Предложения со словосочетанием «обязательный призыв»

Тысячи горцев на добровольной основе продолжали поступать в войска и после запрета обязательного призыва.
Особое внимание в книге уделено малоисследованным проблемам историографии и источниковедения, дискуссионным вопросам призыва горцев на военную службу, причинам приостановок обязательного призыва и суррогатам призыва в виде добровольческого движения, особенностям партизанского движения и коллаборационизма, антисоветским проявлениям и депортации ряда народов с территории региона.
Поскольку все маги подлежат обязательному призыву – мера предосторожности в этом раздираемом войной королевстве, – теперь она вынуждена нарушить закон.
Французы, с тревогой взиравшие на моральную ущербность подобной системы в сравнении с прусским обязательным призывом в армию независимо от социального происхождения, успокаивали себя тем, что, по крайней мере, данная мера, вероятно, обеспечит более компактные и опытные вооружённые силы.
Он пообещал усилить миграционный контроль, в то время как остальной мир ослаблял границы; он пообещал искоренить бездомность, восстановив обязательный призыв на службы экстренной помощи; а ещё он пообещал голосовать против алгоритмов машин, когда почувствовал, что на карту поставлены человеческие разумность и воля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: регрессный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако, такая опека была вполне объяснима: государство забирало у родителей детей в порядке обязательного призыва и тем самым брало на себя ответственность за их здоровье, благополучие и создание им должных бытовых и учебных условий.
Я попала под программу обязательного призыва для доукомплектации старшего офицерского состава, – ответила она с усмешкой.
Граждане обязательного призыва, такие как я, должны пройти последнюю медицинскую комиссию и отправится служить в ряды гвардии.
Да и корочка ничего не даёт, как и образование, а ещё обязательный призыв в армию косит молодых парней, ведь армия – это помойка, которая ничему не научит, а только испортит всю жизнь человеку, сделав его или инвалидом физическим или уродом моральным после всяческих побоев и унижений.
Граждане в возрасте двадцати лет, должны встать на первоначальный учёт, после него, они могут добровольно уйти в армию или ждать обязательного призыва.
– Поскольку сейчас по новому, подписанному вчера закону обязательному призыву подлежат мужчины от четырнадцати до семидесяти и женщины от шестнадцати до шестидесяти, у вас может быть призван один из молодых членов семьи.
Само собой, те, кому исполнилось 18 лет, подлежали обязательному призыву.
Забрали с собой шестерых придворных магов и пятерых молодых учеников-одаренных, кои также как у нас подлежали обязательному призыву.

Значение слова «обязательный»

  • ОБЯЗА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Безусловный для исполнения, непременный. Обязательное условие. Постановление, обязательное для всех. Обязательное посещение занятий. В обязательном порядке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «призыв»

Афоризмы русских писателей со словом «обязательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обязательный»

ОБЯЗА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Безусловный для исполнения, непременный. Обязательное условие. Постановление, обязательное для всех. Обязательное посещение занятий. В обязательном порядке.

Все значения слова «обязательный»

Значение слова «призыв»

ПРИЗЫ́В, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. призватьпризывать. Призыв на действительную военную службу. Призыв к порядку.

Все значения слова «призыв»

Синонимы к словосочетанию «обязательный призыв»

Ассоциации к слову «обязательный»

Ассоциации к слову «призыв»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я