Предложения со словосочетанием «огромное тёмное пятно»

Простыни были измяты, и я поняла, что отец в постели, но посреди неё было огромное тёмное пятно, расползающееся до краёв, и при виде этого моё сердце остановилось.
Очертания леса начали расплываться, превращаясь в одно огромное тёмное пятно.
На розовом костюме – огромное тёмное пятно.
Стиснутые толпы слились в огромное тёмное пятно.
Она различала вокруг себя длинные стебли лилий, которые переплетались над головой словно канаты, да огромные тёмные пятна листьев где-то на поверхности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веб-конференция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ни румянца на щеках, ни розовых губ, зато огромные тёмные пятна под глазами, которые теперь казались неестественно большими и абсолютно чёрными.
– Тварь! – тотчас раздался полный жгучей ненависти голос и огромное тёмное пятно бросилось на меня.
Судя по огромному тёмному пятну, образовавшемуся на зелёном платье, удар пришёлся в живот.
Всё, что видели перед смертью обычные маги, – это огромное тёмное пятно, которое пожирало всё на своём пути, несясь на них с огромной скоростью.
Возле носилок, на отороченном бахромой жёлто-зелёном тайренском ковре с рисунком в виде лабиринта, растеклось огромное тёмное пятно, превышавшее размерами человеческую фигуру.
Я понимаю, что я – огромное тёмное пятно, и потому не удивляюсь, когда при моём приближении детские фигурки бесследно тают.
Это бросит огромное тёмное пятно на вашу репутацию, от которого уже никогда не получится отмыться.
Он бледнее обычного, с трясущимися руками, прожигает взглядом дыру в моём теле, где на платье расползается огромное тёмное пятно крови.
Кое-где я различал огромные тёмные пятна, похожие на следы копоти, как после сильного пожара.
Картинка сменилась: президент продолжал говорить на одном из экранов, тогда как на двух других возникла панорама зелёного леса, далёких горных хребтов и огромного тёмного пятна, всё увеличивающегося в размерах по мере приближения изображения.
Он виднелся огромным тёмным пятном посреди белых снежных просторов, и хоть расстояние до него было большим, всё же можно было разглядеть, как даже в таких условиях кипела жизнь.
В воде появилось огромное тёмное пятно и стало быстро приближаться на шум вёсел.
Там, на горизонте, огромным тёмным пятном стоял высокий замок с крепостными стенами.
Всё это казалось лишним для глаз лорда, его внимание было устремлено на огромное тёмное пятно прямиком у двери.
На экране появилось огромное тёмное пятно, которое медленно перемещалось вправо.
Издали он мог показаться огромным тёмным пятном, поглощающим всякий свет.
Дома выглядели для меня огромными тёмными пятнами.
На внутренних экранах кораблей было видно, как двигалось огромное тёмное пятно, состоявшее из тысяч термоядерных боеголовок.
– Нет, – спокойно ответила девушка, всё ещё глядя в монитор и наблюдая, как огромное тёмное пятно увеличивается с каждой секундой.
Тогда ей придётся провести остаток жизни здесь, на этой суетливой планете и с огромным тёмным пятном вместо воспоминаний.
В области сердца было огромное тёмное пятно.
Безобразные, безобразные, конечно с точки зрения человека, губы не могли скрыть выпирающие изо рта клыки, под глазами отёки, которые вместе с глазными впадинами казались огромными тёмными пятнами.
На рубашке красовалось огромное тёмное пятно в районе шеи и груди.
И вдалеке (может тридцать, может пятьдесят километров) над лесом огромным тёмным пятном собирались тучи.
Огромные тёмные пятна запрыгали перед глазами.
Сейчас их любимая большая поляна выглядела как огромное тёмное пятно, всё сливалось воедино и лес, и непролазные кусты, и сама поляна, выделялось только звёздное небо, большое и совсем непохожее на звёздное небо, над двором.
Они увидели, как огромное тёмное пятно, похожее на чёрную дыру медленно приближалось к ним, и казалось, что оно хотело проглотить мармеладное солнце.
Огромное тёмное пятно, похожее на неведомое гигантское чудовище, закрыло солнечные лучи и медленно проплыло над сводом прозрачного купола.
Теперь перед молодым человеком зияло огромное тёмное пятно, в центре которого находилась полусфера, состоящая из мелкой сетки квадратиков, она напоминала модель земного шара, разделённого множеством параллелей и меридианов.
Последнее, что она увидела перед тем, как огромное тёмное пятно засосало её – это невероятные чёрные глаза аргентинки.

Ассоциации к словосочетанию «тёмное пятно»

Все ассоциации к словосочетанию ТЁМНОЕ ПЯТНО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромное тёмное пятно»

  • Снится еще Илье Ильичу большая темная гостиная в родительском доме, с ясеневыми старинными креслами, вечно покрытыми чехлами, с огромным, неуклюжим и жестким диваном, обитым полинялым голубым барканом в пятнах, и одним большим кожаным креслом.
  • — Да! — сказала Сашенька. Она теперь снова стала стройной и тонкой, как прежде. Мать видела, что щеки у нее ввалились, глаза стали огромными и под ними легли темные пятна.
  • Но церковь была почти не освещена, только в алтаре да пред иконами, особо чтимыми, рассеянно мерцали свечи и лампады, жалобно бросая жёлтые пятна на чёрные лики. Сырой мрак давил людей, лиц их не было видно, они плотно набили храм огромным, безглавым, сопящим телом, а над ними, на амвоне, точно в воздухе, качалась тёмная фигура священника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «темное (или черное) пятно»

Значение словосочетания «тёмное пятно»

  • «Тёмное пятно» — особенность, часто наблюдаемая на окаменелостях животных из сланцев Бёрджес. Видимо, это следы жидкости, вытекавшей из тела организма после захоронения. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТЁМНОЕ ПЯТНО

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «пятно»

  • ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЯТНО

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «темное (или черное) пятно»

Темное (или черное) пятно — что-л. очень сильно позорящее, порочащее. См. также пятно.

Все значения словосочетания «темное (или черное) пятно»

Значение словосочетания «тёмное пятно»

«Тёмное пятно» — особенность, часто наблюдаемая на окаменелостях животных из сланцев Бёрджес. Видимо, это следы жидкости, вытекавшей из тела организма после захоронения.

Все значения словосочетания «тёмное пятно»

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «пятно»

ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению.

Все значения слова «пятно»

Синонимы к словосочетанию «огромное тёмное пятно»

Ассоциации к словосочетанию «тёмное пятно»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «пятно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я