Карта словосочетания «вязкость крови» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вязкость крови»

И действительно, если у других животных это приводит к повышению вязкости крови и, соответственно, к смерти, то для верблюда эта ситуация не опасна.
Соцветия липы оказывают мягкое седативное влияние на центральную нервную систему, несколько уменьшают вязкость крови.
Ананас обладает свойством оздоровления кишечной флоры, он также понижает артериальное давление, снижает вязкость крови.
Также может увеличиться вязкость крови, провоцирующая неконтролируемое тромбообразование, ухудшается кровоснабжение всех внутренних органов и тканей.
Повышается вязкость крови, увеличивается содержание гемоглобина и эритроцитов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поклепать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лимфа (в переводе с лат. lympha – «влага, чистая вода») содержит белки (около 3 %, если учесть, что в плазме крови их 6,5 %, то выяснится, что вязкость лимфы меньше вязкости крови) и лимфоциты.
Кроме того, такие процессы повышают вязкость крови, которая из-за сформировавшихся сгустков не может свободно проникать через просвет капилляров и сосудов.
Такая низкая вязкость крови позволяла ей отлично снабжать кислородом все отделы, включая и мышцы и мозг, то есть, максимально эффективно.
Потеря жидкости в микроциркуляторном русле приводит к увеличению вязкости крови.
У мужа на фоне лечения тяжёлыми препаратами развилась повышенная вязкость крови, образовался тромб.
Речь в данном случае идёт о таких типичных патологиях, как: увеличение объёма сердца, так называемая спортивная гипертрофия, естественное снижение вязкости крови для улучшения кровотока при нагрузках, снижение артериального давления в покое, эмоциональная заторможенность во внетренировочный и внесоревновательный периоды.
В этом случае у вас высокая вязкость крови!
Имбирь обладает высокой фибринолитической активностью, благодаря чему способствует быстрому рассасыванию тромбов, гематом и отёков; он снижает уровень вязкости крови и нормализует микроциркуляцию.
Вязкость крови стала медленно снижаться, а потраченные в начале пути силы постепенно восстанавливаться.
И одновременно снижается вязкость крови, связанный с повышенным давлением кардиологический риск.
Нельзя употреблять бананы при варикозном расширении вен, при тромбофлебите, после инсульта и инфаркта, так как они увеличивают вязкость крови.
Для уменьшения вязкости крови врачом может быть назначена так называемая антиагрегантная и антикоагулянтная терапия, которая предотвращает инсульт, связанный с недостатком кровоснабжения.
Основой определения вязкости крови является то, что скорость продвижения жидкости в одинаковых капиллярах при одной и той же температуре находится в зависимости только от силы внутреннего трения, т. е. от вязкости этой жидкости.
Вязкость крови может изменяться в десятки раз при развале структур эритроцитов типа «монетных столбиков», изменяя их упругость и ориентационные свойства, а также при нарушении белкового состава крови.
После проведения плазмофореза вязкость крови снижается, что благотворно влияет на состояние всех систем организма, кровоснабжение которых улучшается.
Вязкость дистиллированной воды составляет 1, по отношению к этой величине и определяется вязкость крови.
Исследование вязкости крови осуществляется при помощи вискозиметра, состоящего из двух одинаковых стеклянных капилляров, на поверхности которых имеются деления от 0 до 10.
Вязкость крови уменьшается при анемии, злокачественном малокровии.
Каждый камешек и каждый кустик здесь были их частью, чувствовали тепло и силу их рук, ласку взгляда, соль пота и влажную вязкость крови.
Из-за повышенной вязкости крови нарушается газообмен в лёгких, напрягается сердце, возникает тромбоз мелких сосудов во внутренних органах, в конечностях, уровень эритроцитов снижается, нарушается их апоптоз.
Вода, как любая жидкость, обладает определённой вязкостью, от которой зависит вязкость крови.
Поры мембраны имеют краевой заряд, отталкивающий в норме крупномолекулярные соединения, при этом альбумин за счёт онкотического давления удерживает воду в кровотоке, обеспечивая необходимую вязкость крови.
Определение вязкости крови основано на сравнении скорости продвижения крови и дистиллированной воды в одинаковых капиллярах в вакууме при комнатной температуре.
Вязкость крови определяют по длине пути, пройденного водой, который отсчитывается по шкале градуированной пипетки.
Наблюдается зависимость вязкости крови от количества и объёма эритроцитов, общего содержания белка и соотношения его фракций в плазме, а также от содержания в крови углекислоты.
Ещё на давление влияет объём крови в организме (поэтому при повышенном давлении назначают мочегонные средства) и её вязкость (поэтому назначают лекарства, уменьшающие вязкость крови).
Препараты гинкго билоба улучшают эластичность стенок кровеносных сосудов головного мозга, помогают их расширению, возобновляют систему кровообращения, снижают вязкость крови и разжижают тромбы.
Другие побочные эффекты: снижение давления и сердечный коллапс, повышение вязкости крови, риск развития тромбоза, особенно при варикозной болезни46.
При обезвоживании уменьшается объём циркулирующей крови, снижается давление, кислотно-основное равновесие организма сдвигается в кислую сторону (ацидоз), повышается вязкость крови, снижается содержание калия, нарушается пищеварение и обмен веществ.
Эфирные масла способны уменьшать вязкость крови, одновременно увеличивая скорость кровотока и усиливая снабжение тканей кислородом.
Выяснилось, что у вегетарианцев ниже кровяное давление, более низкий уровень холестерина, меньше вязкость крови и плазмы, а значит, ниже вероятность сердечнососудистых заболеваний.
От ужаса резко увеличилась вязкость крови и похолодели конечности.
Повышенная вязкость крови не только затрудняет нормальное кровообращение, но и существенно увеличивает риск образования сосудистых тромбов.
Повышается вязкость крови, чтобы предотвратить возможное кровотечение.
Многие проблемы с сердцем в январе возникают по причине увеличения вязкости крови.
Присутствие большого количества продуктов распада отрицательно сказывается на здоровье организма, так как вредные вещества прикрепляются к эритроцитам, тем самым способствуя повышению вязкости крови.
Тритерпеноиды уменьшают вязкость крови и препятствуют образованию тромбов, поэтому очень эффективны для предупреждения заболеваний сердечно-сосудистой системы и их тяжёлых последствий в виде инфарктов и инсультов.
К ним относятся увеличение мозгового кровообращения и метаболизма, снижение вязкости крови, ингибирование Na-каналов и удаление свободных радикалов.
Нарушена работа печени, если без препаратов повышен уровень холестерина в крови! У вас высокая вязкость крови! И кардиологический риск!
Многочисленные экспериментальные и клинические наблюдения в области гирудотерапии свидетельствуют, что слюна пиявки корректирует системную коагуляцию (процесс свёртывания крови) – снижается вязкость крови, повышается её скорость, растёт содержание кислорода в крови.
Например, препараты, нацеленные на разжижение крови в сочетании с регулярным употреблением имбиря, который также способствует уменьшению вязкости крови, способны вызвать кровотечение.
Этот же механизм снижает вязкость крови, что улучшает плацентарное кровообращение.
Препарат, улучшающий микроциркуляцию, переносимость гипоксии, улучшающий мозговое кровообращение и мозговой метаболизм; способствует транспортировке кислорода к тканям вследствие уменьшения сродства к нему эритроцитов, усиливая поглощение и метаболизм глюкозы; уменьшает повышенную вязкость крови.

Ассоциации к слову «вязкость»

Все ассоциации к слову ВЯЗКОСТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вязкость крови»

  • — Да чем же ситцы красные // Тут провинились, матушка? // Ума не приложу! — // «А ситцы те французские — // Собачьей кровью крашены! // Ну… поняла теперь?..»
  • Солдат опять с прошением. // Вершками раны смерили // И оценили каждую // Чуть-чуть не в медный грош. // Так мерил пристав следственный // Побои на подравшихся // На рынке мужиках: // «Под правым глазом ссадина // Величиной с двугривенный, // В средине лба пробоина // В целковый. Итого: // На рубль пятнадцать с деньгою // Побоев…» Приравняем ли // К побоищу базарному // Войну под Севастополем, // Где лил солдатик кровь?
  • Было двенадцать разбойников, // Был Кудеяр-атаман, // Много разбойники пролили // Крови честных христиан,
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вязкость»

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кровь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вязкость»

ВЯ́ЗКОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. вязкий. Вязкость глины.

Все значения слова «вязкость»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Синонимы к словосочетанию «вязкость крови»

Ассоциации к слову «вязкость»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я