Предложения со словосочетанием «обыкновенные вещи»

– Вы тут делаете вид, будто я вам самые обыкновенные вещи рассказываю.
Вещественные доказательства лишены свойств обыкновенных вещей.
То ли считают недолговечными, то ли непрактичными, предпочитая намагичивать обыкновенные вещи.
Любопытно, что английская книга «Последняя кампания», изданная в 1857 году, говоря о потере «Принцем» сразу двух якорей, добавляет, что «это очень обыкновенная вещь на вновь построенных кораблях, поспешно приготовленных для выхода в море».
Людям на этой стадии нужны совершенно обыкновенные вещи: хороший дом, хорошая семья, хороший отпуск, хорошая еда, хорошие друзья и так далее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сдублировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
О том, как эта обыкновенная вещь может изменить наш день, нашу работу, наше общение и наше отношение к внешнему миру.
Она всю жизнь так поступала: наделяла самые обыкновенные вещи необыкновенными свойствами.
Необходимость слушать человека, который говорит обыкновенные вещи, оказывается иногда весьма тяжёлою.
Ещё ходят трамваи, выплачивают гонорары, в магазинах торгуют обыкновенными вещами.
Сложнее было сообщить и озвучить мою позицию родным, особенно родителям, которые всегда переживают за нас чуточку больше, чем следовало бы им, хотя не мне решать какие чувства им испытывать и как сильно, но и из-за этого некоторые и вполне обыкновенные вещи становится делать сложнее, чем должно быть на самом деле.
Прежде видел обыкновенные вещи, которые редко оставались в памяти наутро.
Это всё можно получить гораздо проще: нужно всего лишь начать радоваться обыкновенным вещам.
С некоторых пор это слово стало для него страшным, как и многие, казалось бы, совсем обыкновенные вещи.
Узнав вас на улице, или, всё равно, где бы то ни было, весельчак-наглец считает самою обыкновенною вещью подобраться к вам сзади, зажмурить вам глаза обеими ладонями и потребовать, чтобы вы непременно догадались, кто стоит за вашей спиною.
Удивительно, как при уголовных следствиях самые простые и обыкновенные вещи принимают какой-то странный вид.
Ещё смеются над нами, трусами считают, говорят, что мы обыкновенных вещей боимся!
В ней, конечно, тоже случались обыкновенные вещи: то что-то смешное, то что-то страшное, порою грустное, а порою, наоборот, весёлое.
У всех людей есть проблемы, ты-то видишь, но не все отваживаются сесть в круг, заняться чем-то непривычным, выбивающимся из череды обыкновенных вещей – мантры, размышления, радость общения, ненавязчивая, как на работе, и не такая мимолетная, как в быту…
Так как поэт намеревается понять смысл человеческого бытия, он как бы стирает с обыкновенных вещей пыль привычности, и перед нами новыми красками сияет мир, внушающий доброту и надежду.
Но мне всегда нравились обыкновенные вещи.
Мы не в восторге от всяких новомодных штучек: отряд «Дельта», подразделение «Гамма», и прочих попыток выразить самые обыкновенные вещи каким-то искусственным, птичьим языком.
– Я смотрю, насколько человек умеет наслаждаться обыкновенными вещами, смаковать каждое мгновение, каждый глоток, каждый кусочек.
Конечно, было в доме и много обыкновенных вещей: массивные сундуки и корзины, шкафы, зеркала и мягкие, обитые бархатом кресла, керосиновые лампы, бронзовые канделябры и вазы, и много ещё такого, чем свойственно наполнять дом.
– Не суетись, успокойся, – уговаривала она дочку, – возьми побольше обыкновенных вещей, вы же с детьми будете целыми днями гулять и играть, зачем ты укладываешь в чемодан вечерние платья?
Умерьте свой эгоизм и оглянитесь по сторонам, чтобы видеть прелести обыкновенных вещей вокруг!
Я на мгновение замер и задумался о том, как всё-таки прекрасны обыкновенные вещи, которые мы видим почти каждый день, которые вдохновляют нас на новые мысли и поступки.
– По её гардеробу не скажешь, что с неё можно что – то поиметь. Обыкновенные вещи обыкновенной среднестатистической женщины.
Тут были справочники и пособия по садоводству и огородничеству, а также основательно зачитанная «Энциклопедия молодого хозяина», свидетельствовавшая о том, что бывшему командиру десантно-штурмового батальона пришлось учиться самым простым и обыкновенным вещам буквально с азов.
Может это и есть одиночество, и обыкновенные вещи наполняются другим смыслом?!
– Можно на автобусе ездить, в обыкновенных вещах ходить, но с хорошим парнем дружить и быть счастливой.
Даже когда этот человек старался расположить к себе, в словах его сквозили холод, ирония и насмешка, и это придавало самым обыкновенным вещам убедительность и силу.
– Я ведь упоминаю обыкновенные вещи!
Почему самые обыкновенные вещи вызывают у неё удивление.
Я веду размеренную жизнь, делаю обыкновенные вещи.
Он ходил в обыкновенную школу, и занимался вполне обыкновенными вещами.
Я ещё не слыхал в это утро её музыкального голоса и ждал, что она скажет; но она сказала очень обыкновенную вещь: «Природа здесь восхитительна; но общество здешнее я недостаточно ещё знаю, чтоб об нём судить».
Их как будто бы писали сумасшедшие; всяческие сказки, невообразимо красочные описания совершенно обыкновенных вещей и мыслей, истории о выдуманных существах и выдуманных событиях, которые только могло себе представить воображение.
На мгновение у него мелькнула мысль, что сейчас, одолеваемый желанием бесновато радоваться обыкновенным вещам, он выглядит сумасшедшим больше, чем когда-либо раньше.
А начнём мы с вполне обыкновенных вещей, ну может и не совсем обыкновенных, впрочем, по порядку…
По словам мужа, например, самые обыкновенные вещи могли обладать колоссальной силой воздействия.
Во мне не было ни капли высокомерия, наоборот, нравились обыкновенные вещи: простая одежда, особенно спортивного стиля, была в моём вкусе.
Кольцо с рубином очень обыкновенная вещь; дама, курящая потихоньку сигары, тоже не редкость.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обыкновенные вещи»

  • Митя проговорил свой внезапный монолог, как бы совсем уже решившись впредь окончательно замолчать. Прокурор все время следил за ним и, только что он замолчал, с самым холодным и с самым спокойным видом вдруг проговорил точно самую обыкновенную вещь:
  • Сомнения нет тоже, что тут не было над ним никакого насилия (со стороны, например, Настасьи Филипповны), что Настасья Филипповна действительно непременно пожелала скорей свадьбы и что она свадьбу выдумала, а вовсе не князь; но князь согласился свободно; даже как-то рассеянно и вроде того, как если бы попросили у него какую-нибудь довольно обыкновенную вещь.
  • Мари на это стихотворение не сделала ни довольного, ни недовольного вида, даже не сконфузилась ничего, а прослушала как бы самую обыкновенную вещь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обыкновенный»

  • ОБЫКНОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́нен, -ве́нна, -ве́нно. 1. Распространенный, повсеместно, постоянно встречающийся, наблюдаемый; обычный. Перемены фамилий в театральном быту дело самое обыкновенное. Каратыгин, Записки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫКНОВЕННЫЙ

Значение слова «вещь»

  • ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЬ

Афоризмы русских писателей со словом «обыкновенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обыкновенный»

ОБЫКНОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́нен, -ве́нна, -ве́нно. 1. Распространенный, повсеместно, постоянно встречающийся, наблюдаемый; обычный. Перемены фамилий в театральном быту дело самое обыкновенное. Каратыгин, Записки.

Все значения слова «обыкновенный»

Значение слова «вещь»

ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.).

Все значения слова «вещь»

Синонимы к словосочетанию «обыкновенные вещи»

Ассоциации к слову «обыкновенный»

Ассоциации к слову «вещь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я