Карта слова «смазка» примеры предложения

Предложения со словом «смазка»

Подойдя к ней поближе, я почувствовал запах оружейной смазки.
Запахи гари и металла смешивались с запахами смазки, горючего и расплавленного пластика.
Старые капканы нужно было очистить от ржавчины, новые – от заводской смазки.
А вот огромных хищников вблизи ни разу не наблюдал – те, наученные горьким опытом, держались подальше от людей в однотипной одежде, неприятно пахнущих ружейной смазкой.
Вторым откровением явилось то обстоятельство, что в сравнении с этим маслом лучшие рыбьи жиры казались дрянной машинной смазкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: болвашка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Естественная жировая смазка является лучшим средством для сохранения влаги.
Тот, кто их установил, был уверен, что жертва отличается исключительной глупостью, слабым зрением и обонянием – даже плашки, которые обычно начисто вытирают травами для отвода запахов, лоснились от густой смазки.
– Вот у меня вопрос, для чего на валу столько отверстий и такая сложная система смазки, почему не использовать стандартную? – тут же спросил он.
На неё наводили жирный слой смазки, напоминающий по виду ягодное варенье или джем.
На нём виднелись потёки смазки, смешанной с мельчайшими частицами металла и пластика, – андроид долгое время функционировал с повреждённым приводом.
Хорошая смазка колёс ещё не гарантирует, что они покатятся в нужном направлении.
Реактор – девяносто пять процентов. Уже лучше. По системе кинематики пошла резервная графитовая смазка, сработали, наконец, аварийные датчики износа.
Плечи протестовали, локти требовали смазки, и в целом было похоже, будто мышцами воспользовались впервые после двадцатичетырехлетнего перерыва.
Сироп по трубке протекал в бак и служил для смазки механизма.
– Ну чего уставился? – потрёпанный андроид пехотной поддержки чисто человеческим жестом вытер испачканные в смазке руки и обернулся.
После мойки на воке не должно остаться ни капли жирной смазки.
Вода выступает в качестве смазки, способствующей тому, что поверхности соприкасающихся хрящей свободно трутся друг о друга.
В результате немного смазки может выйти со стороны крепления крыльчатки, и её нужно вытереть.
Недостаточное количество смазки на направляющей втулке подшипника.
На нём была майка с короткими рукавами – тоже неопределенно-морковная – и шорты кирпичного оттенка с оттопыренными карманами и в тёмных пятнах какой-то смазки.
Если недостаточно смазать противень маслом, то изделия к нему прилипнут, а при обильной смазке – расплывутся.
Ладошка была вспотевшая, красная, со следами смазки и рубчиками от резьбы.
Возвращённые к жизни, сходили они с конвейера, сверкая новой краской и свежей смазкой, и направлялись на склад готовой продукции.
Например, для смазывания вентилей баллонов с кислородом ни в коем случае нельзя использовать смазки на основе углеводородов: их реакция с кислородом, находящимся под высоким давлением, может привести к взрыву.
К разбитой на камни поверхности стен или цоколя прикрепляют выстроганные и покрытые смазкой деревянные рейки трапециевидного сечения; промежуток между ними заполняют раствором, разравнивая и уплотняя его.
Такое строение хряща напоминает губку: в состоянии покоя он впитывает жидкость, а при движении выдавливает её в суставную полость, обеспечивая смазку сустава.
Когда я опустился на крышу, толстый человек, испачканный чёрной смазкой, появился из-за флайера, над мотором которого он работал.
Углубление вертикального развития экономической глобализации и рост экономической мощи привели к усилению демократического голоса наций в международных делах и послужили смазкой для рационализации международного экономического порядка.
Этот вид смазки даёт хорошее скольжение, но быстро слетает.
Создатель этой доктрины, который сказал о деньгах: «Они не являются ни одним из двигателей торговли: они просто смазка», – имел, тем не менее, представление о краткосрочных благотворных результатах приобретения специй.
После умывания кожа около пяти часов «приходит в себя», т. е. покрывается естественной смазкой.
Железысвоими выделениями обеспечивают смазку кожи, делая её эластичной, участвуют в регуляции температуры нашего тела, помогают удалять из нашего организма кое-какие ненужные нам, а порой и вредные вещества, и придают нашим телам предназначенный нам природный запах.
Очень красивые руки, нежные, с ухоженными ногтями, хотя и испачканные каплями смазки.
Те, что были в ящиках, оттирал от консервационной смазки, а потом уже снаряжал запалами.
Ближнее к входу помещение, по-видимому, предназначалось для чистки и смазки оружия.
Тогда то я увидел это рыжеволосое чудо в косичках с перепачканном смазкой лицом.
Кроме того, отсутствие движений снижает выработку синовиальной жидкости, выступающей в роли смазки, в результате чего суставные поверхности начинают разрушаться.
Её кожа была покрыта жирной сыровидной смазкой, как у новорождённых, глаза закрыты, губы сжаты.
Ни один из водителей, которые ставили свои автомобили во дворе не додумался помазать силиконовой смазкой качели.
Их запах перебивался запахами паротягов, технической смазки и прочего.
Тяжёлый, липкий от смазки подшипник. С полки упал. Вот и объяснение грохота. Она же сама его и задела, когда двигала брезент.
Боевой робот роняет из широкого дула капельки смазки, кажется, что это машина ревёт, переживая мучения, посылая молитву электронным богам на основе двоичного кода.
Ведь для них тоже нужна специальная смазка!
Под воздействием жары смазка стекала, и мы понемногу сами покрывались ею.
От смазки уже ни следа, да и пружины на выброс.
Чем дальше я ступал, тем отчётливее слышался шум, а вернее стук, и совсем скоро его источник обнаружился: старый робот-уборщик лежал у постамента статуи крылатой женщины лицом вниз в луже собственной смазки и судорожно бился хромированной головой о мраморную мозаику пола.
Снята была вилка и прогрессия, после чего, удалив старую смазку, которая была в незначительном количестве, была заложена новая, которая позволит не развалиться сверкающим дьяволам на начальной стадии эксплуатации.
И возникало на миг: высокий, на голову выше всех пехотинец, в белой на свету пилотке, прижал к груди плоский котелок, хлебает из него на ходу; блеснуло смазкой воронёное длинное противотанковое ружьё на плече у бронебойщика, скуластое его лицо, узкие щёлочки глаз.
Приборы и так были смазаны хорошо, но в некоторых «голых» местах нужно было добавить смазку.

Цитаты из русской классики со словом «смазка»

  • — По картинке-то праздник мышам боком вышел…» Соснул Игнатыч с горя и во сне Петра Еремеева за ржавчину на винтовке заставил ружейную смазку есть.
  • С 19 по 21 августа мы простояли на месте. Стрелки по очереди ходили на охоту, и очень удачно. Они убили козулю и двух кабанов, а Дерсу убил оленя. Из голеней и берцовых костей изюбра он вынул костный жир, подогрел его немного на огне и слил в баночку. Жир этот у туземцев предназначается для смазки ружей. После кипячения он остается жидким и не застывает на морозе.
  • Я думал, что это кровь, но потом я узнал, что это у червяка под кожей есть жидкий сок — для того, чтобы по смазке легче сходила его рубашка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смазка»

Цитаты со словом «смазка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смазка»

СМА́ЗКА, -и, ж. 1. Действие по глаг. смазатьсмазывать (в 1 знач.). Смазка комбайна. Смазка станка.

Все значения слова «смазка»

Синонимы к слову «смазка»

Ассоциации к слову «смазка»

Какой бывает «смазка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я