Предложения со словосочетанием «обязательный труд»

Четвёртые отправляются на более или менее удалённые фабрики, чтобы провести в них тем меньшее число часов обязательного труда, чем работа тяжелее.
Однако если какие-либо удовольствия такого рода навязываются ему модой или властью, он будет распоряжаться ими как можно кратко, как бы свершая своего рода обязательный труд.
Но что сказать о бесчинствующих современных публицистах, которые через 30 с лишком лет после падения крепостного права мечтают о возможности восстановления крепостного строя, или, как нынче называют, обязательного труда крестьян для себя и для деревни?
Для всех членов общины являлись обязательными труд, совместные трапезы, изучение религиозных текстов.
Размещение колонистов в «общем доме», совместный обязательный труд, нормированное распределение продуктов и их постоянная нехватка, страх перед нападением индейцев, заставлявший быть всегда начеку, делали жизнь колонистов в условиях военного поселения практически каторжной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: притаскиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И нет ничего удивительного, что люди, поставленные в отношения дарового обязательного труда, оказываются в условиях, соответствующих этим отношениям.
Кроме того, в монастырях вводился обязательный труд.
Следует отметить, что концепция безграничных наслаждений противостоит идеалу дисциплинированного труда, а этика обязательного труда несовместима с пониманием свободного времени как абсолютной лености после окончания рабочего дня и полного «ничегонеделания» во время отпуска.
При этом к обязательному труду могут быть привлечены, как правило, трудоспособные лица мужского пола в возрасте 18–45 лет.
Таким образом, в одной промышленности, обеспеченной вследствие обязательного труда достаточными выгодами, забот об улучшении не прилагается; всё идёт рутиною, допотопный порядок и невежество остаются нетронутыми и полагают непреодолимую преграду всякому успеху.
Помимо того, что эту совместную жизнь нужно обставить так, чтобы удовлетворить всем естественным потребностям членов, – это сравнительно легко сделать: всякий получит даже то, о чём он и не мечтал ранее: много свободного времени, короткий обязательный труд, чистый воздух, здоровую пищу, гигиеническую и красивую одежду, обеспеченность детей, сколько бы их не было и т. д.
Члены должны трудиться недолгим обязательным трудом.
Тем не менее, именно эти представители «свободных» профессий, не требующих ежедневного обязательного труда в коллективе предприятия по распорядку, стали считать себя истинной творческой интеллигенцией, признавая всё же, сквозь зубы, и техническую интеллигенцию: инженеров, учёных и конструкторов, занимающихся созидательным трудом, которым, в конечном итоге, и создана вся современная цивилизация.
Но мечты эти были как раз того свойства – по части обязательных трудов на грядках.
Обязательный труд сразу же был отменён, как и ответственность государства за обеспечение права людей на оплачиваемый труд – всё стало продаваться и покупаться, в том числе и жильё.
Обязательный труд сделал из обезьяны не того человека.
Однако в сталинское время в лагеря каждые полгода наведывался разъездной суд, который рассматривал дела о нарушениях заключёнными лагерного режима, одним из главнейших постулатов которого являлся обязательный труд отбывающих уголовное наказание – государство не занималось благотворительностью и задарма не кормило уголовников.
Да и польза уж точно не в том, чтобы во время такого накопления как можно меньше обременять необходимыми заботами и обязательными трудами персону свою, выставляемую на первый план, столь ценимую и любимую.
Такая повинность заключалась в обязательном труде крестьянина вместо денег оброчной подати(налога).
Шесть часов обязательного труда, и всё кончено.
В последнем случае вынужденная праздность тоже является своего рода обязательным трудом и даже очень тяжёлым.
Попросил, чтобы и девушку его не трогали – пока не социализировалась через совместный обязательный труд.
Вольнонаёмный труд, грозящий «язвой пролетариата», изгоняется и уступает место… даровому обязательному труду.
Мужчинам запрещалось поступать в монастырь до тридцатилетнего возраста; монахам вменялось в обязанность исповедоваться и причащаться по крайней мере четыре раза в год (как можно регламентировать такие вещи!); во всех монастырях вводился обязательный труд, а монахам запрещалось посещать женские монастыри и даже частные дома.
Когда-то считалось, что при достижении полной автоматизации люди, освобождённые от ежедневного обязательного труда, наперегонки бросятся познавать тайны мироздания, создавать шедевры живописи, литературы и прочего, настолько расцветут духовно, что и представить себе невозможно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обязательный труд»

  • При обязательном труде подобного права быть не может; помещик снабдил крестьянина материалом; он же дал ему время для домашней работы и даже заставлял иногда поневоле обстраиваться (труд-то себе задавал какой!), исправлять строение, понуждал разводить картофель, дарил корову и лошадь, поддерживал в разных неудачах или несчастиях, выплачивал за крестьянина казенные повинности и пр.
  • Во всей России, во всех крепостных имениях, без всякого, конечно, соглашения и уговора, крестьяне заявляют свой протест против обязательного труда особым способом: они работают плохо.
  • Даже когда была введена обязательная трудовая повинность и пришлось чистить снег и ездить за город для физических работ, я совсем не чувствовал себя подавленным и несчастным, несмотря на то, что привык лишь к умственному труду и чувствовал физическую усталость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обязательный»

  • ОБЯЗА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Безусловный для исполнения, непременный. Обязательное условие. Постановление, обязательное для всех. Обязательное посещение занятий. В обязательном порядке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «обязательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обязательный»

ОБЯЗА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Безусловный для исполнения, непременный. Обязательное условие. Постановление, обязательное для всех. Обязательное посещение занятий. В обязательном порядке.

Все значения слова «обязательный»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к слову «обязательный»

Синонимы к слову «труд»

Ассоциации к слову «обязательный»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я