Карта словосочетания «огневой бой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огневой бой»

Там, где нельзя было биться шашкой или пикой на коне, казаки обычно спешивались и начинали вести огневой бой.
Основная масса не была обучена ведению огневого боя, так как его практиковали только пешие егеря, фузилерные батальоны и некоторые стрелки из третьего звена.
Поэтому, отправка этих частей в состав армейских корпусов позволила, во-первых, усилить мощь пехотного удара, а во-вторых, увеличить силу второочередных дивизий огневым боем артиллерии корпуса.
Армейскому корпусу при атаке предписывалось из 4 его смешанных бригад до половины пехоты держать за пределами дистанции огневого боя, чтобы сохранить их для решающего удара.
Огневой бой быстро истощил небольшие запасы патронов и снарядов у наших частей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доначислить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, русские казаки больше внимания уделяли огневому бою.
Побоища первобытных племён, вооружённых каменными топорами, относительно гораздо кровопролитнее современного огневого боя.
Однажды мать проговорилась: отец ездит с парнем на потешные поля, чтобы приохотить его к воинскому делу и к искусству огневого боя под присмотром московских пушкарей.
Приходится возобновлять огневой бой.
В своё время он прошёл уникальный курс по скоротечному огневому бою.
Через 20–30 минут наш полк двинулся вперёд и завязал огневой бой.
В пехоте огневой бой был поставлен в основу обучения, причём боевые действия основывались на работе небольших звеньев.
Мушкетёры, или линейная пехота, предназначались для штыковой атаки в батальонных колоннах либо для залпового огневого боя в развёрнутом линейном строю.
Для огневого боя кирасиры использовали карабины, которые крепились справа у бедра с помощью специального длинного кольца.
Оборона представляет собой главным образом огневой бой артиллерии и тяжёлого оружия пехоты.
Как только обойдённые с фланга немцы попытались сменить позицию и отступить из хутора, огневой бой ослаб, а затем и вовсе превратился в рукопашную схватку.
Каждый из рядовых стрельцов был вооружён пищалью – ручницей, саблей и бердышом, с которого в огневом бою велась стрельба стоя.
Ещё один шаг к войскам, и мы среди пехоты, с неописуемой стойкостью часами выдерживающей огневой бой.
Начался ближний огневой бой.
Наступающие залегли в низине, и начался огневой бой.
Если действительно напряжение огневого боя с самого начала войны достигло неожиданных и небывалых размеров, опрокинув все теоретические расчёты и нашей, и западноевропейской военной науки, то тем более героические меры нужны были для выхода из трагического положения.
Одно дело просто огневой бой.
Ввиду того что внимание взводов, ведущих огневой бой, будет приковано к фронту и в промежуток между взводами может проникнуть противник, то эти промежутки должны наблюдаться дозорами, высылаемыми командирами рот, на обязанности которых лежит своевременное предупреждение о накапливании противника против промежутков.
Недельная, 42-часовая программа предусматривала обучение стрелковому делу (устройство винтовки, уход за ней), ведению стрельбы, строевому делу (построения, команды, порядок огневого боя), полевой службе (охранение, разведка), окопному делу (рытьё ячеек и окопов, использование гранат).
Две роты бегом отправились на западную сторону усиливать огневым боем немудрёное укрытие (палисад да ров), ещё две разделились на части и разбежались к другим выходам из города.
Казаков надо уничтожить, чтобы назад никто не вернулся, на меха мы покупаем огневой бой
Стремительное нападение из засады, короткий огневой бой, если жертва осмеливалась продолжать путь после требования застопорить ход, и абордаж – вот основная тактика, приносившая успех как столетия назад, так и в эпоху гравитационных орудий и расстояний, измеряемых не милями, ярдами и дюймами, а парсеками и световыми годами.
И давать оружие огневого боя вообще никому из степняков нельзя.
Опыта огневого боя в условиях городской застройки моему другу было не занимать, так что в этом вопросе я решил полностью довериться его чутью.
Ударная мощь у него просто огромная, вот только огневой бой может быть несколько часов и придётся умнику прятаться за нашими спинами.
Отделение разведки, профессионалы – ничем не хуже всяких там морских котиков, и с водолазно-диверсионной подготовкой у них нормально, а уж огневой бой и рукопашная, так вообще на «ять».
Три-шесть минут огневого боя и всё – победа. Лёгкая, как на стрельбище второго уровня.
Немцы гнали впереди себя полицаев, а сами наступали по правилам огневого боя – перебежками и непрерывной стрельбой из автоматов.
Обе воюющие стороны, как правило, вооружены до зубов, насыщенный огневой бой вряд ли позволит противникам сойтись до рукопашной схватки.
Стрельба из малокалиберного пистолета в прошлом помогала ему легче и быстрее постигать науку огневого боя в настоящем.
Азербайджанцы умели стрелять, и тактика огневого боя была им знакома.
В эту экспедицию попал случайно, в бою не погиб (неразумно было такого полиглота в огневой бой бросать, так разве у нас кто о таких вещах думает?), и в двух шагах от опытнейшего разведчика оказался.
Полноценный огневой бой с подготовленным противником – совсем другая стратегическая концепция.
Снова засады на дорогах, снова попытки навязать огневой бой на ближней дистанции, зачастую в условиях городской или сельской застройки.
В последовавшем затем скоротечном огневом бою трём танкам удалось захватить единственное обнаруженное тепловизорами холодное пятно ровно по центру покатого лба «Гиты» и отправить туда добрую порцию стали.
Огневой бой прерывался короткими рукопашными схватками.
Имеющие в хозяйстве огневой бой, пугали серых.
Убедившись, что на русском корабле некому продолжать огневой бой, японские эсминцы подошли к “Стерегущему”, чтобы завести буксиры…
Дальше в палатке появился давешний доктор – который позавчера, сразу после короткого, но яростного огневого боя, делал ему перевязку.
Силовые установки вырабатывают достаточно энергии, чтоб обеспечить энергией щиты и орудия в течении сорока минут интенсивного огневого боя.
Затем треск выстрелов превратился в сплошной шум огневого боя.
Это было похоже на начало огневого боя, который должен был перейти в бешеную стрельбу.
Вместо 10 стрелков, до того обучавшихся при каждой роте, теперь, помимо егерей и фузилёров, для ведения огневого боя была предназначена вся третья шеренга.

Значение словосочетания «огневой бой»

  • Огневой бой ( устар.) — огнестрельное оружие, пушки и т. п. — Двадцать пять человек дворовых снаряжены саблями и огневым боем. А. Н. Толстой, Петр Первый. См. также огневой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ОГНЕВОЙ БОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «огневой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «огневой бой»

Огневой бой ( устар.) — огнестрельное оружие, пушки и т. п. — Двадцать пять человек дворовых снаряжены саблями и огневым боем. А. Н. Толстой, Петр Первый. См. также огневой.

Все значения словосочетания «огневой бой»

Синонимы к словосочетанию «огневой бой»

Ассоциации к слову «бой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я