Предложения со словосочетанием «оговорить условия»

Если вы как арендодатель хотите оговорить условие о досрочном освобождении арендатором вашей собственности, включите его в договор, а также пропишите платёжные обязательства, которые могут возникнуть в связи с этим.
– Не падайте духом, все расходы на это путешествие мы берём на себя, – приободрила я его, – теперь давайте оговорим условия.
Иногда брокер действительно великолепно выполняет свою работу и заслуживает высокого вознаграждения, но в любом случае, прибегая к его услугам, следует с самого начала оговорить условия сотрудничества.
В таких случаях можно согласовать условия займа у нотариуса, чётко оговорить условия и сроки, чтобы все участники были спокойны.
Обязательно надо оговорить условия труда, если они являются тяжёлыми или вредными, а также предусмотреть компенсации и льготы работнику за выполнение такой работы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подрубка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оговорить условие возможно и даже полезно тогда, когда существует какой-то общий фактор, который и обеспечивает успешную коммуникацию.
Поскольку каждый может оговорить условие «когда он умрёт», тогда также и те, кто имеет полномочия от других, могут выдвинуть такое условие, что любое их действие вступит в силу на момент их смерти.
Легко найти, легко позвонить, легко заказать, легко оговорить условия и легко оплатить.
– Нет, не все, а только одну. После того как отведёшь к портнихе, – предусмотрительно оговорила условия принцесса.
– Министерство очень заинтересовано в получении патента на его разработки… если хотите, мы можем сразу оговорить условия
Получается, мне нужно заранее оговорить условия, составить список требований, который приложат к завещанию.
А мы с королём тем временем оговорим условия брачного контракта.
Напротив, она специально оговорила условия и дала понять, что ожидает еженедельных платежей и что я должен забрать стол в течение месяца.
А ещё оговорил условия, при которых они смогут получить семена картофеля.
Эльфийский маг и мой учитель должен же отдавать себе отчёт в том, что в этом какой-то подвох, но он не оговорил условия спора до конца, поэтому, считаю, что при выстреле возможно применение магии!
Давайте спросим её о финансовом положении и о некоторых других вещах, прежде чем отправлять гинею, или хотя бы оговорим условия получения наших денег.
Именно старый граф оговорил условие, по которому завещание воспрещалось оглашать, пока не соберутся вместе все упомянутые в нём персоны.
Возражать было нечем, да и не зачем. Оставалось оговорить условия. Ничего нового, поляна и место для спанья тому, чья любимая далеко.
Его секретарь заранее оговорила условия приёма, подчеркнув, что в обязанности принимающей стороны входит обязанность выставить четырёх вооружённых охранников и два «джипа» с бронированными тонированными стёклами для сопровождения гостя.
Самое время оговорить условия следующей сделки.
Австрийцы оговорили условия: четверть часа на беседу, но никаких дел, ими занимаются министры, лишь обмен любезностями.
Давайте представим, что мы согласились на изменение параметров физпуска, взамен оговорив условия специальной материаловедческой серии.
И уж если профессор будет привлекаться к переводческой работе, то специалист высокой квалификации, а именно таковым я выглядел в их глазах, должен сразу же оговорить условия договора и оплаты труда.
– Мне, ваша милость, было бы небезынтересно оговорить условия пребывания эскадры российской короны в портах вашего королевства!
– Может быть мы уже оговорим условия нашего сотрудничества?
Летом, да, конечно, он будет рад оговорить условия сотрудничества.
Мы оговорили условия бронирования, я получил подтверждение брони, более того оплата разрешена при заселении и отменён штраф за отказ от брони.
– Тогда давайте сразу оговорим условия прохождения.
– Ну, тогда, я думаю, нам следует оговорить условия оплаты и совместного проживания.
Мы быстро поладили, и я поторопилась согласиться, предварительно оговорив условия, но не зафиксировав их на бумаге с печатью.
С директором фирмы-арендатора капитан сразу оговорил условия работы и расставил все точки над и.
– Мне следовало оговорить условие, что это должны быть учёные, – сказал демон, – но сейчас ты меня обнадёжил. Вот вторая загадка. Не торопись.
Но хотелось бы подробнее оговорить условия сделки.
То же самое запрещается и вашим союзникам, коим дозволено лишь оговорить условия поединка.
– На этот вопрос я вам отвечу, когда они оговорят условия встречи.
– Ты передал, что я хочу оговорить условия развода?
Ивонну попросили подняться в машину скорой помощи, хотя она к этому вовсе не стремилась. Но надо было уладить формальности и оговорить условия госпитализации.
– Неужели с вами до сих пор не оговорили условия тура?
– Мы должны оговорить условия дальнейшего сотрудничества. У вас, надеюсь, нет иных планов?
Быстренько оговорили условия, договор согласовали, записались к нотариусу.
Само собой разумеется, что расписались мы, заранее оговорив условие раздельного владения имуществом.
Оставалось только оговорить условия постоя вражеских солдат в домах горожан и подписать само соглашение.
Но уважаемые, – в голосе мужчины появились злые нотки на этом слове, – маги-советники поспешили оговорить условие, которое не даёт мне шанса на выживание: существо из пяти миров должно добровольно согласиться быть гостем и иметь возможность свободного перемещения.
– Я оплачу их стоимость, плюс вы получите свои комиссионные, – заранее оговорил условия волк. – Мне очень нужно, чтобы путёвки достались именно мне.
До сих не верю, что за пять минут танца мы оговорили условия совместной ночи.
Автор спешит оговорить условия, в рамках которых выстроено это исследование.
Если желаете, мы оговорим условия позже, во избежание недоразумения.
Но, прежде чем заключать с ней какое-то соглашение, следует внимательно оговорить условия, иначе сами можете пострадать.
– Сначала оговорим условия. Потом выберем место и время.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оговорить условия»

  • Старшина с торжественным видом нес лист. Он подошел к председателю и подал его. Председатель прочел и, видимо, удивленный, развел руками и обратился к товарищам, совещаясь. Председатель был удивлен тем, что присяжные, оговорив первое условие: «без умысла ограбления», не оговорили второго: «без намерения лишить жизни». Выходило по решению присяжных, что Маслова не воровала, не грабила, а вместе с тем отравила человека без всякой видимой цели.
  • — Напомню вам наше условие не льстить мне, — оговорила Лиза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оговорить»

  • ОГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. оговорённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. оговаривать). 1. Разг. Возвести на кого-л. ложное обвинение; оклеветать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОВОРИТЬ

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «условие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оговорить»

ОГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. оговорённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. оговаривать). 1. Разг. Возвести на кого-л. ложное обвинение; оклеветать.

Все значения слова «оговорить»

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Синонимы к словосочетанию «оговорить условия»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я