Предложения со словосочетанием «обязанности сторон»

Трудовое законодательство закрепляет обязанности сторон договора.
По общему правилу права и обязанности сторон возникают лишь после передачи вещи на хранение хранителю.
Принцип, закрепляющий обязанность сторон соблюдать условия заключённого договора.
Формируя условия договора, содержащие обязанности сторон, следует чётко закреплять, какая именно обязанность и на какой стороне лежит, за чей счёт, в каком порядке, в каком месте и в какой срок она должна исполняться.
Даже при разрешении споров из предпринимательской деятельности обязанность сторон предоставить необходимую информацию не может служить основанием для отказа суда от установления содержания иностранного права.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трафаретность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти документы определяют общие принципы работы предприятия, устанавливают режим труда и отдыха сотрудников, их должностные функции, систему оплаты труда и премирования, основные права и обязанности сторон трудового договора.
Если невозможно использовать аналогию закона, права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности, справедливости.
Такие соглашения, дополняя положения нормативных правовых актов, более детально определяют содержание прав и обязанностей сторон сделки, процедуру их реализации, форму и порядок осуществления расчётов между контрагентами, виды и объём их ответственности и т. д.
Нередко данный метод называют методом согласования, поскольку права и обязанности сторон правоотношения устанавливаются по взаимной договорённости (согласованию) между ними.
Юридические поступки встречаются крайне редко и, как правило, связаны с судьбой материальных прав и обязанностей сторон исполнительного производства, по поводу которых в своё время был вынесен соответствующий акт юрисдикционного органа.
В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определённо установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды, его стоимость, срок аренды, размер, порядок, условия и сроки внесения арендной платы, распределение обязанностей сторон по поддержанию имущества в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению имущества, другие условия аренды.
Термином «юридическая ответственность», по нашему мнению, охватывается содержание тех правоотношений, которые возникают из правонарушения, из нарушения правовой обязанности определённого поведения, причём основное ударение при употреблении этого термина делается на возникшей из этого правонарушения обязанности стороны отвечать за нарушение запрета, претерпеть определённые лишения личного или имущественного характера, которые управомоченная сторона данного правоотношения имеет право применить.
Международный договор – это соглашение между государствами или иными субъектами международного права, заключённое в письменной форме, содержащее взаимные права и обязанности сторон независимо от того, содержатся они в одном или нескольких документах, а также независимо от его конкретного наименования.
Продюсер заключает с экспертом договор, в котором прописываются обязанности сторон, график работы, параметры мотивации.
Но в отличие от нашего мира, здесь довольно тщательно прописали обязанности сторон, причём всех одинаково, и от меня ожидали общего руководства, кучи отчётности, пребывания на рабочем месте за исключением двух дней в неделю на мой выбор – ого! – и этим «рабочим местом» считался весь заповедник.
Трудовые отношения следует отнести к категории сложных, ибо они включают в себя целый комплекс прав и соответствующих обязанностей сторон этих отношений, непосредственно связанных с процессом труда.
Исполнение обязательств по договору рассматривалось и как моральный долг, и как юридическая обязанность сторон.
Наши настаивали на трёхстороннем соглашении с равными обязанностями сторон, европейцы, естественно, хотели получить советскую помощь, но нам её не оказывать.
– Договор. Здесь расписаны обязанности сторон и прочая важная информация. Ознакомьтесь как можно внимательнее, мне не нужны конфликты на почве недопонимания.
Счастливым такое сотрудничество может быть только в том случае, если все обязанности сторон хорошо прописаны и зоны влияния чётко определены.
– В таком случае, предлагаю не терять времени и проследовать к нотариусу, для заключения договора и обсуждения обязанностей сторон.
Такие лица пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, кроме права на изменение основания и предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требования принудительного исполнения решения суда.
Условия поставки товара определяют обязанности сторон, связанные с транспортировкой, страхованием и таможенным оформлением товаров как в части их организации, так и в части оплаты данных расходов.
Обязательное условие при оказании риелторских услуг, независимо, кто оказывает – агентство или частный маклер/брокер/агент/риелтор, – это договор на оказание этих услуг, где чётко прописаны обязанности сторон.
Однако права и обязанности сторон могут быть чётко прописаны в договоре.
Возникающие и существующие в рамках обязательства права и обязанности сторон являются относительными, поскольку относятся только к сторонам обязательства и не порождают обязанностей для тех лиц, которые в качестве сторон в нём не участвуют.
Недостатком большинства приведённых нормативных актов является то, что устанавливая обязанность стороны, которой стала известна конфиденциальная информация от другой стороны, они не раскрывают содержания понятия «конфиденциальная информация».
Противники квалификации этих отношений в качестве обязательственных отмечают отсутствие в отношениях из договора о совместной деятельности основного признака обязательства – противоположности корреспондирующих друг другу субъективного права и юридической обязанности сторон обязательства.
Присядь, нам стоит обсудить обязанности сторон подробнее.
Таким образом, обращение к одной и той же коллизионной норме, подчиняющей права и обязанности сторон контракта праву места его заключения, приведёт в зависимости от квалификации понятия места заключения контракта к различным результатам.
Данный договор должен иметь указание на то, что он является производным финансовым инструментом, или предусматривать обязанность стороны или сторон договора периодически и (или) единовременно уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен (значений) базисного актива и (или) наступления обстоятельства, являющегося базисным активом, и (или) от фиксированных в договоре цен (значений) базисного актива.
На каких основаниях осуществляется признание договора купли-продажи земельного участка, недееспособным лицом, недействительным, какие правила применяются в части обязанности сторон сделки возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре – возместить его стоимость, в том числе и в части, когда дееспособная сторона обязана возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.
В случае необходимости регистрации сделки с недвижимым имуществом содержание правоотношения составляет обязанность сторон зарегистрировать сделку.
В них предусмотрены обязанности сторон по уведомлению о готовности товара к проверке и о дате выезда специалистов.
Международный договор в области научно-технического сотрудничества, который помимо прав и обязанностей сторон включает обычно перечень форм и видов этого сотрудничества.
Во-первых, нормы материального и административного права определяют содержание прав и обязанностей сторон административно-правового отношения по существу, в то время как нормы процессуального права (если они применимы к разрешению спора по данному правоотношению) определяют порядок принудительного разрешения спора, могущего возникнуть между сторонами данного правоотношения.
Договор же как сделка преимущественно оценивается правоприменителями относительно правил его заключения, изменения или расторжения, в плане порождения им соответствующих прав и обязанностей сторон договора-правоотношения.
Налицо, следовательно, взаимные, корреспондирующие права и обязанности сторон административного правоотношения.
Своеобразие способов защиты трудовых прав и обеспечения выполнения обязанностей сторонами трудовых правоотношений проявляется, во-первых, в характере санкций, способов и процедур их применения и, во-вторых, в особом порядке разрешения возникающих споров.
Существуют и такие способы определения применимого права, как использование при формулировании прав и обязанностей сторон выражений и терминов, свойственных определённой национальной правовой системе.
Соглашаясь с тем, что предшествующая деловая практика сторон (заведённый порядок) по ранее заключённым международным коммерческим договорам, содержащим указание на применимое право, которое отсутствует в данном договоре, ссылка сторон на документы, содержащие условия о применимом праве, использование стандартных форм, содержащих указание на конкретную правовую систему, которой должен регулироваться международный коммерческий договор, использование при формулировании прав и обязанностей сторон международного коммерческого договора выражений и терминов, свойственных определённой правовой системе, обмен процессуальными документами и обоснование сторонами своих требований на основе одного и того же права в целом могут расцениваться как подразумеваемый выбор сторонами права, применимого к их международному коммерческому договору, в то же время представляется, что выбор сторонами договора суда или арбитража не всегда означает выбор применимого к международному коммерческому договору права.
В-третьих, в соглашение о разделе нельзя включить пункты об имущественных обязанностях сторон.
И на уровне бизнеса – когда договор, определяющий многомиллионные обязанности сторон, пишется на «бумажке» из трёх пунктов, а расчёты по этому договору происходят сумками «налички».
Теперь у медиативного соглашения появилась мощная поддержка – после подписания сторонами медиативного соглашения и заверения его у нотариуса появляется законом поддержанная обязанность сторон выполнить достигнутые договорённости.
Согласно данному подходу, под принципом понимается обязанность сторон обоснованным и честным образом распределять права и обязанности по договору.
Другой принцип, принцип добросовестности сторон, как правило, понимается как обязанность сторон честным образом осуществлять действия по отношению друг к другу, не злоупотребляя правами и добросовестно исполняя обязанности.
На пылающем пергаменте обязанности сторон умещались в одно предложение.
Зачисление гонорара адвоката на расчётный счёт коллегии как представителя адвоката по его расчётам с доверителем само по себе не влияет на права и обязанности сторон соглашения об оказании юридической помощи, даже если сумма, полученная по указанному соглашению, не перечислена адвокату с расчётного счёта коллегии.
Соглашение сторон о том, что условия договора аренды применяются к их фактически сложившимся до его заключения отношениям, не означает, что непосредственная обязанность сторон по исполнению условий договора аренды возникла ранее заключения договора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обязанности сторон»

  • Городничий (в сторону).О, тонкая штука! Эк куда метнул! какого туману напустил! разбери кто хочет! Не знаешь, с которой стороны и приняться. Ну, да уж попробовать не куды пошло! Что будет, то будет, попробовать на авось. (Вслух.)Если вы точно имеете нужду в деньгах или в чем другом, то я готов служить сию минуту. Моя обязанность помогать проезжающим.
  • Это беспечное отношение к служебным обязанностям было, однако ж, со стороны Грустилова большою ошибкою.
  • — Положим, княгиня, что это не поверхностное, — сказал он, — но внутреннее. Но не в том дело — и он опять обратился к генералу, с которым говорил серьезно, — не забудьте, что скачут военные, которые избрали эту деятельность, и согласитесь, что всякое призвание имеет свою оборотную сторону медали. Это прямо входит в обязанности военного. Безобразный спорт кулачного боя или испанских тореадоров есть признак варварства. Но специализованный спорт есть признак развития.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обязанность»

  • ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЯЗАННОСТЬ

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «обязанность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обязанность»

ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг.

Все значения слова «обязанность»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к словосочетанию «обязанности сторон»

Ассоциации к слову «обязанность»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я