Предложения со словосочетанием «овладение речью»

Однако задолго до овладения речью ребёнок уже прекрасно владеет способностью общаться с окружающими на языке эмоций.
Незыблемым остаётся тот факт, что процесс овладения речью совершается наиболее быстрыми темпами именно в возрасте от двух до пяти.
Поэтому можно утверждать, что успешное овладение речью самым непосредственным образом влияет на весь процесс развития и дальнейшего обучения ребёнка.
В дошкольном возрасте происходит практическое овладение речью, и любые задержки речи в это время оказывают негативное влияние на общее развитие ребёнка.
Своевременное и полноценное овладение речью является важным условием развития личности ребёнка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шихтованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очень характерен в этом отношении период овладения речью, когда у каждого нормального ребёнка открывается необыкновенная чуткость к языку, активность в отношении языковых форм.
Готовить ребёнка к овладению речью нужно буквально с первых дней его жизни.
Для овладения речью требуется совершенно иная форма умственных способностей.
Вы обращали внимание на то, как происходит естественное овладение речью?
И после продолжительных исканий развилась мысль о методике, которая ставит во главу угла овладение речью, средством эффективного общения.
Один из ранних этапов развития речи ребёнка, переходный к овладению речью взрослых, называется детской автономной речью.
Формируется стихийное овладение речью и её базовыми законами.
Овладение речью приходит рука об руку со способностью общаться и расширяет социальный мир ребёнка за пределы общения с матерью и другими первыми опекунами.
Он не прошёл его в раннем возрасте и потому должен преодолеть сейчас эту стадию овладения речью, чтобы перейти на новый этап речевого развития.
Условием нормального формирования речи у ребёнка является адекватное слуховое восприятие речи окружающих лиц; даже в случае имеющихся незначительных нарушений слуха овладение речью довольно затруднено.
Первый кризис в овладении речью наступает при поступлении в школу, когда авторитет учителя и язык школьного обучения начинают играть существенную роль, а речь получает письменную форму.
Неужели овладение речью действительно сводится к заданию каких-то там параметров?
Поэтому очень важно проанализировать и понять особенности овладения речью у детей с серьёзными нарушениями зрения, что и будет сделано в главе 2 монографии.
На первом этапе овладения речью главным является различение на слух акустических признаков слов, и речедвигательный компонент при этом отстаёт.
Овладение речью меняет характер общения ребёнка с окружающими людьми.
Овладение речью имеет огромное значение для вхождения ребёнка в общечеловеческую культуру.
Отличаются ли (судя по книгам) сроки овладения речью у детей из разных стран, то есть у детей, говорящих на разных языках?
Предрасположенность к овладению речью должна предшествовать её появлению.
У ребёнка всё происходит постепенно, незаметно, взрыв познания наступает с момента овладения речью.
Когда потенциал оказывается достаточным, первое, что делает маленький человечек – осваивает навыки управления своим телом и параллельно навыки овладения речью.
Именно сам факт овладения речью вызывает развитие сознания как такового.
Таким образом, именно овладение речью (не только вербальной речью, но и любым знаковым отображением реальности вообще, включая язык жестов) приводит к возникновению такого обыденного для нас явления, как сознание.
Здесь же отметим, что на протяжении дошкольного детства успешное овладение речью подразумевает не только умение разговаривать и понимать речь взрослых в повседневных бытовых ситуациях, но ещё и умение рассказывать, делать элементарные выводы, понимать довольно сложные тексты и владеть достаточно богатым запасом слов.
Эмоциональные и первые практические контакты между ребёнком и взрослым в рамках первых двух форм общения не требуют от первого овладения речью.
Сложнейшую проблему овладения речью дети решают в первые годы жизни способами, о которых наука (психолингвистика) строит в настоящее время различные предположения.
Человек ещё в раннем детстве проходит ту стадию, когда овладение речью помогает ему научиться важному искусству мышления.
Итак, дело лишь в том, как принудить бактерии к изучению английского языка, как сделать овладение речью обязательным условием выживания.
Все родители знают, что новорождённые не говорят, что младенцу неведом родной язык, что процесс овладения речью им достаточно долог и сложен, базируясь на общении малыша с окружающими его людьми.
На логопедических занятиях, прежде всего, используются синтагматические отношения языковых форм, которые характеризуют уровень практического овладения речью.
Только с овладением речью ребёнок не только приобретает способность отделить себя от окружающего мира, но и получает возможность выделить и обозначить конкретными названиями различные характеристики тех предметов, людей и явлений, с которыми он взаимодействует.
Один из важнейших факторов успешного овладения речью – общение старших детей с младшими.
Он великолепно показал и обосновал, как развитие сознания напрямую, даже самым непосредственным образом зависит от овладения речью ребёнком.

Ассоциации к слову «овладение»

Все ассоциации к слову ОВЛАДЕНИЕ

Значение слова «овладение»

Значение слова «речь»

  • РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «овладение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «овладение»

ОВЛАДЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. овладеть. Овладение железнодорожным узлом. Овладение знаниями. Овладение техникой.

Все значения слова «овладение»

Значение слова «речь»

РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи.

Все значения слова «речь»

Синонимы к словосочетанию «овладение речью»

Ассоциации к слову «овладение»

Ассоциации к слову «речь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я