Предложения со словосочетанием «ограниченность знаний»

Не боясь ограниченности знаний своей эпохи (и даже не догадываясь об их ограниченности), они воспевают красоту жизни и живого.
Но здесь есть и опасность, поскольку с «вненаходимостью» неразрывно связаны ограниченность знания, отсутствие полного контекста, неизбежные ошибочные истолкования традиции; рискованно говорить от имени народа и культуры, которую ты знаешь в основном по книгам.
Что касается ограниченности знаний о мире после 2021 года, то действительно ChatGPT был натренирован на массивном наборе данных, содержащихся в интернете на 2021 год, и поэтому если вы спросите эту модель о событиях, названиях компаний/продуктов/фильмов и пр, которые появились в 2022–2023 годах и позже, то она просто не сможет предоставить вам полноценный и актуальный ответ.
Стоит людям осознать ограниченность знания, как они готовы вовсе отринуть его.
Чтобы выпрыгнуть из порочного круга ограниченности знаний, которую диктуют фильтры нашего разума, предстоит взобраться на уровень выше и оглядеться с высоты птичьего полёта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зондировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как вы догадываетесь, в силу ограниченности знаний в данной области такие технологии пока также не доступны вашему сознанию.
Он заключается в конститутивной ограниченности знаний и интересов человека – в том, что человек не в состоянии знать больше крохотной частицы всего общества в целом и что, следовательно, мотивами для него могут становиться лишь ближайшие результаты его действий в той сфере, которая ему знакома.
Необходимо брать в расчёт ограниченность знания о её реакции на вмешательство человека.
Затем на 270 градусов он начинает понимать ограниченность знаний и через 360 градусов возвращается в исходную точку, однако уже не в саму точку не знания как безграмотности, а поднявшись выше по спирали на качественно иной уровень.
Всем нам хорошо известно, что абсолютно истинных знаний не бывает; в любом учении сказывается субъективность, обусловленная ограниченностью знаний человечества, ещё более той долей этого объёма, которая воспринята автором; ограниченностью методов познания, которые никогда не могут быть совершенно адекватны бесконечно сложной действительности и т. п.
Произвольное манипулирование такими словесными обозначениями свидетельствовало о крайней ограниченности знаний в систематике высших обезьян и их генеалогической связи с человеком.
С точки зрения метода характеризуется названным «сократовским» методом доказательства, познания или недостаточности, ограниченности знания обсуждаемого предмета спорящими сторонами.
Противоречивость самого предмета исследования, являющегося учёному миру своими изменяющимися чертами, вновь открывающимися свойствами, – является основной причиной ограниченности знания, ошибочных представлений и заблуждений.
Но сами врачи не понимают этого из-за ограниченности знаний физики как науки.
Такой ошибочный подход, свидетельствует об ограниченности знаний автора в физике, и делает его суждения поверхностными, не дающими понимания кем же является тот самый зритель.
Просто из-за ограниченности знания ключевые звенья не входят в логическую цепочку.
Причины неадекватного восприятия угроз могут быть самыми различными: ограниченность знаний законов природы, отсутствие необходимого объёма достоверной информации о событиях и обстановке, низкий уровень методов и оперативности обработки имеющейся информации, отсутствие навыков прогнозирования и предвидения последствий, особенности реальной обстановки, деятельность специальных служб иностранных государств по дезинформированию и т. д.
Ограниченность знаний придаёт трусам силу и мужество.
Только потом, курсе на втором, осознав свою узколобость, какую-то патологическую ограниченность знаний о родной стране, видимо, передавшейся по наследству от отца, решил пересмотреть свои взгляды.
Ограниченность знаний ощущалась с каждым новым заданием.
В энергетическом мире всё базируется на преобразованиях свойств и видов энергий, на применении их в оригинальных технологиях, не совместимых с земными представлениями в силу ограниченности знаний о природе энергетических материй.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ограниченность знаний»

Значение слова «ограниченность»

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ограниченность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ограниченность»

ОГРАНИ́ЧЕННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. ограниченный. Ограниченность ума.

Все значения слова «ограниченность»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к слову «ограниченность»

Синонимы к слову «знание»

Ассоциации к слову «ограниченность»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я