Предложения со словосочетанием «огромное строение»

Учёный и жрец недолго шли по какой-то безлюдной улочке, миновали несколько огромных строений, расположенных довольно близко друг от друга.
В оконных проёмах отсутствовали стёкла, кирпичи рельефно вырисовывались на стенах огромного строения с серыми бетонными полами.
Вместо этого в глаза ударил луч восходящего солнца, заглянувшего в брешь меж двух огромных строений из стекла и камня – каждое свободно могло бы вместить целых четыре орденских монастыря!
Здесь расположились огромные строения, называющиеся воздушными причалами.
– Хотел бы я знать, – ответил я, в очередной раз осматривая огромное строение замка в стоявшей темноте ночи, нарушаемой светом луны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флокуляция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не заметь я вдали огромное строение, подумала бы, что он сейчас завезёт меня вглубь леса и разрежет на куски.
А сколько раз американские кинематографисты подвергали эти великолепные огромные строения разрушению или обрушивали на них ужасы и стихии.
В центре огромного строения из толстых дубовых досок собралась целая толпа.
Лишь присмотревшись внимательнее, можно увидеть, что в лесу спрятано огромное строение.
Поперёк неглубокой реки стояло огромное строение – ступенчатая пирамида из серого камня.
Недалеко от центра возвышалось несколько десятков огромных строений, к которым уже пришвартовались двадцать пять других летающих кораблей.
Большую часть территории занимало покрытое прозрачным куполом огромное строение – по площади примерно с три футбольных поля.
Истоки прошлого вели нас теми путями, где среди степей и полупустыни возвышалось огромное строение космического корабля и сооружений для полётов в космос.
Высотой метров в шестьсот, они, словно стена, встали ровно за широкой площадкой построек, в центре которых острыми клиньями вверх торчали из земли останки когда-то огромного строения.
Не удивлюсь, если и захирел-то кинотеатр из-за этой архитектурной оплошности: для того, чтобы попасть к кассам, потенциальным зрителям приходилось огибать огромное строение и топать по продуваемой всеми ветрами площади.
На вершине находилось огромное строение с высокой заострённой крышей.
Всю её противоположную сторону занимало огромное строение готических форм, почему-то показавшееся ему знакомым.
Начался тотальный обыск помещений огромного строения.
Местные жители, разодетые в яркие, красивые одежды, грациозно и медленно двигались вдоль огромных строений столичного города.
Неожиданно среди облаков показались сначала контуры огромного строения.
Огромное строение эпохи возрождения из серого камня с неимоверным количеством окон и несколькими острыми башенками никак не подходило под понятие «дом» и даже слово «поместье» не могло достаточно чётко указать на статус этого монументального строения.
Как управляться с целым огромным строением?
Подо мной на сотни миль простирались леса колоссальных конструкций, огромные строения заводских корпусов, соединённых в единое целое лабиринтом транспортных линий и трубопроводов.
Мраморный дворец величественно возвышался над нами и предыдущие места мгновенно померкли при виде огромного строения.
Лучшие изобретения и огромные строения сделаны также для меня.
Огромное строение выделялось центральной башней, устремлённой ввысь.
А учитывая, что позже догадка подтвердилась, в дальнейшем огромное строение из красного кирпича будем величать, как и полагается по статусу, Главным городским вокзалом.
Вдали виднелось огромное строение.
В самый тёмный угол огромного строения.
Подо мной – огромный тёмный лес, затянутый туманом, чуть дальше – пики острых гор, а рядом с ними облака пронзает какое-то огромное строение, которое теряется в сумрачной дымке.
– Тебе туда, – махнул рукой в сторону огромного строения похожего на храм сатир,– сначала направо, потом налево, потом снова направо, а там разберёшься.
Кроме библиотеки, это огромное строение вмещало амфитеатры для поточных лекций по медицине и естественным наукам.
Кое-кто использовал площади огромного строения под склады, соорудив штабеля и выставив охрану.
Конечно, я немедленно покинул классную комнату и пошёл – точнее, почти побежал по галереям огромного строения.
Положительным следствием безумия стало то, что архитектор забыл передать огромному строению уверенность в том, что оно должно стареть и разваливаться, как все приличные дома.
После пятнадцати минут хода они стояли перед огромными, покрытыми ржавчиной воротами, которые вели внутрь не менее огромного строения.
Позади него высилось огромное строение, похожее на космический порт старого образца.
Автобус стремительно ехал по шоссе, оставив позади огромное строение аэропорта.
Вот и огромное строение внутреннего города.
Громыхнуло особенно сильно, небо расколола колоссальная молния, осветив высившийся на скалистой возвышенности, поросшей жухлой, истерзанной только-только закончившейся зимой травой огромное строение из серого камня.
Огромное строение тонуло в лёгкой дымке облаков.
Сотник недовольно морщился, спешил преодолеть лестницу: постояльцы, заселявшие огромное строение, жующие, пьющие, смеющиеся и громко торгующиеся, раздражали его.
Через несколько дней пути вдали появился смутный силуэт огромного строения.
Дворец представляет собой огромное строение чёрного цвета.
А потрясся он так потому, что перед ним, на гладком, будто отутюженном солнечным гигантским утюгом, глиняном плато, на удалении в метрах восьмистах стояло странное, отливающее зловещей лунной краснотой огромное строение.
Вид открывался на богатое и огромное строение дворца напротив.
Перед усадьбой, огромным строением белого камня с колоннами и огромной лестницей, разбили поле для игры в мяч, отгородили детскую площадку с качелями и верёвочным городком.
Вытащите несколько камей из фундамента башни, или снесите опору, и вы увидите, как рухнет огромное строение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромное строение»

  • Края черных туч тоже в огне, на красных пятнах зловеще рисуются угловатые куски огромных строений; там и тут, точно раны, сверкают стекла; разрушенный, измученный город — место неутомимого боя за счастье — истекает кровью, и она дымится, горячая, желтоватым удушливым дымом.
  • Когда дорога понеслась узким оврагом в чащу огромного заглохнувшего леса и он увидел вверху, внизу, над собой и под собой трехсотлетние дубы, трем человекам в обхват, вперемежку с пихтой, вязом и осокором, перераставшим вершину тополя, и когда на вопрос: «Чей лес?» — ему сказали: «Тентетникова»; когда, выбравшись из леса, понеслась дорога лугами, мимо осиновых рощ, молодых и старых ив и лоз, в виду тянувшихся вдали возвышений, и перелетела мостами в разных местах одну и ту же реку, оставляя ее то вправо, то влево от себя, и когда на вопрос: «Чьи луга и поемные места?» — отвечали ему: «Тентетникова»; когда поднялась потом дорога на гору и пошла по ровной возвышенности с одной стороны мимо неснятых хлебов: пшеницы, ржи и ячменя, с другой же стороны мимо всех прежде проеханных им мест, которые все вдруг показались в картинном отдалении, и когда, постепенно темнея, входила и вошла потом дорога под тень широких развилистых дерев, разместившихся врассыпку по зеленому ковру до самой деревни, и замелькали кирченые избы мужиков и крытые красными крышами господские строения; когда пылко забившееся сердце и без вопроса знало, куды приехало, — ощущенья, непрестанно накоплявшиеся, исторгнулись наконец почти такими словами: «Ну, не дурак ли я был доселе?
  • Несколько человек мужчин и женщин, большей частью с узелками, стояли тут на этом повороте к тюрьме, шагах в ста от нее. Справа были невысокие деревянные строения, слева двухэтажный дом с какой-то вывеской. Само огромное каменное здание тюрьмы было впереди, и к нему не подпускали посетителей. Часовой солдат с ружьем ходил взад и вперед, строго окрикивая тех, которые хотели обойти его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «строение»

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «строение»

СТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. стро́ить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «строение»

Синонимы к словосочетанию «огромное строение»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «строение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я