Карта словосочетания «большая масса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большая масса»

Необходимость управления большими массами людей потребовала разработки законодательной системы и способов её фиксации.
Чрезвычайно большая масса тела по отношению к его поверхности значительно уменьшала теплоотдачу, поэтому до начала оледенения людям не требовалось никакой одежды.
Они в принципе понимают, что делать для управления общественным сознанием и поведением больших масс населения своей страны.
Французам удалось перебросить морем большую массу войск в условиях господства противника на море.
Наконец, люди могут подвергаться психическим воздействиям, которые, в случае если они осуществляются на основе научных данных, могут привести к серьёзным душевным расстройствам большой массы народа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надъярус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надо строго следить за температурой, для чего берётся большая масса воды, в которой легче поддержать температуру постоянной в течение всего необходимого времени.
Эти куры обладают меньшей яйценоскостью, зато их яйца крупней и имеют большую массу.
Вся кампания в целом была построена на действиях больших масс бронетанковых войск и представляла собой в значительной степени столкновение принципов применения танков двух соперничающих школ.
Благодаря крутизне склона процессы, протекающие в его верхней части, приводят к перемещениям больших масс осадочного материала в виде подводных оползней и мутьевых потоков.
Как показывают расчёты, его масса почти в сотню раз больше массы пылинок.
Ледяная масса освободилась было от задерживавшего её каната, но спустя несколько минут к нему прикрепилась другая, ещё большая масса, и грозила унести его с собой.
Головной мозг черепах развит довольно слабо в отличие от спинного, который обладает достаточно большой массой и толщиной.
Ещё более сложной и многогранной делала личность полководца необходимость управлять большими массами людей.
Тем более что холмистая местность затрудняла действия больших масс конницы.
Движение большой массы танков было немедленно обнаружено авиацией противника, которая начала наносить бомбовые удары по боевым порядкам частей.
Только в случае, когда мелкие организмы могут реально дать в биосфере большую массу вещества, они будут, согласно общим принципам энергетики, поставлены в ней в более выгодное положение, чем организмы крупные.
Для самосохранения человеческих объединений, для упорядочивания совместной жизни больших масс людей и для управления ими жизненно важно то, что и как люди думают о социальных явлениях.
Две большие массы рыцарей сначала неспешно, затем, всё быстрее и быстрее, стали разгонять своих боевых коней друг на друга, причём, перед началом бугурда, рыцари перестраивались, выбирая себе противника.
Где бы ни собирались большие массы людей для совместной деятельности, будь то армия, фабрика или целое королевство, пирамида была незаменима.
Она возникает на заключительной стадии эволюции звёзд большой массы – гигантов и сверхгигантов.
Автосамосвал – самоходное мощное транспортное средство для перевозки грузов большой массы – грузовой автомобиль или прицеп.
Часто их оглашают в умышленно искажённом виде, чтобы иметь возможность втянуть в данную группировку возможно большие массы.
Попыткой ускорить процесс на начальном этапе войны стало использование больших масс кавалерии.
Движение большой массы танков было немедленно обнаружено авиацией противника, которая начала наносить бомбовые удары по боевым порядкам частей и переправам.
Гравитация собирала очень большие массы этого газа, что неизбежно создавало большое давление в ядре скопления водорода.
Правильное государство, по понятиям греков, могло существовать только в границах, которые бы допускали прямое и личное участие всякого гражданина в общественных делах; слишком большая масса народа не допускала бы настоящего благоустройства и законного порядка.
Но реорганизация, о которой идёт речь, отражала в своих цифрах очень важный факт: советские танковые войска уже полностью оправились от потерь, понесённых в сорок первом году, а их командный состав приобрёл богатый опыт управления большими массами танков.
Невский утверждал: «На это социал-демократам пришлось пойти, потому что большая масса рабочих действительно была настроена мирно».
Масса протона – в 2000 раз больше массы электрона.
Считаем, что определённой проблемой теории визуальных искусств является большая масса иногда противоречивого по своему смыслу и установкам устойчивого, фиксированного терминологического аппарата в композиционной (формообразующей) сфере, а также различное прочтение, расшифровка теоретиками и практиками – мастерами визуальных искусств огромного пласта существующих на данный момент теоретических сведений.
За физическую атомную единицу массы принята 1/12 часть массы изотопа углерода 12С (1 а.е.м. = 1,66х10—27 кг, т.е. в 1824 раза больше массы покоя электрона (1 а.е.м.=1824 mе)).
В прореху материи, искусственно созданную во время попытки сварганить новый стационарный пространственный ускоритель, выскакивали первым делом объекты большой массы.
Наконец, именно контроль над знанием – это единственный способ, позволяющий организовывать столь большие массы людей, которые сейчас образуют государства и даже отдельные их страты.
Но в периоды перехода системы социума из одного состояния в другое, более сложное, как правило, происходит деформация устоявшейся модели поведения больших масс людей, зачастую с непрогнозируемыми последствиями.
Здесь нет обычных действий больших масс пехоты и мощных оборонительных рубежей, не так велика роль артиллерии и нет поддержки танковых дивизий.
Поэтому облачные драконы обладают большой массой, неприметной светлой окраской – скрываться в облаках удобно, ещё толстая шкура защищает их от ветров и осадков.
Я впервые узнал, что значит руководить большими массами рабочих.
Требовалась новая жизненная программа, которая придала бы смысл вынужденному пребыванию за границей такой большой массы русских людей.
Но с большими массами энергии, с сильными потоками она по-прежнему не могла работать, от чего страдала.
Подобные болевые приёмы – самое эффективное средство для нейтрализации противника, обладающего большей массой.
Противник заранее сосредоточил на направлении своего главного удара большие массы авиации – так что, считал он, драка в небе будет страшная, и биться за воздух советским лётчикам придётся насмерть.
То же и с копьём, да, оно получается намного убойнее за счёт большей массы, но и стоимость одного каста дороже.
Там, где находится большая масса золота, так же срабатывает эффект получения материальных благ.
Масса костей или мышц в теле человека всегда больше массы мозга.
Ведь российское общество с самого начала принадлежало к типу организации больших масс людей в единое целое сверху – силами государства, силами власти и управления.
А вот противник вряд ли промахнётся с пары сотен метров, а, низкая точность этих устаревших орудий будет с лихвой компенсирована большей массой снаряда.
Препятствием для перемещения может служить… э-э-э… большая масса грунта… э-э-э… ну, сквозь земляной вал переместить нельзя.
– Подумай о множестве маленьких пузырьков в очень большой массе камня. Они там, но их очень трудно найти. И всё равно мы отправимся их искать.

Ассоциации к словосочетанию «большая масса»

Все ассоциации к словосочетанию БОЛЬШАЯ МАССА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая масса»

Значение слова «больше»

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «большая масса»

Ассоциации к словосочетанию «большая масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я