Карта слова «суживать» примеры предложения

Предложения со словом «суживать»

При его появлении она лишь подымала брови, при этом странно суживая глаза, сжимала зубы и медленно уходила из комнаты.
Лишь только намеченные границы начнут колебаться и таять, надо скорее суживать круг до пределов, доступных зрительному вниманию.
Говоря о торговой политике, экономисты сплошь и рядом сильно суживают её.
Автомобильные дороги хотя и имелись, дорожная сеть не была разветвлённой, что суживало возможности использовать её для манёвра войсками.
Красные наступали, суживая кольцо своего обхвата, и, съёживаясь, это кольцо всё больше и больше напоминало петлю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разбурённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но наряду с ними всё ширилась и крепла частная власть, всё больше и больше суживая их территорию, так что её окончательное торжество было только вопросом времени.
Я думаю, что такая неудача должна была бы расширить, а не суживать пределы свойственной его редакции терпимости.
Часто подобный вид болей возникает у людей, привыкших к употреблению кофеина, который способен суживать кровеносные сосуды головного мозга.
Но с западной стороны выдавался небольшой клочок низменности, до половины суживая русло реки.
Поэтому во время скручивания не стоит выравнивать заготовку, наоборот, нужно расширять или суживать конец трубочки.
Стенки некоторых сосудов (так называемые резистивные сосуды – артериолы и прекапилляры) снабжены мышечными структурами, которые могут сокращаться и, следовательно, суживать просвет сосуда.
Чтобы дать понятие о чрезмерных претензиях этого материализма, он сочинил, будто материалисты претендуют на то, что объяснили всё прошедшее, настоящее и будущее человечества, – а когда потом, по справке с подлинным заявлением марксистов, оказалось, что объяснённой считают одну только общественную формацию, – тогда критик решил, что материалисты суживают поле действия материализма, чем, мол, и побивают себя.
Домовладение «губернской секретарши» явно находилось в границах самого поселения, а это значительно суживает район поисков.
Заметим, что из рассмотренных трёх условий, способствующих введению в науку простых знаний (не имеющих целью образовать понимание), первые два чрезвычайно расширяют содержание науки и вводят в число созидателей её людей, не обладающих ни глубиной интереса к истине, ни силою ума; а третье условие чрезвычайно суживает содержание науки и вводит в число созидателей её людей, обладающих часто большою силою воли и большим трудолюбием, но лишённых нередко всякого интереса к пониманию.
Другие же дизайнеры, напротив, ищут среди всех фотографий, придерживаясь при этом определённых правил: они суживают область поиска, сортируя найденные результаты по количеству скачиваний так, чтобы посмотреть контент, который уже скачивали до этого другие люди.
Однобокое, преимущественное изображение только недостатков суживает горизонты писателя, обедняет его мир, заслоняет от него красоту человека и жизни.
Неустанно и с упорством неискусных в государственных делах доктринёров всё время суживали самую основу своего существования, своей будущности.
Вследствие этого он постоянно суживает рынок сбыта и в конце концов удушает сам себя.
Я предпочитаю говорить о модели человека, поскольку это сразу суживает тему.
Слёзная часть расширяет слёзный мешок, часть области век смыкает глазную щель, глазничная часть суживает глазную щель и разглаживает поперечные складки лба, оттягивает брови вниз.
Это упрощает задачу защиты, суживает объём её, ограничивая её доводы теми, которые по данным делам могут влиять лишь на меру и степень заслуженной подсудимым кары.
Они находили между собой общий язык, делились информацией, суживали друг другу деньги и соревновались, кто из них совершит более выгодную сделку.
Впрочем, вершина прицельного всматривания в близлежащее оперативное пространство принадлежит блейзерам – они до предела суживают панораму обозрения, но зато многократно усиляют центровое фокусное видение.
Желание обязательно победить красивым уколом суживало варианты действий алгатца.
Только в этом случае можно применить гипотезу максимизации ожидаемой полезности, которая, как уже отмечалось, сильно суживает смысл экономической рациональности.
Другие суживают внушение и внушаемость до простых симптомов истерического невроза.
Наш организм понимает, что, вдыхая морозный воздух, можно околеть, поэтому, чтобы потерять меньше тепла, суживает вены в стенках бронхов.
Когда я просто падала, набивая шишки, да получая ссадины от жёсткого льда, котэ склонял голову к плечу, ехидно суживая глаза.
Глазничная часть простирается вдоль нижнего и верхнего краёв глазницы, при сокращении суживает глазную щель и зажмуривает глаз.
В прошлом, эти ограничения приводили к тому, что тесто доставлялось только в определённые дни и на определённое расстояние в связи с периодом хранения и сложностью транспортировки свежего теста, что резко суживало возможности его хранения и использования на предприятиях пицца-бизнеса.
И эти озорники, отцами которых по большей части были грубияны, пьяницы, воры, дубасившие своих жён, сбились в кучу, всё более и более суживая круг; казалось, что они, законные дети, хотели сообща задушить незаконного.
Потом ум прыгнул ещё на какую-то тему, потоптался там и начал суживать круги, которыми он упорно ходил вокруг единственно интересного в данный момент предмета.
Девицы делали короткие стрижки и решались обнажить бедра, а парни, нахальным образом суживая брюки до неприличия, обтягивали упругие ягодицы.
Они сами буйно разрастались каждое лето, суживая проход к столу.
Что и говорить, название неточное, поскольку это название суживает понятие исключительно до внешних сторон религии, тем более что само слово «обряд» было введено уже в петровские времена.
– Это сильно суживает число подозреваемых, – согласился министр.
Вспомним только, каким путём мы пришли к этому понятию: мы понемногу расширяли область объекта и соответствующе суживали реальное содержание самого понятия субъекта, пока наконец не перенесли всего бытия в область объекта.
Где-то у профессора получалось, где-то такой подход суживал сам предмет исследований.
Они ходили вокруг него, с опаской суживая круги, но только он поднимал голову, отец с напускным интересом уже стучал по стеклу барометра, где стрелка всегда стояла на шторме, а мать уплывала куда-то в глубь дома, оставляя все двери открытыми, забывая длинный, неряшливый букет колокольчиков на крышке рояля.
Мы же суживаем деятельность тех временных учреждений, которые мы считаем необходимыми создать, и предлагаем их задачу видеть только в обеспечении наиболее совершенного выражения воли народа.
По возможности не пользуйтесь минеральными маслами, поскольку они суживают кожные поры и препятствуют нормальному дыханию.
Оно суживает широкие требования добродетели, применяя их к миру, в котором всё зависит от способности защищать и возвышать свою личность.
Ориентация врача на поиск лишь материального субстрата заболевания без учёта психосоматического единства конкретного пациента суживает диагностический подход врача, не позволяя ему понимать и видеть возможные пути терапии [9].
В повседневной жизни человек, не искушённый в тонкостях юридической терминологии, считает понятие «защитник» синонимом понятия «адвокат», бессознательно суживая, таким образом, круг лиц, которые по закону могут осуществлять защиту гражданина.
Большевики говорили и говорят, что надо суживать партию до суммы, или комплекса, партийных организаций и затем увеличивать число этих организаций (см. протоколы съезда и «Шаги», стр. 40 и др., особ. 40–41 и 46).
В качестве базового принципа исследования используется выбор экземпляров, которые при обобщении суживают их до определённой количественно ограниченной категории боевых ножей, использование которых наиболее вероятно именно в армейском ножевом бою.
Отсутствие многообразия людей, одинаковость, порождаемые всевозможными запретами и ограничениями со стороны государства суживают возможности общества для развития, для приспособления к постоянно меняющимся обстоятельствам в экономике, политике, науке, культуре, так как в таком случае подавляются в первую очередь личности творческие, стремящиеся вырваться за рамки устоявшихся норм и изобретающие новое, которое может, иногда совершенно неожиданно, пригодиться в новых изменившихся условиях.
Гюисманс добровольно суживает горизонт своего наблюдения, но в этой ограниченной сфере обнаруживает чудеса наблюдательности, он предаётся микроскопическому исследованию мельчайших подробностей и уподобляется терпеливому голландскому художнику, для которого дорога каждая морщинка на лице человека, каждое пятнышко на чешуе рыбы, на шелухе луковицы.
Мало того, академик уловил закономерность движения незнакомцев; они ходили кругами, постепенно суживая их, и тщательно, откровенно рассматривали всех пассажиров.

Цитаты из русской классики со словом «суживать»

Значение слова «суживать»

Цитаты со словом «суживать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суживать»

СУ́ЖИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к сузить.

Все значения слова «суживать»

Синонимы к слову «суживать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я