Карта словосочетания «обыденные вещи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обыденные вещи»

Сам факт того, что люди придают огромное значение совершенно обыденным вещам, вызывает ужас и в то же время умиление.
Гибель франка на чужбине не вызовет лишних подозрений, там воюют с неверными – смерть там вполне обыденная вещь
Осознание, что смерть стала гораздо более обыденной вещью, чем ещё пару месяцев назад, и что твой знакомый, коллега, родственник может в одночасье уйти из мира живых, случилось не сразу.
Мир духа скрыт за повседневностью, за миром обыденных вещей, но всё же он то и дело прорывается к нам – и мы прорываемся к нему, делая это чаще всего неосознанно.
Если задуматься, как часто мы проходим мимо чего-то красивого, не удосужившись даже присмотреться – просто потому, что это какая-то обыденная вещь?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: торфорез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но даже в обыденных вещах можно найти что-то полезное и интересное.
Например, всякий раз, когда его история переходит от совещаний и простых обыденных вещей к воспоминаниям, как войско готовилось к кампании, контраст между его живым и драматичным рассказом о своих удачах и сдержанным повествованием о других инцидентах окрашивает хронику сочетанием света и теней.
Некоторые обыденные вещи кажутся безобидными на первый взгляд, но таят в себе смертельную опасность.
Язык искусства акцентировал глубинные, общие смыслы обыденных вещей и явлений.
Когда спрашиваешь коллег – экзистенциальных терапевтов, что для них является самым интересным в экзистенциальном подходе, многие отмечают глубокий философский уровень, на который выходит терапевт, обсуждая с пациентом иногда совсем обыденные вещи и события.
Как мог я погрузиться в скучную рутину, которую представляет собой работа управляющего, или интересоваться соломенными кровлями обитателей посёлка, парусами на лодке и тому подобными обыденными вещами, когда ум мой всецело занимала цепь описанных выше событий, коим я по-прежнему пытался найти разумное объяснение?
Наверняка он привык к своему имени так же, как к своему нелепому плащу, и не задумывался об эстетическом аспекте столь обыденных вещей.
Наиболее обыденная вещь может стать прекрасной, стоит только скрыть её.
Он был совершенно спокойным и даже отстранённым, словно мы говорили о каких-то обыденных вещах.
В общении с друзьями я часто отмечаю, что больше всего на свете меня способна заинтересовать хорошая история и что именно истории превращают обыденные вещи и идеи во что‐то особенное.
Лично для меня это была настолько обыденная вещь, что я не представляла, как живут те, кто до сих пор сам машет веником и таскается со шваброй от стены к стене.
Как ни странно, многослойность и длинна одежды совсем не раздражают…с момента его восхождения многие обыденные вещи перестали иметь какое-либо значение.
Я инстинктивно стремилась низвести непрошеный голос на уровень обыденных вещей вроде простуды или гриппа.
Рука была словно новая, правда слегка свинцового оттенка, но это совершенно не волновало журналистку, она была счастлива тому, что снова сможет делать обыденные вещи, так же, как и раньше.
Ни раз замечала – когда ты занимаешься обыденными вещами, тревожные мысли прячутся за бытовыми хлопотами.
Постоянные подножки и тычки во время бега по спортзалу, режущие удары мячом в направлении моего лица стали обыденными вещами.
Интонация была ровной и спокойной, будто она не угрожала, а говорила обыденные вещи.
Кто-то просто обсуждал обыденные вещи: погода, новости и ночные истории.
Я часто всматривался в обыденные вещи людей.
Обыденные вещи приобретают новый смысл, а слова и фразы, что ранее не произносились и казались очевидными, так и рвутся получить свободу.
Процесс взросления – это постепенное утрачивание способности удивляться обыденным вещам!
Это даёт им силы совершать свои собственные чудеса, которые могут показаться только другим людям чудесами, но по своей сути являются обыденными вещами.
Они оживали с каждым звуком своих ног, что играли мелодию ожидания, зарождая новую нить событий, ну как после этого не любить обыденные вещи, которые так легко доводили меня до улыбки.
Я на столько обыденных вещей посмотрела по-другому!
Сначала он был скачущим, сбивчивым, девочка чересчур экспрессивно описывала обыденные вещи, не зная, где делать эмоциональные акценты.
Волшебство случается, оно окружает нас каждый день, просто, взрослея, мы перестаём его замечать и не воспринимаем обыденные вещи как что-то чудесное.
Успеваешь за полчаса о многом подумать, прийти к новому видению и пониманию обыденных вещей.
Её героями были обычные люди, которых, по сути, волновали обыденные вещи.
Скучные и серые обыденные вещи неожиданно заиграли новыми красками.
– Экие теперь трюки делаешь… вместо когда-то обыденных вещей… – сквозь толщу внезапно ставшей гулкой и плотной реальности пробился приятный голос.
Опыт отношения к обычным вещам более глубоко и осознанно позволяет находить в обыденных вещах ценность и смысл.
Развитие идёт не через ослабление эго и превращение человека в некоего юродивого, не понимающего значения обыденных вещей, а через его усиление.
Иногда обыденные вещи трудно преодолеть в себе, из-за сильной эмоциональной связи с окружением.
По большей части это были довольно обыденные вещи, но я наткнулся на один DVD, который заставил меня остановиться.
Во многих совершенно обыденных вещах часто требуется необыденный подход.
Мы привыкали друг к другу, и какие-то обыденные вещи уже не казались странными или противоестественными.
Стоит заметить, боль теперь казалась очень обыденной вещью, в том мире я бы не стоял так спокойно с порезанной рукой.
Ей отчаянно хотелось вернуться в разговоре к привычным обыденным вещам, чтобы успокоиться.
Они поболтали о разных обыденных вещах, и дочь поделилась своими планами на вечер.
А потом уж люди и в самых обыденных вещах начали видеть нечто пугающее.
Просто в свете минувших событий он перестал замечать обыденные вещи.
У неё удивительная способность – заставлять даже самые обыденные вещи звучать скабрёзно.
Она отодвинула стул от стола и с негодованием, исподлобья взглянула на спокойную будущую свекровь, словно ничего такого не произошло и дама сказала обыденную вещь.
Есть вообще что-то невероятное и даже ненормальное, что на таком красивом изыскано барочном языке можно говорить о самых обыденных вещах жизни, что на нём вправе изъясняться и поэт, и чиновник, и бандит…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обыденные вещи»

  • Прошло пять дней. Женни, Лиза и няня отговели. В эти дни их навещали Вязмитинов и Зарницын. Доктора не было в городе. Лиза была весела, спокойна, охотно рассуждала о самых обыденных вещах и даже нередко шутила и смеялась.
  • На другой же день утром Полояров открыто и совершенно неожиданно для Лубянской заявил членам коммуны о том, что состоит с нею в натуральном браке; но такая откровенность, к удивлению девушки, никому не показалась ни странною, ни зазорною, ни неуместною; напротив, все приняли известие это как самую простую, достодолжную и обыденную вещь, и только одна Лубянская сама же покраснела до ушей и, со слезами досады на глазах, не знала куда деваться от устремившихся на нее равнодушных и каких-то словно бы оценочных взглядов.
  • Кто не поверит, что такие фантастические вещи случаются в нашей обыденной действительности и теперь, тот пусть справится с биографией всех русских настоящих эмигрантов за границей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обыденный»

  • ОБЫ́ДЕННЫЙ и (устар.) ОБЫДЁННЫЙ, -ая, -ое. Повседневный, обыкновенный, заурядный. Обыденное явление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫДЕННЫЙ

Значение слова «вещь»

  • ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЬ

Афоризмы русских писателей со словом «обыденный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обыденный»

ОБЫ́ДЕННЫЙ и (устар.) ОБЫДЁННЫЙ, -ая, -ое. Повседневный, обыкновенный, заурядный. Обыденное явление.

Все значения слова «обыденный»

Значение слова «вещь»

ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.).

Все значения слова «вещь»

Синонимы к словосочетанию «обыденные вещи»

Ассоциации к слову «вещь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я