Карта словосочетания «призыв в армию» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «призыв в армию»

Оно никак не было связано с продовольственной или церковной политикой советской власти, призывом в армию или вмешательством в повседневную жизнь села.
Могу успокоить родителей – без решения вопроса о призыве в армию никаких двенадцатилеток не будет.
Но на следующий день, когда ему исполнится 18, он уже будет подлежать призыву в армию.
В те годы только студенты естественных факультетов вроде меня получали временное освобождение от призыва в армию.
Обычно мы думаем, что стресс возникает только тогда, когда происходит какое-то стрессовое событие, как, скажем, призыв в армию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: профилировщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В первую их институтскую весну на студенчество свалилась неожиданная напасть – объявили призыв в армию для юношей дневного отделения.
И если до призыва в армию с позвоночником у юноши было всё в порядке, то после у него диагностирован правосторонний сколиоз с компрессией корешков окончаний спинномозговых нервов в зоне пояснично-крестцового отдела.
– Решил я в весенний призыв в армию пойти – отслужу два года и потом сразу к мужикам в мастерскую вернусь.
Отец наш остался малолетним сиротой и пошёл батрачить, да так и был в батраках до самого призыва в армию.
На долю миллениалов не выпали войны с массовым призывом в армию.
Окончив училище, я чётко решил для себя, что буду стремиться получить высшее образование, и вовсе не потому, что мне грозил призыв в армию – я был освобождён от службы из-за своего диагноза.
Сначала оно отказывалось от выполнения повинностей, уплаты налогов, не являлось по призыву в армию, а затем перешло к вооружённой борьбе.
Никаких планов на будущее я не строил, ждал призыва в армию.
Вне всякого сомнения, планы мобилизации предусматривали немедленный массовый призыв в армию сразу же после начала боевых действий.
При призыве в армию в августе 1941 года, мне было тогда 18 лет, мой рост был 180 см и вес – 70 кг, нормальные данные для восемнадцатилетнего парня.
Предложение ввести призыв в армию – чистой воды ретроградство.
Военнообязанный симулирует болезнь, чтобы избежать призыва в армию.
Некоторых рабочих из нашего цеха администрация вызывала и грозила, если они не приступят к работе, лишить их отсрочки от призыва в армию.
Богачи избегали призыва в армию, нанимая вместо себя за триста долларов добровольцев, подбор которых вскоре превратился в организованный и прибыльный бизнес.
Из-за мобилизационных потребностей вермахта в немецкой промышленности к июню 1941 г. уже было задействовано 3 миллиона иностранных рабочих, и этот дефицит трудовых ресурсов всё более обострялся с каждым новым призывом в армию.
В связи с началом второй мировой войны темпы строительства резко замедлились, что в частности было вызвано нехваткой рабочей силы из-за призыва в армию значительной части рабочих судоверфей.
Число антивоенных выступлений заметно возросло после объявления в октябре призыва в армию.
Создание резервных армий стало возможным благодаря огромной, проделанной до войны работе по учёту и прогнозированию призыва в армию, подготовке и обучению призывников.
Соответственно, данный показатель существенно снижает свою релевантность в условиях, когда достаточно долго немало наших вузов торговали дипломами в качестве средства освобождения от призыва в армию.
На общественном уровне это тоже было разрушительно: принудительный призыв в армию всех молодых людей лишил население городов и сел главных кормильцев и поставил перед угрозой голодной смерти.
Они уже имели профессию и почти все были вольноопределяющимися; ещё до призыва в армию они могли выбрать для себя воинскую часть и гарнизон.
Этот призыв в армию, как я чувствовал тогда, может поломать всю мою жизнь: во-первых, я мог потерять свою девушку, с которой дружил уже четыре года и о которой мечтал как о жене; и во-вторых, я мог потерять этот чудо – оркестр, от игры в котором я уже вкусил неописуемое чувство возбуждения и восторга.
Особенно запомнился страшнейший разгул салашистской реакции в феврале 1945 года, когда нилашисты9 убивали людей, уклонявшихся от призыва в армию, ловили их во время проверок по домам.
Наиболее ярко психопатические особенности выявляются в возрасте 17–19 лет при изменении жизненного стереотипа: поступлении на работу, учёбу, призыве в армию.
Призыв в армию снижал высокий уровень безработицы и социального напряжения, оккупированные территории давали возможность получить материальные ресурсы и сплотить польское население на основе националистических лозунгов, отвлекая его от революции.
Прекрасно осознавал, что до призыва в армию остались считанные дни.
Всякий раз, когда с нами происходит то, что изменит нас навсегда, что повлияет на отношение к нам других людей, например, женитьба или замужество, призыв в армию или предопределение судьбы выбором врача, когда мы переживаем трудный период жизни, мы обретаем опыт, который называется лиминальным.
До призыва в армию оставалось три месяца.
Прошёл ровно месяц со дня призыва в армию.
Но до призыва в армию многие из моих ровесников могли свободно выполнить необходимые солдату гимнастические упражнения.
Потом мне удалось «избежать призыва в армию», который был как бы неизбежен – так я перешёл на уровень «среднего сценария», из которого можно было вернуться – восстановиться в мединституте.
Руководство выделило ему комнату в общежитии, так что в жизни молодого человека мало что изменилось до самого призыва в армию.
Разумеется, для сотрудников волостного военного комиссариата необходимы были отсрочки от призыва в армию.
При неясных обстоятельствах потерял два пальца левой руки, из-за чего не попал под призыв в армию.
Я должен был считаться с возможностью нового призыва в армию.
Новоназначенным местным воинским начальникам предписывалось взять на учёт молодых людей призывных возрастов для последующего призыва в армию176.
На страницах книги я поэтапно расскажу обо всём, что связанно с призывом в армию, поэтому эта книга будет полезна не только будущему солдату, но и его родным и близким.
Во-первых, тема войны приобрела особую актуальность, во-вторых, начавшаяся реформа призыва в армию больше всего касалась именно юношества.
Впрочем, поступление в аспирантуру могло быть вызвано и сугубо практической целью – избежать призыва в армию.
– Нет, мы расстались. То, что между нами ничего не может быть, стало понятным ещё до моего призыва в армию.
Оказывается, тогда при призыве в армию такое было расстояние для проверки слуха в кабинете отоларинголога.
На момент призыва в армию имел первый спортивный разряд по парашютному спорту и более двухсот прыжков.

Ассоциации к словосочетанию «призыв в армию»

Все ассоциации к словосочетанию ПРИЗЫВ В АРМИЮ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «призыв в армию»

  • Рекрутские наборы следовали один за другим; раздался призыв к ополчению; предводители получали бумаги о необходимости поднятия народного духа вообще и дворянского в особенности; помещики оживились, откупщики жертвовали винные порции… Каждому уезду предстояло выставить почти целую армию, одетую, обутую, снабженную продовольствием.
  • Сравнение с армией, которое сделал полковник, прелестно и делает честь его высокому уму; призыв к гражданскому чувству говорит о благородстве его души, но не надо забывать, что гражданин в каждом отдельном индивидууме тесно связан с христианином…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «призыв»

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «призыв»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «призыв»

ПРИЗЫ́В, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. призватьпризывать. Призыв на действительную военную службу. Призыв к порядку.

Все значения слова «призыв»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к словосочетанию «призыв в армию»

Ассоциации к словосочетанию «призыв в армию»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я