что в этот скорбный день природа хотела одарить людей своим последним уходящим теплом.
Да-да, истинный крест – настоящая колдунья, в чьей власти было посредством особых манипуляций с картофелиной вызвать любовь, одарить человека богатством или наслать на него порчу, чирьи.
Всевысший творец, одарив человека развивающимся разумом, не мог, не позаботится о его дальнейшем рациональном использовании.
Мать-природа одарила человека гораздо большим мозгом, чем у котёнка.
За это, одарив людей знанием, они стали богами.
Хотя рептильные конечности сегодня вряд ли бы нам пригодились, те ранние трансформации одарили человека ловкими противостоящими большими пальцами.
Творец одарил людей способностью к художественному творчеству, создал в поддержку людям искусство – инструмент развития бессмертной человеческой души.
Единственно, что он может сделать, это одарить человека способностью применяться к условиям существования.
Когда я проходил мимо толпы этих людей и они увидели, как я мал ростом (большинство из них имеют в длину более двенадцати локтей), а также и то, что моё тело поддерживается двумя только ногами, они не хотели верить, что я человек, ибо считали, что если природа одарила человека, как и зверя, двумя руками и двумя ногами, он должен пользоваться ими так же, как делают это они.
Правда, такая звезда не способна одарить людей светом.
Щедрые боги одарили человека сознанием, и человек благодаря этому может менять себя, свои привычки.
Природа одарила людей уникальной, бесценной возможностью сблизиться друг с другом, войти один в другого.
Как бы ни идеализировали любовь, но как же не видеть, что природа одарила людей этим прекрасным чувством сколько для их счастия, столько и для размножения и поддержания рода человеческого.

Ассоциации к слову «одарить»

Все ассоциации к слову ОДАРИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «одарить человека»

  • Молодой Сизокрылов отвез своего приятеля на его квартиру, уложил сам в постель и щедро одарил людей его, не забыв прибавить, что это делается от имени невесты, Лукерии Павловны.
  • Он верил, что душа родная // Соединиться с ним должна, // Что, безотрадно изнывая, // Его вседневно ждет она; // Он верил, что друзья готовы // За честь его приять оковы // И что не дрогнет их рука // Разбить сосуд клеветника; // Что есть избранные судьбами, // Людей священные друзья; // Что их бессмертная семья // Неотразимыми лучами // Когда-нибудь нас озарит // И мир блаженством одарит.
  • — Надивиться не могу вашей мудрости, матушка, — подхватил московский посол. — Какая у вас во всем прозорливость, какое во всех делах благоразумие! Поистине, паче всех человек одарил вас Господь дарами своей премудрости…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «одарить»

  • ОДАРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. одарённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. одарять и одаривать). 1. Дать кому-л. что-л. в подарок, в награду ( (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДАРИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «одарить»

  • Взирая на блистательные качества, которыми бог одарил народ русский, народ первый в свете по славе и могуществу своему, по своему звучному, богатому, мощному языку (и это для писателя не последнее), коему в Европе нет подобного, наконец, по радушию, мягкосердию, остроумию и непамятозлобию, ему перед всеми свойственному…
  • Взирая на блистательные качества, которыми Бог одарил народ русский, народ первый на свете по славе и могуществу своему, по своему звучному, богатому, мощному языку, наконец, по радушию, мягкосердию, остроумию и непамятозлобию, ему перед всеми свойственному, я душою скорбел, что все это подавляется, все это вянет и, быть может, опадет, не принесши никакого плода в нравственном мире!..
  • Когда ты хочешь молвить слово,
    Мой друг, подумай — не спеши.
    Оно бывает то сурово,
    То рождено теплом души,
    Оно то жаворонком вьётся,
    То медью траурной поёт,
    Покуда слово сам не взвесишь,
    Не выпускай его в полет.
    Им можно радости прибавить
    И людям радость отравить.
    Им можно лед зимой расплавить
    И камень в крошку раздолбить.
    Оно одарит иль ограбит,
    Пусть ненароком, пусть шутя.
    Подумай, как бы им не ранить
    Того, кто слушает тебя.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одарить»

ОДАРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. одарённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. одарять и одаривать). 1. Дать кому-л. что-л. в подарок, в награду (

Все значения слова «одарить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «одарить человека»

Ассоциации к слову «одарить»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я