Карта слова «сужать» примеры предложения

Предложения со словом «сужать»

При помощи бинарного метода определяется один из любого возможного числа случаев – достаточно последовательно осуществлять выбор, постепенно сужая круг возможностей.
Готовясь к семинарским и лабораторным занятиям, вы постепенно сужали круг знаний, вычленяли главные.
Существенно, что данные иски стараются предъявить не по месту нахождения конкурента, а в отдалённом региональном суде, что значительно сужает возможности для эффективной защиты.
Более того, игнорирование или непонимание истории, в данном случае истории российско-саудовских отношений, их генезиса, либо наносит ущерб связям двух стран, либо сильно сужает поле манёвра дипломатов.
Все эти требования значительно сужали круг поиска нового жилья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: море-океан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Давайте так. Пусть все окружат сквер и постепенно сужают кольцо вокруг лося. Оставьте для него только узкий коридор, а мы погоним его.
Доступность результатов очень сильно сужает круг гуру, чьё мнение мы будем изучать.
Одновременно пешехожие, сужая пространство, спустились с холмов.
Игнорирование философского уровня методологического исследования существенно сужает границы познавательной деятельности, её объяснительные возможности, препятствует созданию единой системы научного знания.
Холод сужает сосуды, которые потом снова вынуждены расширяться и насыщать кровь кислородом.
Результаты показали, что сегодняшние покупатели не просто сужают сферу поиска, а идут по более сложной траектории, оставляя себе на каждом из этапов больше вариантов для выбора.
Программное обеспечение кибермодулей частью сбойное, что резко сужало круг возможностей при их применении.
Они также могут помочь сужать поры, делая кожу более гладкой и равномерной.
Заметьте, что я говорю не об отражении вообще, а о психическом отражении, то есть сужаю понятие отражения, отличая его от отражения в физическом смысле, например зеркального отражения.
В зависимости от того, что отвечает пациент, доктор может постепенно сужать область диагностического поиска.
Согласитесь, что это несколько сужает ваши дизайнерские возможности.
Купаясь в журчащей воде, тальниковые заросли загустели, вытянулись, ещё больше сужая фарватер.
Это в значительной степени сужает рамки фольклора и отсекает творчество, действительно принадлежащее народу.
Таким образом, уже формулируя проблему, мы сужаем диапазон поиска её решений и в неявном виде выдвигаем гипотезу исследования.
Иными словами, главная опасность социофобии, как уже не раз подчёркивалось, заключается в том, что человек существенно уменьшает количество и сужает границы жизненных сфер, в которых он мог бы самореализоваться.
Согласитесь, это заметно сужает список людей, обладающих данной энергией.
А ведь именно эти бляшки и сужают просвет, по которому кровь бежит по венам.
Страх перед обвинениями в формализме катастрофически сужал выбор сценических средств.
Кроме того, кофеин вреден ещё и тем, что временно сужает кровеносные сосуды, что приводит к кислородному голоданию плода.
Когда же вы сужаете фокус команды до одной или двух критически важных целей, ей гораздо проще проводить грань между приоритетами и вихрем неотложных дел.
В этом состоит отличие мультиварки от скороварки, которая готовит блюда под давлением, что исключает участие в процессе, требует осторожности и сужает горизонты кулинарного творчества.
Подумайте про объёмы рынка, очень часто нам в голову приходят более локальные проекты, из-за этого они очень сужают потенциальный объём рынка.
Так мы сужаем зону поиска идеальных клиентов, но это требует больше времени для запуска рекламы.
Наш более подробный анализ указанных недостатков призван показать, что они резко сужают перспективы школы дизайна.
В этом, 1872 г. он дальше разрабатывает свой эскизный стиль, совершенствует валеры тонов и всё более сужает мотив, который сводится у него в конце концов к привычному виду сельского дома и нескольких деревьев.
Быстро множащиеся диктаторские меры постоянно сужали свободы индивидов, делая это двояким путём.
Все эти внешние ограничения, разумеется, в той или иной степени способствуют формированию у человека привычек, поскольку сужают спектр его возможностей.
Интервальное голодание – это режим, в котором вы просто сужаете до необходимого максимума ваше пищевое окно, т.е, период, в который вы принимаете пищу.
Моргнул, и, чуть сдвинув брови, вгляделся пристальнее, сужая глаза и всматриваясь в широко распахнутые очи незнакомца.
Но холмистая местность существенно сужала обзор.
Однако подобный подход сужает видение той социальной среды, которая формировала рококо, вносит вульгарно-социологические оттенки в его понимание.
Возвращение к понятию государственного хозяйства позволяет восстановить связь между правовой наукой, финансовой наукой и знаниями по экономике, излишняя сепарация которых друг от друга существенно сужает кругозор учащегося и его будущие возможности.
Стереоскопическое и 4D-кино всё ещё остаются развлекательным шоу, что неизбежно сужает тематический и жанровый репертуар технически «продвинутых» фильмов, формируя упрощённую эстетику репрезентации кинематографического материала.
Я сознательно сужаю тему священных камней, оставляя за её пределами талисманы и обереги, «куриных богов», вообще реликвии малых форм.
Старался не сужать тему, поэтому она свободная.
Но эта интерпретация содержания сужает представление о литературной критике в её становлении.
Термин «правила ведения вооружённой борьбы» сужает предмет правового регулирования этой отрасли международного права, поскольку уже предполагает начало такой борьбы, а указание на «правила» говорит о наличии комплекса исключительно технических норм.
Но с нашей точки зрения, это определение слишком сужает понятие риска инвестиционной деятельности до определённого процента в структуре предпринимательского дохода для уплаты возмещения возможных убытков, более того, даёт одностороннее толкование сущности риска как ожидаемых потерь.
Мы вначале обозреваем большую задачу/действие (чтение целой книги), а затем, сужаем внимание, направляя его на такие меньшие достижимые задачи/действия/шаги, как: чтение страницы, строки, слова, буквы.
Обнищание крестьян сужало внутренний рынок.
Эти вырезы, вдобавок, настолько сужали жилые палубы в носовой части корабля, что нижним чинам приходилось ютиться на весьма скученным пространстве (в носовой части ширина жилых палуб не превышала 11,6 м).
– Кажется, мы не нравимся благородной миссис, и она решила дать дёру? – мужики снова загоготали и начали сужать кольцо.
Или потому, что дождь сужал мир до ощущения самого себя наедине с самим собой, в тёплом и ненавязчивом одиночестве, которое ни с кем не хотелось делить.
Тот этнограф, который намерен исследовать одну только религию или одну только технологию, или одну только социальную организацию, искусственно сужает сферу своего исследования, что будет серьёзно мешать ему в работе.
Глубину канала рыли меньше запланированной, сужали проходы, некачественные материалы, бывало, в дело шли.

Цитаты из русской классики со словом «сужать»

  • Городничий (дрожа).По неопытности, ей-богу по неопытности. Недостаточность состояния… Сами извольте посудить: казенного жалованья не хватает даже на чай и сахар. Если ж и были какие взятки, то самая малость: к столу что-нибудь да на пару платья. Что же до унтер-офицерской вдовы, занимающейся купечеством, которую я будто бы высек, то это клевета, ей-богу клевета. Это выдумали злодеи мои; это такой народ, что на жизнь мою готовы покуситься.
  • Одни судили так: // Господь по небу шествует, // И ангелы его // Метут метлою огненной // Перед стопами Божьими // В небесном поле путь;
  • Г-жа Простакова. Бог вас знает, как вы нынче судите. У нас, бывало, всякий того и смотрит, что на покой. (Правдину.) Ты сам, батюшка, других посмышленее, так сколько трудисся! Вот и теперь, сюда шедши, я видела, что к тебе несут какой-то пакет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сужать»

Цитаты со словом «сужать»

  • Я обожаю автогонки. Для меня это спорт, а не технические упражнения. Моя идеальная машина Формулы-1 должна быть подобной McLaren M23 с большим, нормально работающим двигателем в 800 сил, с 21-дюймовыми задними шинами. Много людей утверждает, что нужно сужать резину. А я не согласен, потому что вам нужны большие колеса, чтобы замедлиться, когда машину закрутило. Также нужно много лошадиных сил, чтобы „отклеить“ большие шины от дороги и заставить машину войти в занос. Тогда-то и будет чертовски фантастический спектакль, скажу я вам. Мы должны проходить повороты на одну передачу ниже, чем сейчас, позволив машине идти в заносе. Вы знаете, люди все еще восхищаются Ронни Петерсоном на Lotus 72, и я их понимаю. Я с ними согласен. Такую разновидность развлекательного мероприятия я хочу предложить народу. Дым из под колес! Да-а!.. Я боялся за фанов, потому что я один из них! Я знаю, что люди упускают моменты увидеть интересное, а это плохо.
  • Каждый человек имеет некоторый горизонт взглядов. Когда он сужается и становится бесконечно малым, то превращается в точку. Тогда человек говорит: «Это моя точка зрения».
  • Пределы наук походят на горизонт: чем ближе подходят к ним, тем более они отодвигаются.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сужать»

СУЖА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к сузить.

Все значения слова «сужать»

Синонимы к слову «сужать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я