Карта словосочетания «огромное время» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огромное время»

В классической музыке на освоение технической базы уходит огромное время – это годы жизни авторов, которых мы называем современными.
Полученные на сегодня представления о том, за какое огромное время происходили эти необычайные изменения, позволяют нам использовать такого рода сведения, организуя новые экспедиции для охоты за ископаемыми.
Самый незначительный переезд требовал огромного времени.
Такие больные могут потратить огромное время на лечение у специалистов (невропатолога, кардиолога, гастроэнтеролога и т. д.), обращаясь к психологу или психотерапевту лишь в случаях незначительных нарушений поведения.
Рисунок на следующей странице демонстрирует, как на протяжении огромного времени старые участки нашего головного мозга не менялись в размерах, в то время как новые его отделы получили стремительное развитие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изветшать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если мы мало знаем о структуре мира, то требуется огромное время интенсивных выходящих в мир для проведения экспериментов рассуждений, чтобы узнать о каких-то проблемах, а затем их решить.
Получалось, что лёгкий путь привёл в тупик, нам оставалось лишь двигаться по более длинному, ведущему неведомо куда и могущему занять огромное время.
Чуткие датчики и сенсоры отслеживали движение тектонических плит, но за столь огромное время накопилась немалая погрешность.
Медленное охлаждение, путём лучеиспускания, до сих пор ещё постоянно продолжающееся в размерах, которые невозможно определить, и притом хотя первоначально несравненно более быстрое, нежели теперь, но всё-таки требовавшее огромного времени для того, чтобы произвести какую-нибудь решительную перемену, – это охлаждение должно было иметь окончательным результатом отвердение той части, которая наиболее способна была отделять теплоту, – именно поверхности.
Тогда это казалось огромным временем за компьютером.
Но обходить это поле стоило огромного времени, но царь не растерялся, он увидел огромный валун и решил им воспользоваться.
Даже сейчас, по прошествии уже огромного времени после нашей прогулки, я всё ещё чувствовала как бешено трепыхается моё сердце, словно желая вылететь из грудной клетки.
Но их память не страдала из-за такой малости: она от этого становилась только лучше и крепче, уснащённая преданиями, восходящими к самым отдалённым истокам и собранными со всех частей света; преданиями тем более заманчивыми, что они преодолели огромное время и пространство, заиграв отблесками, придавшими им особую самобытность.
То место в нашем повествовании, охватывающем огромные времена и расстояния, безусловно, заслуживает нескольких абзацев.
Это старушечье тело, задержавшись на земле, странным образом удерживало в себе исчезнувшее огромное время, не позволяя ему окончательно кануть в прошлое.
И какое огромное время истлело при таком немудрящем житьё, сколько потомства ушло за порог в бескрайние пространства.
Двери в магию открыты всем, желающим принести в жертву огромное время и огромные силы.
За такое огромное время человеческие характеры могут измениться до неузнаваемости.
Через, казалось бы, огромное время ближайший вентилятор дрогнул и начал работу.
Возмущало огромное время, выделенное на сон.
Продуманное убийство с осознанными мотивами, на организацию которого потрачены огромные время, силы и деньги.
Она из полированной стала слегка шероховатой, сказывалось влияние огромного времени.
– В том-то и дело, что накопить и осмыслить подобные данные можно за огромное время наблюдений.
С течением огромного времени силы взаимодействия возрастали, и возрастали настолько сильно, что стали образовываться «чёрные дыры».
Одна из самых негативных пилок мозгов по дороге из школы домой забравшей бабушкой в обеденное время за двойку по контрольной по проверяемому ей предмету, без того вбирающему огромное время и силы, зная что дома это продолжится гневом отца просто за оценку и лишением компьютера и приставок до завтра, запомнится как и позволение себе часа свободного времени во вторник на знакомство с одной их видеоигрой, обернувшееся после в среду сразу тремя отложенными на неё контролируемыми на исполнение несделанными предметами и жестокой расплатой за час тот, не отдыхая который можно было бы выполнить хотя бы один из них чтобы сегодня труда было меньше (10 лет, 5-й класс (4-й год обучения, осень)): а нужно ли всё это было?
Началась новая жизнь, родственники отчима со мной старались не общаться, я проводил огромное время за компьютером, стал больше изучать биологию, строение костей организма и так далее.
Вы сэкономите огромное время жизни, которое отнимают пьянки и похмелье.
Старые схемы живут, поэтому нужно огромное время для созревания условий свободного отношения к соитию.
Спустя огромное время длиной чуть ли не в человеческую жизнь подчас замирают, усмехаются, сожалеют о пропавшем друге: «Был друг во дворе, переехал куда-то, вот бы узнать, что теперь с ним», «Была подруга, жаль, что быстро уехала, вот с ней бы я сейчас поговорила».
Дети и подростки огромное время тратят на уроки, причём зачастую это происходит вместо здоровой двигательной активности.
Эта монада за огромное время эволюции, проходит через бесчисленное количество форм во всех семи мирах, являясь бессмертной частью существа, которое она оживляет.
Очевидно, за такое огромное время свершилось немало интересного.
Вместо того чтобы развивать собственные способности и самостоятельность, они тратят огромное время на то, чтобы научиться уходить от ответственности.
Поэтому вам придётся трансформировать свой собственный «вид», а это, конечно, требует огромного времени, многих лет.
Даже когда стало ясно, что скорость света далеко не предел, всё равно на то, чтобы преодолеть расстояние даже до соседних систем, требовалось огромное время.
А та, их несостоявшаяся когда-то их свадьба, растянулась на столь огромное время, что ощущение вечного ожидания близкого счастья стало привычным и превратилось в обыденность.
Во-первых, на такую крупномасштабную работу уйдёт огромное время, я могу и не дожить, а во-вторых, я сомневаюсь, что мы сможем как-то практически повлиять на процессы восстановления электромагнитного поля.
В этом смысле машина удивительно глупа, поскольку тратит огромное время и ресурсы на распознавание очевидных истин.
Алхимический процесс потребует огромного времени, терпения и оккультного труда, он длится много лет, без перерыва и отвлечений.
Добираться до него требовалось огромное время.
Кто-то потратил огромное время и силы, чтобы обтесать, отполировать и наконец сделать…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромное время»

  • — О! как хорошо ваше время, — продолжала Анна. — Помню и знаю этот голубой туман, в роде того, что на горах в Швейцарии. Этот туман, который покрывает всё в блаженное то время, когда вот-вот кончится детство, и из этого огромного круга, счастливого, веселого, делается путь всё уже и уже, и весело и жутко входить в эту анфиладу, хотя она кажется и светлая и прекрасная…. Кто не прошел через это?
  • Поговорив несколько времени и заметив, что Вронский взглянул на часы, Яшвин спросил ее, долго ли она пробудет еще в Петербурге, и, разогнув свою огромную фигуру, взялся за кепи.
  • Переодевшись без торопливости (он никогда не торопился и не терял самообладания), Вронский велел ехать к баракам. От бараков ему уже были видны море экипажей, пешеходов, солдат, окружавших гипподром, и кипящие народом беседки. Шли, вероятно, вторые скачки, потому что в то время, как он входил в барак, он слышал звонок. Подходя к конюшне, он встретился с белоногим рыжим Гладиатором Махотина, которого в оранжевой с синим попоне с кажущимися огромными, отороченными синим ушами вели на гипподром.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «огромное время»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я