Предложения со словосочетанием «огромная мозаика»

Его приметы как фрагменты огромной мозаики рассеяны по стихотворным строкам, рассказам, повестям и романам.
Чуть поодаль на столе лежала огромная мозаика из кусочков фарфора – то ли звезда, то ли бывшая бразильская модель «творили» (от слова «творческий человек» в первом случае или от нечего делать во втором).
В этой книге, словно несколько кусочков огромной мозаики, собраны слова и понятия, которые помогут читателям – взрослым и совсем юным – лучше узнать культуру татарского народа, почувствовать её своеобразие и красоту.
Большую часть центральной стены холла занимала огромная мозаика, собранная из тёмных камней, на которой были изображены скрещённые теневые клинки.
Как трудно бывает порой отличить их друг от друга, – я указываю на огромную мозаику, украшающую потолок святилища.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опаскудиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В приёмной тронного зала он остановился, делая вид, что восхищается огромной мозаикой, дожидаясь, когда последние священники отправятся в часовню.
Тут и невероятно огромные сапфиры, и брильянты, и простые камни на вроде гальки, всё было представлено в этой огромной мозаике.
Там его ждала огромная мозаика, которую он собирал весь месяц.
Каждое стихотворение тщательно прописано, продумано и представляет собой деталь огромной мозаики, именуемой «Ощущения и восприятие мира».
Торжествуя, облететь всю землю, увидеть, что громадины земли всего лишь часть огромной мозаики, которая собирается, если видишь её с высоты… выше деревьев, выше полёта птиц!
Испробовать всю еду мира, забраться на вершину горы и остаться без сил, прыгнуть с парашютом, крича, что есть мочи, сложить самую огромную мозаику в мире – всё это часть мечты, которая медленно исчезала, расшатывая моё представление о жизни и её шансах, как нечто прекрасное и судьбоносное.
Человек, разглядывает маленький кусочек, фрагмент, несколько красок огромной мозаики нашего мира, не видя всего полотна в целом, всей картины.
Изучая дневник, даже самый откровенный, автор которого пытается с максимальной объективностью фиксировать всё происходящее вокруг, необходимо помнить, что мы имеем дело лишь с отдельным фрагментом огромной мозаики.
За ним виднелись огромные мозаики, сквозь которые в зал кроткой россыпью прорывался кровавый свет похолодевшего солнца.
Даже в королевском дворце некоторые двери и окна оформлены его рукой, как и огромные мозаики на церковные темы в центральном городском храме.
Время, которое отмеряно одному, всего лишь кусочек огромной мозаики, которая растёт каждый раз, когда появляется новое существо.
Но все эти картинки были накрошены и свалены в его мозгу в одну кучу, словно осколки огромной мозаики, которая никак не складывалась в единую целостную картину так, чтобы можно было просмотреть это гигантское панно полностью – от начала и до конца.
И мы занимаем своё место в огромной мозаике жизни.
Я рос как все, за исключением того, что рано научился ходить и говорить, в свои четыре собирал огромные мозаики, а в остальном ничем не выделялся из детской массы.

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «мозаика»

  • МОЗА́ИКА, -и, ж. 1. Рисунок или узор, составленный из укрепленных на слое цемента или мастики разноцветных кусочков стекла, мрамора, эмали, цветных камешков и т. п., плотно примыкающих друг к другу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЗАИКА

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «мозаика»

МОЗА́ИКА, -и, ж. 1. Рисунок или узор, составленный из укрепленных на слое цемента или мастики разноцветных кусочков стекла, мрамора, эмали, цветных камешков и т. п., плотно примыкающих друг к другу.

Все значения слова «мозаика»

Синонимы к словосочетанию «огромная мозаика»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «мозаика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я