Предложения со словосочетанием «обыденная реальность»

То, о чём вчера писали фантасты, сегодня стало обыденной реальностью.
Именно мифологизация и сказочность предоставляют возможность писателям на основе имеющихся литературных традиций выйти за пределы обыденной реальности, преодолеть ограничения привычных сюжетов.
Или не до конца высвободили свою фантазию и вместо идеального дня описали слегка улучшенный вариант обыденной реальности?
Даже непосредственно во время чтения внимательный человек способен заметить лёгкое искажение обыденной реальности.
Для пьесы характерно противопоставление обыденной реальности, с её кровавостью, миру людей, сметающих любые преграды на пути очищающей страсти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выслуживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Житель обыденной реальности живёт в измерении, где причина обязательно порождает следствие, а иначе и быть не может.
Адмирал заявил, что в мире существует, по крайней мере, двенадцать районов, в которых «нечто подобное является обыденной реальностью».
Возникли странные виды искусства, оказывающие сильное воздействие на психику (например, перформанс, превращающий обыденную реальность в завораживающий спектакль).
Вот почему для меня делиберативная политика – не надуманный идеал, в соответствии с которым мы должны оценивать обыденную реальность, а скорее необходимое условие существования в плюралистических обществах любой демократии, заслуживающей этого названия.
Эта книга является ценным источником знаний для тех, кто стремится к саморазвитию и самопознанию, кто готов расширить своё сознание и выйти за рамки обыденной реальности.
Для большинства сегодняшних физиков квантовый мир, по существу, представляет собой математическое измерение, суть которого невозможно определить с точки зрения обыденной реальности.
Понятия обыденной реальности слишком неточны для описания мира грёз.
Так передо мной встала задача повысить свою осознанность, сонастроиться с намерениями своей души и научиться проявлять эти намерения, не покидая обыденной реальности.
Я думала, он не найдёт в себе силы вернуться в обыденную реальность никогда.
Физики называют обыденную реальность классической реальностью и используют такие термины, как пространство, время, материя и наблюдатель, которые большинство людей считают общепринятыми.
Я понял это сразу, как только ровно в семь утра смог осознать себя лежащим в постели, и ко мне вернулась обыденная реальность.
Я высовываю голову из райского луга, освещённого солнцем, в холодную обыденную реальность классной комнаты, чтобы узнать, почему урок прервался.
Они – разные, короткие и длинные, волшебные и отображающие обыденную реальность, с названиями и без.
Двигатель завёлся, своим рёвом разрывая тишину и возвращая меня из незабываемого сказочного мира в скучную обыденную реальность.
Да ещё и в таком, собственно, виде как будто бы всему тому и должно было вполне вот стать более чем естественной частью обыденной реальности, само собой разумеется, фактически как есть попросту, именно завтра.
Интерактивные доски, проекторы – это уже обыденная реальность, есть учителя искренне считающие, что, без компьютера/проектора, урок не может быть полноценным.
Например, огромное количество описанных изобретений будущего фантастами прошлых веков стали вполне обыденной реальностью уже сейчас.
Наконец, наверху этого перевёрнутого конуса вы можете видеть обыденную реальность или, скорее, «реальность консенсуса» со всеми её объектами и частями.
Гаджеты и иные предметы обыденной реальности убивали атмосферу магии, а весь её бизнес держался лишь на этой самой атмосфере и умении говорить людям то, что они хотят слышать.
Мифология древних верований страшнее обыденной реальности.
Никто не знал, что обыденная реальность начала превращаться в некую страну ужаса и сказки, что происходило в этот момент времени повсюду.
Отправляйтесь на эту удивительную прогулку и откройте для себя тайны, которые спрятаны за границами обыденной реальности.
Не там, где движется обыденная реальность.
Для меня это место как раз стало той самой дверью наружу, через которую мне иногда удаётся сбежать от обыденной реальности обычных людей.
Ей было непривычно говорить с сыном на такие темы, тем более, если это касалось сказочных полётов, противоречащих обыденной реальности.
Особенно когда твою собственную жизнь поглотила обыденная реальность, домашние хлопоты и походы по магазинам вместо кино и кафе.
Картина обыденной реальности до обиды банальна: лучшую треть жизни учиться точным и гуманитарным наукам, вторую – упорно работать, зарабатывая на еду и недолговечный антураж, последнюю – болеть, стареть и умирать.
Вместе с тем парадокс восприятия обыденной реальности заключается в том, что без прошлого нет настоящего, но только в настоящем мы можем ощущать самих себя, а значит, постепенно научиться быть в состоянии «здесь и сейчас».
Истинная религия – это исполненный смысла путь динамичной жизни в условиях обыденной реальности повседневного существования.
И когда ты его уложишь, то в этот момент бесчисленное количество фрагментов такой известной и даже в какой-то мере обыденной реальности вдруг трансформируется и создаст совершенно новый её образ.
Вместе со счастливыми поселенцами очнулись ото сна и сторонники новаторов, которые решили сбежать от обыденной реальности первородного рая.
Обладая врождённой способностью выходить спонтанно за грань обыденной реальности, чтобы заглянуть в прекрасные, необыкновенно яркие миры, которые мы называем параллельными, я не знала, что такими возможностями обладают не все люди.
Днём меня окружала обыденная реальность, в которой не происходило ничего интересного или необычного.
Обыденная реальность часто вторгается в духовную практику.
Создаётся чудесная история, которая возникает, быть может, неожиданно, но перевернёт всё вокруг; изменит обыденную реальность; заставит почувствовать новые (уснувшие старые), трепетные сердцу приятные эмоции, вызывающие всплеск окситоцина; погрузит в состояние эйфории и безумного притяжения; открывает новые «полёты» безмерного счастья, тепла и нежности.
И тут, когда обыденная реальность почти взяла верх, стерев ночное наваждение, его взгляд встретился со спокойными глазами незнакомца, сидящего рядом.
Кисель перед глазами стремительно исчезал, уступая место обыденной реальности.
Не было сил шевелить руками, чтобы выплыть на поверхность обыденной реальности.
В обыденной реальности дела обстоят так, как мы условились, а провокация вносит элемент необусловленности, а значит непредсказуемости.
Порою приходится слышать нарекания – мол, шизофреник – это просто человек с нестандартным мышлением, который зорко глядит сквозь ткань обыденной реальности и видит параллельные миры, а вы, мракобесики и кавайные няшечки, его нейролептиками пользуете да сервис навязчивый предлагаете…
Когда факты наглядно свидетельствуют о том, что внутри обыденной реальности располагается мир невидимой реальности со своей интеллектуальной красотой, чувствительностью, причинно-следственными связями, мы испытываем особый восторг, сравнимый с восторгом новообращённого.
Я всмотрелся, проходя сквозь слой обыденной реальности в сумрак.
Обыденная реальность проста и незатейлива.
А тут не то, что шаблон, вся моя уютная обыденная реальность была растерзана на мелкие кусочки.
Только ориентация на реальность по ту сторону сна может «обмануть» программу делания обыденной реальности и судьбы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обыденная реальность»

Значение слова «обыденный»

  • ОБЫ́ДЕННЫЙ и (устар.) ОБЫДЁННЫЙ, -ая, -ое. Повседневный, обыкновенный, заурядный. Обыденное явление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫДЕННЫЙ

Значение слова «реальность»

Афоризмы русских писателей со словом «обыденный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обыденный»

ОБЫ́ДЕННЫЙ и (устар.) ОБЫДЁННЫЙ, -ая, -ое. Повседневный, обыкновенный, заурядный. Обыденное явление.

Все значения слова «обыденный»

Значение слова «реальность»

РЕА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле; действительность.

Все значения слова «реальность»

Синонимы к словосочетанию «обыденная реальность»

Ассоциации к слову «реальность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я