Предложения со словосочетанием «объём циркулирующей крови»

Подобным же образом ошибочно интерпретируют возрастание сердечных выбросов и увеличение объёма циркулирующей крови.
Избыточное содержание натрия ведёт к задержке жидкости, что увеличивает объём циркулирующей крови, и тоже способствует повышению артериального давления.
Это весьма опасное состояние, потому что уменьшается объём циркулирующей крови, что представляет угрозу сердцу и почкам.
Емкость сосудистого русла у человека примерно в 6–7 раз превышает объём циркулирующей крови.
Последняя может приводить к сердечной недостаточности вследствие уменьшения притока крови к сердцу и к сосудистой недостаточности вследствие несоответствия сосудистого тонуса объёму циркулирующей крови.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атетоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под действием альдостерона уменьшается выделение с мочой натрия и воды, т. е. увеличивается объём циркулирующей крови, а также возрастает содержание натрия в клетках организма, в том числе в клетках гладкой мускулатуры артериальных сосудов.
Благодаря количеству капилляров и увеличенному ударному объёму, у тренированных спортсменов, участвующих в циклических видах спорта, объём циркулирующей крови может быть на 1,5 литра больше, чем у нетренированных людей, сходных с ними по комплекции.
Объём циркулирующей крови уменьшен на 35 %.
Объём циркулирующей крови снижен на 45 % и более.
ЛОД, вызывая уменьшение объёма циркулирующей крови, венозного возврата, ударного объёма сердца, повышение лёгочного кровотока, понижение тонусов сосудов.
Объём циркулирующей крови сохраняется относительно постоянным.
Повышается объём циркулирующей крови и создаются условия для лучшего кровоснабжения тканей, работающих органов кислородом и удаления продуктов распада.
Когда артериальное давление повышается, почки увеличивают выведение соли и воды из организма, благодаря чему снижается объём циркулирующей крови и давление нормализуется.
Но есть ряд других документированных причин, связанных с высоким показателем метилмалоновой кислоты, среди них: генетические дефекты, почечная недостаточность, пониженный объём циркулирующей крови, дисбиоз (микробный дисбаланс в желудочно-кишечном тракте), беременность и гипотиреоз.
Не являясь непосредственной причиной смерти человека, манифестируя угрозу недостаточного объёма циркулирующей крови в организме, тромбообразования, ишемической болезни сердца, цереброваскулярной болезни, а также болезни печени, почек и других, гипертензия занимает не последнее место в продолжительности его жизни.
Пока мы ехали, я подключила к пациентке капельницу, восполняющую объём циркулирующей крови.
Проявляется резким снижением объёма циркулирующей крови, сердечного выброса и тканевой перфузии вследствие декомпенсации защитных механизмов организма.
Восстановление объёма циркулирующей крови должно быть проведено в первые два дня терапии.
При развитии кровотечения первостепенным является восполнение объёма циркулирующей крови.
От увеличенного объёма циркулирующей крови обновляются клетки костей, которые часто разрастаются, и увеличивают скелетную массу.
Важность данной системы для сохранения жизнеспособности организма определяется тем, что она препятствует убыли крови из циркуляторного русла и тем самым способствует обеспечению нормального кровоснабжения органов, сохранению необходимого объёма циркулирующей крови.
Поскольку объём циркулирующей крови примерно равен четырём литрам, это создавало серьёзную угрозу для здоровья.
– Приоритет номер один – поддержать объём циркулирующей крови! – гаркает новый голос совсем рядом с ним. – Долой трубки! Дайте мне перфузионный насос!
Объём циркулирующей крови начинает возрастать ещё в I триместре.
Процесс увеличения объёма циркулирующей крови начинается уже в первом триместре беременности, максимальной величины достигая к 29–36-й неделе.
Чтобы помочь плаценте в питании растущего плода, организм наращивает объём циркулирующей крови.
Это различие связано с меньшим у женщин количеством эритроцитов, а следовательно, и гемоглобина, меньшим объёмом циркулирующей крови (600 мл против 800 мл у мужчин), меньшим объёмом сердца и полостей желудочков, меньшим систолическим объёмом (рис. 2.6).
При отсутствии необходимых медикаментов больному на бёдра и плечи накладывают жгуты (можно из подручных средств) – для ограничения объёма циркулирующей крови.
Следующим моментом в лечении является инфузионно-трансфузионная терапия, цель которой – нормализация объёма циркулирующей крови, коллоидно-осмотического давления плазмы, реологических и коагуляционных свойств крови.
Следует заметить, что истощённый организм родильницы значительно снижает реактивность организма, поэтому даже незначительное превышение физиологической нормы кровопотери может вызвать достаточно выраженную клиническую картину у тех, у кого уже низкий объём циркулирующей крови (анемия, гестоз, заболевания сердечно-сосудистой системы, ожирение).
Чаще всего на ранних стадиях заболевания имеет место лёгкая, реже – средней тяжести анемия с колебаниями гематокрита от 0,25 до 0,4, что напрямую зависит от колебаний объёма циркулирующей крови и объёма циркулирующей плазмы.
От их работы зависит вес тела, потому что увеличенный объём циркулирующей крови приводит к интенсивному росту клеток.
За время беременности объём циркулирующей крови увеличится примерно с 5 до 7–7,5 л, ведь в организме будущей мамы появляется ещё один круг кровообращения – маточно-плацентарный.
Последние уменьшают объём циркулирующей крови и у пожилых людей, да ещё в жаркую погоду могут спровоцировать ортостатическую реакцию – резкое падение давления при вставании.
Многие из них падали за финишной чертой, некоторым дежурные медицинские бригады восполняли внутривенными инфузиями объём циркулирующей крови.
Таким образом, гиперсекреция гормонов при шоковых состояниях направлена на поддержание в организме нормального объёма циркулирующей крови.
После каждого электрического заряда, женщина делала непрямой массаж сердца, и как только оно подало признаки жизни, воспользовалась методом кавакатетеризации, присоединив трансфузионную систему к полиэтиленовому катетеру, введённому посредством пункции одной из центральных вен, тем самым выровняв и оптимизировав объём циркулирующей крови, а после, воспользовалась фармакологическими стимуляторами миокарда, уже подготовленных заранее.
Активировано действием: повышена скорость обновления клеток печени, увеличен объём циркулирующей крови.
– Ну, да ты и сам знаешь, – ответил он. – это состояние человека, когда у него резко падает объём циркулирующей крови, как правило, больше чем на 15–20 %.
Точно так же при увеличении объёма циркулирующей крови кровеносные сосуды расслабляются, что не допускает его резких скачков.
Одному пациенту нужно устранить анемию («малокровие») – переливаем взвесь красных кровяных телец эритроцитов, другому требуется восполнить объём циркулирующей крови (ОЦК) – переливаем плазму, есть дефицит тромбоцитов – льём тромбовзвесь и т.д.
Если не лезть в патофизиологию и объяснять простыми словами, то гиперактивация этой системы приводит к спазму сосудов, повышению общего периферического сопротивления в кровяном русле, задержке натрия и жидкости в организме, повышению объёма циркулирующей крови.
Не зная точно, каков объём циркулирующей крови у тиаматиан, я прикинул их пропорции относительно размеров людей, и предположил, что их сердца гоняли литров пятнадцать-семнадцать.
Небольшое количество натрия важно для хорошего здоровья, поскольку оно помогает поддерживать правильный объём циркулирующей крови и тканевых жидкостей в организме.
Без него нарушается нормальное функционирование сердца, уменьшается объём циркулирующей крови, происходит атрофия мышц, негативные последствия затрагивают даже массу костей.
В этой связи возникает опасность ревматического воспаления копыт при поении разгорячённой лошади: в кровь всасывается сразу много воды, что увеличивает объём циркулирующей крови, утомлённое работой сердце не справляется с повышенной нагрузкой, а вследствие этого возникают застои лимфы.
Именно в период общего физического ослабления организма скелетная мускулатура туловища, особенно верхних и нижних конечностей, должна выходить на первый план в помощи сердцу для увеличения объёма циркулирующей крови по большому и малому кругам кровообращения.
При обезвоживании уменьшается объём циркулирующей крови, снижается давление, кислотно-основное равновесие организма сдвигается в кислую сторону (ацидоз), повышается вязкость крови, снижается содержание калия, нарушается пищеварение и обмен веществ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «объём циркулирующей крови»

  • Он питался, кажется, только собственными ногтями, объедая их до крови, день и ночь что-то чертил, вычислял и непрерывно кашлял глухо бухающими звуками. Проститутки боялись его, считая безумным, но, из жалости, подкладывали к его двери хлеб, чай и сахар, он поднимал с пола свертки и уносил к себе, всхрапывая, как усталая лошадь. Если же они забывали или не могли почему-либо принести ему свои дары, он, открывая дверь, хрипел в коридор:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «объём»

  • ОБЪЁМ, -а, м. 1. Величина чего-л. в длину, высоту и ширину, измеряемая в кубических единицах. Объем геометрического тела. Объем куба. Объем здания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЁМ

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Значение слова «циркулирующий»

Афоризмы русских писателей со словом «объём»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объём»

ОБЪЁМ, -а, м. 1. Величина чего-л. в длину, высоту и ширину, измеряемая в кубических единицах. Объем геометрического тела. Объем куба. Объем здания.

Все значения слова «объём»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Значение слова «циркулирующий»

1. прич. наст. вр. от циркулировать

Все значения слова «циркулирующий»

Синонимы к словосочетанию «объём циркулирующей крови»

Ассоциации к слову «объём»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я