Предложения со словосочетанием «обыкновенное дело»

Малышкой она думала, что так и устроена жизнь, что это совершенно обыкновенное дело – жить в одиночестве, никогда не покидать дом, не знать тепла человеческого тела.
Таких, как он, считалось обыкновенным делом и унижать и эксплуатировать для интересов развития международной торговли.
Но, когда такое мелькало перед глазами каждый день и из своих, деревенских женщин, это выглядело обыкновенным делом, мимо которого они, пацаны, проскакивали не задерживаясь.
Низкий штиль принимает речения третьего рода, то есть которых нет в славенском диалекте, смешивая со средними, а от славенских общенеупотребительных вовсе удаляться, по пристойности материй, каковы суть комедии, увеселительные эпиграммы, песни; в прозе дружеские письма, описания обыкновенных дел.
Подумалось вдруг: человек, который лежит на возу и смотрит на партизан, сегодня утром, поднявшись с постели, считал, что начался обыкновенный день.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пуповидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я думал о том, что сегодня обыкновенный день, ничем не отличающийся от предыдущих.
Давайте взглянем, в качестве примера, на обыкновенный день работающей мамы.
Ходили в обыкновенный детский сад, играли в обыкновенные детские игры, занимались обыкновенными делами.
Сейчас он погаснет, серое утро пробудит её всю, и очередной обыкновенный день расставит мысли и чувства по своим местам, где им и должно находиться.
– Видите, – однажды сказала она ей, – есть люди, которым ни в чём не везёт, у которых самое обыкновенное дело идёт навыворот, и как они ни хитрят, ни стараются – ничего против своей судьбы не могут сделать.
Это был абсолютно обыкновенный день, ничем не примечательный и, я бы даже сказала, скучный.
Ваша цель – сделать так, чтобы выполнение уроков было рядовым обыкновенным делом, не вызывающим страха, отпора, бури негативных чувств.
Обычно важные мысли не давали мне покоя, а здесь – словно прошёл обыкновенный день.
Постепенно я почувствовал какое-то доверие к зеленоволосому пришельцу, мне стало не только совершенно не страшно, но как-то даже легко и беззаботно, как будто пришелец был моим хорошим знакомым, давним приятелем, а клумбы на головах- и вовсе обыкновенное дело.
Отличительная черта настоящего творца – это умение проживать обыкновенный день, как целую жизнь, осознавая всю её быстротечность и наслаждаясь в полной мере каждым новым глотком любви, счастья, свободы, творчества.
Иногда я расстраиваюсь, что обыкновенный день может быть разрушен даже слишком незначительными вещами.
Молодая прелестница была дочерью соседских помещиков, и ежедневные конные прогулки стали обыкновенным делом.
С одной стороны, это был самый обыкновенный день рождения, но, с другой, – он запомнился тем, это был мой последний день рождения, на котором мама была ещё относительно здоровым и весёлым человеком, успев кое-как оправиться после первой операции.
Весьма обыкновенное дело, что болота мокрые и топкие превращаются в сухие оттого, что поникают ключи или высыхают головы родников; но я видал на своём веку и противоположные примеры: болота сухие, в продолжение нескольких десятков лет всегда представлявшие какой-то печальный вид, превращались опять в мокрые и топкие.
Если бы мы с ним в молодости поженились, вот как те ребятишки, и у нас за тридцать лет всё уже было, так я бы наверное, не только не злилась, а даже жалела его или просто за обыкновенное дело считала.
В житействе обыкновенное дело
По осеннему времени клумбы, на которых обычно цвели дорогие тюльпаны, нарциссы и лилии, были пусты, а на дорожках лежала палая листва, ещё не убранная – надо полагать, по случаю чумы многие обыкновенные дела здешними жителями откладывались до лучших времён.
Так мог смотреть только человек, привыкший каждый миг играть в «русскую рулетку», для которого риск обыкновенное дело.
Нам казалось самым обыкновенным делом обвенчаться и зажить припеваючи.
Это у нас, можно сказать, с девятьсот третьего года обыкновенное дело
Тихий, самый обыкновенный день заканчивается самым обыкновенным вечером.
Думаю, что с обитающей в наших широтах гадюкой обыкновенной дело обстоит проще.
Ему нужны покой, душевный уют, тихий, ничем не примечательный день, наполненный обыкновенными делами.
У меня кончились деньги, в каждом из обжитых баров мне пятый день кряду отказывались наливать в кредит: от нечего делать я проветрил комнату, выволок зловонные тюки с помоями и грязным бельём в переулок к мусорным корзинам, переделал тысячу обыкновенных дел, лишённых системы и смысла – лишь бы занять руки и выдворить из головы бунтующих наблюдателей.
Люди готовы тратить миллионы, лишь бы превратить обыкновенный день в долбаную сказку, а потом отправлять гостям постановочные фотографии, мол, глядите, какие мы тут счастливые!
И тем не менее всё началось вполне конкретно, в тот момент, когда я, лёжа на диване, нажала на кнопку в мобильном телефоне, наивно полагая, что это всего-навсего обыкновенный день в обыкновенной жизни.
Скажу только, что этот свидетель имеет слишком необыкновенные качества для того, чтобы пользоваться ими при обсуждении обыкновенного дела.
В маленьком тихом городке начался самый обыкновенный день непоздней весны: солнечно, холодно, немного облачно.
День был солнечный, очень синий, тёплый, но с прохладной тенью – обыкновенный день киевской осени.
Там он проделал обыкновенные дела, умылся, побрился и осмотрел багровый обширный синяк на боку.
У него во всём, что он ни делал (а он не занимался обыкновенными делами), была цель, которую не могли задержать никакие препятствия.
Одетые, как и всегда, будто бы сегодня не был никакой праздник, они, в добавок ко всему прочему, пребывали в полнейшем недоумении, не имея совершенно никакого понятия, почему их собрали в одну кучку в сей совершенно обыкновенный день, такой же, как и прочие.
Хотя бы на минуту представить, что сегодня обыкновенный день
Как-то раз в очередной обыкновенный день мне на глаза попалась газетная статья. Знаете, такое бывает, когда передвигаешься в метро, а у тебя телефон сел.
Оттуда было интересно наблюдать за взрослыми, которые сидели возле телевизора по вечерам или занимались обыкновенными делами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обыкновенное дело»

  • Обед, вина, сервировка — всё это было очень хорошо, но всё это было такое, какое видела Дарья Александровна на званых обедах и балах, от которых она отвыкла, и с тем же характером безличности и напряженности; и потому в обыкновенный день и в маленьком кружке всё это произвело на нее неприятное впечатление.
  • — Все! — сказал Обломов. — Ты мастер равнять меня с другими да со всеми! Это быть не может! И нет, и не было! Свадьба — обыкновенное дело: слышите? Что такое свадьба?
  • То есть я считал это самым обыкновенным делом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обыкновенный»

  • ОБЫКНОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́нен, -ве́нна, -ве́нно. 1. Распространенный, повсеместно, постоянно встречающийся, наблюдаемый; обычный. Перемены фамилий в театральном быту дело самое обыкновенное. Каратыгин, Записки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫКНОВЕННЫЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «обыкновенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обыкновенный»

ОБЫКНОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́нен, -ве́нна, -ве́нно. 1. Распространенный, повсеместно, постоянно встречающийся, наблюдаемый; обычный. Перемены фамилий в театральном быту дело самое обыкновенное. Каратыгин, Записки.

Все значения слова «обыкновенный»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «обыкновенное дело»

Ассоциации к слову «обыкновенный»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я