Предложения со словосочетанием «ограничить влияние»

Может быть, вы могли бы отреагировать иначе и как-то ограничить влияние этого человека?
Атомное оружие было ему нужно, чтобы ограничить влияние страны, внёсшей главный вклад в победу над фашизмом.
Может показаться, что более узкий охват личных контактов должен ограничить влияние сарафанного радио, но в действительности убедительность речи компенсирует её частный характер.
Все авторы первоначально искали специальные механизмы, способные помочь правовому регулированию обеспечить в рамках законодательства возможность стабилизировать социальные, экономические и иные процессы и отношения, найти решение иных возникающих проблем правового характера, ограничить влияние негативных факторов.
В таких условиях существует очень небольшой шанс на прямое позитивное взаимодействие между движениями и политическим классом, которое подтолкнуло бы политические реформы на реформу институтов управления, позволившую расширить каналы политического участия и ограничить влияние лоббистов и групп давления на политическую систему, – основная претензия большинства социальных движений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лошачий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меры по борьбе с религией были направлены на то, чтобы ограничить влияние религии на детей и молодёжь, особенно потому, что из‐за убыли населения в результате войны новое поколение стало составлять большую часть взрослого населения страны.
Как тогда вообще ограничить влияние эстетической доминанты, если она способна не только изменить всё привычные представления о быте, но и подтолкнуть к идее, которая важнее самой жизни?!
Первая эйфория свободы прошла, она поняла, что должна ограничить влияния коллективного разума на свою особу.
Однако, хотя мы и не можем достигнуть идеальной точности, мы способны ограничить влияние личных предубеждений на процесс интерпретации, должным образом уважая слова исходных текстов.
Намерения даже тех, кто желает двигаться в этом направлении особенно рьяно, не идут дальше того, чтобы ограничить влияние денежных интересов на законодательство.
Возникла необходимость в чём-то, что ограничит влияние правительства.
А потом я ограничу влияние друидов, потому что они – источник этих устаревших суеверий.
Фарисеи, представлявшие средние слои общества и действовавшие в согласии с традицией книжников, пытались ограничить влияние саддукеев и оспаривали их решения.
Если предыдущие авторы появление общественной (социальной) морали и права обусловливали стремлением сдержать и ограничить влияние индивидуализма, то у него исходной точкой раз-вития концепции общественной морали является, наоборот, сама её цель как средство против индивидуализации.
Их следует устранить – если и не физически, то хотя бы просто ограничить влияние.
Несмотря на то, что границы королевства существенно увеличились плодородными землями, а казна пополнилась золотыми монетами соседних королей, купивших лекарство от чумы, новый король повысил налоги, стал требовать новых податей и даже ограничил влияние церкви, что негативно отразилось на его репутации, из лекаря-благодетеля он превратился в короля-тирана.
Чтобы ограничить влияние душ на физические тела, технократы внедрили в людей некий негативный заменитель души – энергетическую субстанцию, созданную ими по типу души.
Где первая заключается в требовании безусловного соблюдения прав, а второй –в утилитарных попытках ограничить влияние чужой культуры.
Новым является то, что некоторые параметры затрат труда, их распределение и использование закладывается в компьютерные программы, что делает возможным технологически ограничить влияние монополизма государства и его институтов.
Вызывает также сомнение намерение коммунистов ограничить влияние других факторов, следующих из процессов разделения труда.
Следующий царский указ, вышедший в 1869 году, ограничил влияние местной общественности на школу: назначение руководящих и педагогических кадров теперь осуществлялось извне.
Сохраняя должное почтение к святому престолу, французские короли старались всемерно ограничить влияние пап на свою внутреннюю и внешнюю политику, а по возможности и поставить их власть под свой контроль.
Первое, что было бы неплохо сделать – это ограничить влияние общества и друзей на вашу личность, то есть – сузить круг общения до тех людей, которые не стремятся вас унизить, обесценить, оскорбить.
Справедливым или несправедливым, правильным или неправильным виделось состояние дел в государстве, зависело ещё и от бояр, стоявших во главе важнейших приказов, их желания и умения ограничить влияние других «сильных людей».
Добродетель способна ограничить влияние страстной и вожделеющей частей души на её разумную часть посредством воспитания и образования.
Не переставая боролся он с этой бедой, всячески стараясь ограничить влияние отвлекающих факторов.
По его теории, необходимо также каким-либо способом максимально ограничить влияние окружающих биополей на тебя в момент такого контакта: либо уединиться в каком-то отдалённом месте, либо работать поздней ночью, когда все окружающие спят…
Ал-Хади (785-786) не тронул ар-Рашида, но постарался ограничить влияние матери, которая привыкла действовать в правление ал-Махди как полновластная государыня.
На индивидуальном уровне можем ли мы ограничить влияние загрязнения окружающей среды?
Ещё около часа звучали голоса, призывающие ограничить влияние корпорации и перехватить у неё рычаги экономического правления.
Устав 1863 года, стремясь расширить самодеятельность университетов, ограничил влияние министра на состав профессорских корпораций и допускает назначение, помимо выбора, только в виде редкого исключения.
Первоначально речь шла о поиске специальных механизмов, способных в рамках законодательного (в противовес подзаконному, ведомственному) регулирования обеспечить решение насущных проблем, стабилизировать социально-экономические процессы, ограничить влияние негативных факторов как субъективного, так и объективного характера.
Психотерапевт ограничился лишь общими рекомендациями – сохранять спокойствие, так сильно не реагировать на раздражители, попить настойку пустырника, больше гулять на свежем воздухе, ограничить влияние негативных факторов…

Ассоциации к слову «ограничить»

Все ассоциации к слову ОГРАНИЧИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ограничить влияние»

  • — Ваше высокопревосходительство, — сказал он затем: — после Звездкина следовало бы ограничить и губернатора, влияние которого до сих пор действует на губернию пагубно.
  • Но несправедливо так ограничивать поле искусства, если под «произведениями искусства» понимаются «предметы, производимые человеком под преобладающим влиянием его стремления к прекрасному» — есть такая степень развития эстетического чувства в народе, или, вернее оказать, в кругу высшего общества, когда под преобладающим влиянием этого стремления замышляются и исполняются почти все предметы человеческой производительности: вещи, нужные для удобства домашней жизни (мебель, посуда, убранство дома), платье, сады и т. п.
  • Крылов ограничил свою деятельность одним родом литературных произведений — баснею и потому мало имел влияния на развитие литературы, хотя, конечно, значение его будет весьма велико, когда его басни дойдут до народа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ограничивать»

Значение слова «влияние»

  • ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛИЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ограничивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ограничивать»

ОГРАНИ́ЧИВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. Несов. к ограничить (в 1 знач.).

Все значения слова «ограничивать»

Значение слова «влияние»

ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм.

Все значения слова «влияние»

Синонимы к слову «ограничивать»

Синонимы к слову «влияние»

Ассоциации к слову «ограничить»

Ассоциации к слову «влияние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я