Карта словосочетания «огонь трением» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огонь трением»

Я торопливо сгрёб охапку пушистого рыхлого снега и начал так неистово тереть руки, словно решил добыть огонь трением.
Наконец, способ добывания огня трением одного куска дерева о другой и самые названия того и другого куска у эллинов и италийцев были одинаковы, и, значит, способ был найден ещё в эпоху их нераздельного существования.
Между прочим, весьма любопытно, что архаичные народы, добывающие огонь трением и живущие родовым строем, тоже не жалуют обезьяну.
Это всё равно что физик-ядерщик тебя научит огонь трением добывать.
К тому времени гоминины, вероятно, были способны сами создавать огонь трением – натирая жёсткие поверхности, пока легковоспламеняющийся материал не станет достаточно горячим, чтобы вспыхнуть, или ударом, когда вылетают искры при столкновении двух камней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окуляры — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лучшие сорта дерева, подходящие для добычи огня трением, это грецкий орех, кипарис, кедр, ива, осина, сосна.
Новичок в первом ряду строчил конспект так быстро, что смахивал на бойскаута, пытающегося разжечь огонь трением двух веточек друг о дружку.
А добывать огонь трением двух кусков дерева люди, скорее всего, научились, понаблюдав, что происходит, когда сухие сучья деревьев трутся друг о друга на ветру.
Он со страхом понял, что камни загораются так же, как вспыхивает сухое дерево, когда невры добывают чистый огонь трением!
Ну, разве что пожар пылал в нашей постели, но дикарскому методу добывания открытого огня трением мы так и не научились.
Пробовал огонь трением добывать, да не получилось.
В более поздний период для добывания огня трением применяли приспособление типа лука.
Добыванием огня трением палочки о деревяшку, пусть мальчишки балуются.
В российских деревнях ещё в XIX веке один раз в год гасили в печах все огни и, собравшись, торжественно добывали огонь трением дерева.
В данном случае известна связь данного звука с процессом добывания огня трением твёрдых, как правило, деревянных брусков.
Мужчина хоть и упитанный, но нам всё равно бы его надолго не хватило, да и сырое мясо есть вредно, добывать огонь трением палок, чтобы его зажарить – не факт, что получится.
Добычу огня трением деревяшек я отмёл сразу.
Не хочется тратить на это свои умения, но на разведение огня трением уйдёт куда больше времени, если вообще сработает.
Теперь это даже не анахронизм, это нонсенс, возврат к диким доисторическим временам сродни разжиганию огня трением и разгуливанию в одежде из шкур.
Шумное дыхание, тлеющий огонь трения, гулкий бит пульса…
– Добывайте огонь трением где-нибудь в другом месте!
Среди находок учёных попадаются куски трута и части деревянных приборов для добывания огня трением.
Существуют две методики: можно ударять камнем по камню, высекая искры, а можно добывать огонь трением – тепло вырабатывается путём трения твёрдых поверхностей до тех пор, пока легковоспламеняющийся материал не нагреется достаточно сильно, чтобы загореться.
Я, конечно, могу вызвать такси со смартфона, но мои потребности в питании точно те же, что были у тех, кто добывал огонь трением.
Ближе к вечеру вышел на полянку, нашёл грибы-лисички, решил остановиться для отдыха и попробовать разжечь огонь трением.
Нити, выдернутые из подола домотканой рубахи, были сплетены в шнурок, после чего изготовить лучок для добычи огня трением не представляло никаких особенных сложностей.
Человек, добывающий огонь трением при помощи палки и дощечки, с заготовкой какао не связан.
Из магии огня сложились древнейшие представления людей о жизни как о мировом древе (помните – добывание огня трением двух деревянных брусков…).
Пожалуй, с самого момента изобретения колеса и даже с того времени, когда человек научился добывать огонь трением, фундаментальная наука существует неразрывно от прикладной.
На этом фоне потери буквенных метафор не больше потерь умения плести кнуты или разжигать огонь трением.
Насколько он помнил технологию добычи огня трением, она заключалась в следующем: берётся колода, в ней проковыривается дупло, туда запихивается сухая трава, вставляется подходящая по размеру палка, которую интенсивно вертят в ладонях туда-сюда, туда-сюда, пока трава не задымится, а там уж не зевай – раздувай искру, подкладывай сухие щепки, хворост, тонкие ветки, ветки потолще… и потом колоти себя кулаками в грудь, рычи на весь лес и скачи по поляне козлом, когда духи смилостивятся и подарят тебе большой огонь.
– Если человек добывает огонь трением двух палок, то бесполезно дарить ему зажигалку. Волос очень удачный.
Может, добывание огня трением и изготовление мебели из дерева просто местные традиции.
Остаток дня провели, безуспешно пытаясь добыть огонь трением. В результате лишь стёрли себе руки до кровавых мозолей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огонь трением»

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Значение слова «трение»

  • ТРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Движение предмета по тесно соприкасающейся с ним поверхности другого предмета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «огонь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Значение слова «трение»

ТРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Движение предмета по тесно соприкасающейся с ним поверхности другого предмета.

Все значения слова «трение»

Синонимы к словосочетанию «огонь трением»

Ассоциации к слову «огонь»

Ассоциации к слову «трение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я