Карта словосочетания «огромные усы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огромные усы»

Огромные усы покрывали его верхнюю губу, но высокий лоб был почти совершенно лишён волос.
Кондуктор с огромными усами очень на меня рассердился: сказал, что он за дырки в карманах билеты не выдаёт.
Лицо почти наполовину скрывали огромные усы: длинные завитки тянулись из-под носа и доходили до густых бакенбард.
Крупные раки, продираясь сквозь прибрежные водоросли, выползали на песчаные отмели и, тараща бисеринки глаз, лениво шевелили огромными усами.
– А по-моему у тебя опасная болезнь. И она называется хитрянка. От такой болезни растёт нос, распухают уши, а ещё вырастают огромные усы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинополотно — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я смотрел в его воинственно выпученные глаза, на победно торчащие огромные усы и у меня по щекам потекли слёзы.
Взгляд его исполнен самообладания, смуглое лицо с заметными восточными чертами выражает горделивую независимость и непреклонную волю, крутой и властный характер; огромные усы заострены на концах, смоляные волосы зачёсаны назад, на галстуке бриллиантовая брошь с фамильным гербом.
Под носом воинственно топорщились огромные усы, сросшиеся с такими же огромными бакенбардами.
Поэтому он, много лет, отпускавший свои отвратительные огромные усы, сбрил их в одночасье, поклявшись, никогда их больше не отпускать в память о своей протеже.
Милиционер в жёлтой форме, без лица, только с рыжими огромными усами, качает головой и говорит: «Извините, мы больше не будем» и начинает рвать её тетради.
Мужчина был маленького роста, с несоразмерно огромными усами и преувеличенной кепкой.
А мой дед славился огромными усами.
Кстати, нужно отметить, что этот господин был обладателем просто огромных усов.
Лицо мужчины налилось красной краской, огромные усы смешно забегали.
Так мы и стояли в ожидании, я вся такая нарядная и маленький балиец с огромными усами рядом.
– Узнав о моём авто, отметил хозяин, поглаживая огромные усы.
Огромные усы ухожены, и кончики их завиты, волосок к волоску, тёмный костюм безупречен, линиями на брюках можно похвастаться.
Тот, что сидел лицом к двери, обладал огромными усами, второй – сверкал под лампой с каким-то желтоватым светом круглой, как блюдце, лысиной.
Он лежал с взъерошенными огромными усами посреди своей комнаты на катафалке, в тёмно-синем мундире, с тремя блестящими медалями на груди, охраняемый двумя сотоварищами-инвалидами и восемью метровыми свечами.
Хозяин модуля невысок, абсолютно сед, бороду бреет, зато носит огромные усы, свисающие почти до ворота старенькой застиранной тельняшки.
Рыба с огромными усами замерла в одном положении, после чего, неторопливо махнув своим сильным хвостом, поплыла куда—то в сторону течения.
Он повернулся к доске и нарисовал барду с гитарой огромные усы.
Посреди залы – огромный круглый стол; к нему придвинут поменьше – четырёхугольный, специально для «винной батареи», как выражался господин пристав – почетнейший гость, – из штрафных офицеров, грудь колесом, огромные усы вразлёт.
Отрастил окладистую бороду и огромные усы пепельного цвета.
Он спал у неё на груди, щекотал лицо огромными усами, и первым, что она видела каждый раз, когда просыпалась, были оранжевые кошачьи глаза.
Забавная мордашка с огромными усами выражала полнейшее безразличие к человечеству и громаднейшее недовольство погодой.
Мужчина, сидевший рядом со мной, присвистнул, и от неожиданного потока воздуха его огромные усы затрепетали.
Старый солдат шевелил огромными усами и говорил громко, чеканя каждое слово.
У меня даже выросли огромные усы и борода.
Медленным шагом, поглаживая огромные усы и несуразно зияющую лысину, некогда наводившую ужас на прочих мировых монархов, шаркая, старик уселся в трон, даже не подняв глаза на своего будущего преемника и только махнув рукой на его натянутое вставание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромные усы»

  • Софронов сын, трехаршинный староста, по всем признакам человек весьма глупый, также пошел за нами, да еще присоединился к нам земский Федосеич, отставной солдат с огромными усами и престранным выражением лица: точно он весьма давно тому назад чему-то необыкновенно удивился да с тех пор уж и не пришел в себя.
  • Нестерпимейшая досада, негодование и гнев — гнев душащий, но бессильный, все это меня погоняло и шпорило, и я шагал и шагал и… вдруг, милостивые мои государи, столкнулся лицом к лицу с седым человеком очень небольшого роста, с огромными усами и в мундире, застегнутом на все пуговицы.
  • Полицмейстер с огромными усами, какой-то генерал, похожий на Суворова, и мой отец стояли, прислонясь к загородке оркестра, и важно оглядывали публику, пока играла музыка, и потом все они сели в первом ряду…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «усы»

  • УСЫ́, -о́в, мн. (ед. ус, -а, м.). 1. Волосяной покров над верхней губой (у мужчин). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЫ

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «усы»

УСЫ́, -о́в, мн. (ед. ус, -а, м.). 1. Волосяной покров над верхней губой (у мужчин).

Все значения слова «усы»

Синонимы к словосочетанию «огромные усы»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «усы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я