Карта словосочетания «обычные темы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обычные темы»

Алкализованное какао отличается от обычного тем, что какао-бобы обрабатывают специальным щелочным раствором при высокой температуре.
Обсуждение правильных или неправильных поступков других людей становится обычной темой разговора друзей.
Гусеничный мотоцикл отличается от обычного тем, что его движение осуществляется не посредством колёс, а при помощи гусеничного хода, подобно тому, как осуществляется движение гусеничного трактора.
Круто, если вы обычную тему можете представить как-то по-особому, оригинально!
Самым шокирующим для меня оказался Wi-Fi в автобусе, который, кстати, является обычной темой для междугородних маршрутов повышенной комфортности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Соединение волений действующих – обычная тема политической философии – истолковывается как поддержка призванного политика, имеющая иной характер и иные следствия, чем то, что может быть получено путём простого сложения.
С давних времён исключительные люди отличаются от обычных тем, что воплощают парадоксы в жизнь.
Виртуальная папка отличается от обычной тем, что является не постоянным, а временным хранилищем писем.
Плотничный молоток отличается от обычного тем, что хвост бойка у него разделён на две части по типу ласточкиного хвоста.
Если бы это была обычная тема для разговоров, то о таком способе уже знали бы всё.
Для всех видов итераторов определены их модификации – константные итераторы, отличающиеся от обычных тем, что их разыменование даёт константное значение.
Приспособление для фазово-контрастной микроскопии включает в себя конденсор с набором кольцевых диафрагм, обеспечивающих освещение препарата полным конусом света, и фазово-контрастные объективы, которые отличаются от обычных тем, что в их главном фокусе располагается полупрозрачная фазовая пластинка в виде кольца, вызывающая сдвиг фазы проходящего через неё света.
А для нас это обычная тема.
Фитиль, тряпку обычную то есть, тоже пропитать, жгутом свернуть и вставить в горлышко, но только плотно, чтобы пламя сразу внутрь не попало.
Чтобы поздороваться с человеком или поговорить с ним на обычные темы не нужно видеть его таким, какой он есть – достаточно просто «узнать» его, то есть чуть прикоснуться к его времени.
Карта желаний по фэншуй отличается от обычной тем, что ваши мечты расположены там не в случайном порядке, а строго по секторам.
За обедом коллегам было о чём поговорить. Помимо обычных тем для разговора появилась ещё одна, самая животрепещущая.
Просто было не совсем обычным то, что он стал много времени проводить в библиотеке, запрашивая в архивах какие-то старые документы.
К тому же молодильные яблоки отличаются от обычных тем, что произрастают в пустынных землях, насыщенных магией.
Ничто – ни спокойное подбрасывание дров в огонь, ни неторопливая беседа на обычные темы – уже не могло вернуть их лесную стоянку к прежнему состоянию.
Рассказы о европейцах-исследователях – обычная тема разговора за обедом.
Оно отличается от обычного тем, что в нём строже соблюдаются санитарные меры, а посещения запрещены совсем.
Оно отличается от обычного тем, что не имеет характерных внешних признаков.
Творчество же состоит не в том, чтобы браться за смешные темы, а в том, чтобы делать обычные темы смешными.
Тем временем разговор вертелся вокруг обычных тем, которые не сходили с языка в каждой гостиной.
Праздничный обед отличался от обычного тем, что распили бутылочку сухого вина.
Конспиративная квартира отличается от обычной тем, что в ней есть всё необходимое для выполнения разных операций.
Конечно, всегда можно поговорить о работе, но когда эта тема оказывалась исчерпанной, начиналось минное поле обычных тем.
Гравировка под чернь в технологическом отношении отличается от обычной тем, что выполняется несколько глубже и затем выбранный внутри рисунок заполняют чернью.
Модификация этой модели отличалась от обычной тем, что вместо кровати и небольшой кухни там стояло четыре пассажирских кресла в два ряда.
Однако, несмотря на глубоко почувствованное сродство судьбы растительного мира и судьбы человека – постоянный мотив всякой лирики, – несмотря на сходство человеческой истории с историей любой группы высших живых существ – эту обычную тему бесчисленных сказок, сказаний и басен, – для человека постоянно делают исключение.
Парадная форма отличалась от обычной тем, что вместо голубых рубашек и голубых гольф, все надели белые рубашки и белые гольфы, дополнив их красными пилотками-испанками.
Данный тип собеседования, отличается от обычного тем, что кандидата провоцируют, пытаясь создать конфликтную ситуацию, чтобы посмотреть, как он поведёт себя, оказавшись в стрессовой ситуации.
– Ну у тебя сейчас обычные темы, – я неосознанно двигал пальцами, перебирая картинки, слова и цветные пятна – чувства.
Не был обычным тем днём.
А потом, когда размечтаешься, обычные то тебе противны будут, так одна век вековать и останешься, – увещевали её девицы постарше да посмышленнее.
После обычных разговоров с целью покорить сердце единственной в компании дамы, разговоры перешли на обычные темы.
Иглы для бисера отличаются от обычных тем, что они очень тонюсенькие и имеют одинаковый диаметр по всей длине.
Наряду с обычными темами они порой затрагивали и те, которые могли удивлять и шокировать окружающих.
Для волшебного леса это была очень даже обычная тема, ведь вся звериная община прослыла финансово грамотной.
А между прочим, называлось так озеро, потому что в незапамятные времена жил по его берегам особый народ, не похожий на обычных того времени людей.
То есть, обладая уже немаленьким запасом слов, мог слепить почти любую фразу на обычные темы, но слова пока в таких фразах были связаны «по-русски», практически без учёта времён и других правил английского.
Казалось бы такие совершенно обычные темы, но в быстрой повседневности нам некогда даже подумать об этом, не то чтобы поделиться и обменяться.
Порвать с буржуазной поэзией прошлого, избегать её обычных тем, её обычных форм, её обычного словаря, отказаться от чисто индивидуалистической лирики, выявлять в поэзии миросозерцание пролетариата, изображать борьбу пролетариата за власть, пролетарскую революцию, роль рабочего, мощь машин, значение труда и т. д. – вот основные пункты этой программы.
Кольцевой соленоид отличается от обычного тем (см. рис. 4.7), что вместо линейного он производит вращательное движение.
Однажды во время разговора они снова коснулись своей обычной темы.
Затем вранье распространилось на самые обычные темы.
Еда была вкусная, больше никто не шутил, больше разговаривали на обычные темы.
Эти комплексы, скомпонованные вокруг самых обычных тем, могут оказывать достаточно сильное влияние на поведение индивидуума.
В ней ножи и обычного то ледобура только елозили, а случалось и хуже – вставали враспор, ни туда, ни сюда (это не относится к самодельным бурам заводских умельцев, тем более к ледобурам финским и шведским).

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обычные темы»

  • Но откупщик пользу того узаконения ощутил подлинно, ибо когда преемник Беневоленского, Прыщ, вместо обычных трех тысяч потребовал против прежнего вдвое, то откупщик продерзостно отвечал:"Не могу, ибо по закону более трех тысяч давать не обязываюсь".
  • И за всем тем спокойно разошлись по домам и предались обычным своим занятиям.
  • И вдруг из того таинственного и ужасного, нездешнего мира, в котором он жил эти двадцать два часа, Левин мгновенно почувствовал себя перенесенным в прежний, обычный мир, но сияющий теперь таким новым светом счастья, что он не перенес его. Натянутые струны все сорвались. Рыдания и слезы радости, которых он никак не предвидел, с такою силой поднялись в нем, колебля всё его тело, что долго мешали ему говорить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обычный»

  • ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫЧНЫЙ

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «обычный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обычный»

ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный.

Все значения слова «обычный»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к слову «обычный»

Синонимы к слову «тот»

Ассоциации к слову «обычный»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я