Предложения со словосочетанием «объяснить разницу»

Такую закономерность мы будем часто прослеживать в течение XIX века, и её лишь отчасти можно объяснить разницей в требованиях к офицерам в мирное и военное время.
Театральная метафора помогает объяснить разницу между действием и исполнителем действия, или между ролью и исполнителем роли.
Теперь следует объяснить разницу между стрессом, физическим утомлением и физическим переутомлением.
Это делает фильм более захватывающим, а мне даёт возможность объяснить разницу между научными истинами, обоснованными предположениями и домыслами.
Чтобы наглядно объяснить разницу между позициями лингвиста и обычного носителя языка, достаточно привести один пример.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антипирин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прежде чем мы продолжим, я бы хотел объяснить разницу между четырьмя профессиями – психолог, психотерапевт, психиатр и коуч.
Общая теория помощи пригодится, только если сможет объяснить разницу между эффективным и неэффективным результатом в любой ситуации, даже самой обыденной (подсказать прохожему дорогу и пр.).
Но я вам сейчас объясню разницу.
Количество кубиков не сообщается в виде готовой информации, а предлагается посчитать количество, предварительно объяснив разницу между центром (находится в центре, с одной наклейкой), ребром (имеет 2 наклейки) и углом (у кубика три наклейки).
Знания её тоже были странными – так, она смеялась над ошибкой какого-то автора приключенческих романов, который путал пистолет и револьвер, и тут же очень доходчиво объяснила разницу между этими видами оружия.
Может ли культурный чёрт верить в дьявола, если есть сатана, причём внятно объяснить разницу между тем и другим они не смогли.
Настолько непростые, мягко говоря, роды могут объяснить разницу протекания этого процесса у людей и у прочих приматов.
Но такое определение является не полным, поскольку оно не способно объяснить разницу между истинным искусством и псевдо творчеством.
Ещё я ей зачем-то объяснила разницу между тире и дефисом, и она, высунув от усердия язык, везде рисовала тире и дефисы.
Для того чтобы ещё лучше объяснить разницу между сознанием и подсознанием, приведём несколько иллюстрирующих аналогий-метафор.
Возможно всё стало бы проще, если бы я сказал ей, попытался объяснить разницу между нами, но… сделать это я по какой-то причине себя заставить не мог.
Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо лишь чётко объяснить разницу между двумя типами процедур.
Сами учителя общеобразовательных школ затрудняются объяснить разницу между понятиями «труд» (так назывался учебный предмет до 1993 г.) и «технология» (так назывался тот же учебный предмет с 1993 г.).
Подробно объяснив разницу между волком, в честь которого он и был назван, и каким-то там зайцем, он решил, что пора приступать к делу.
Таким образом, фактом смешения двух видов объяснить разницу в степени пластичности устриц из разных частей побережья – нельзя.
– Почти. Я погасила в зачатке, на пальцах объяснив разницу, между защитой и провокацией.
Это всё было легко понять и объяснить разницей условий их воспитания, взросления и жизни.
Подавляющее большинство избирателей не способны объяснить разницу между социально-политическими программами кандидатов.
Он не мог до конца объяснить разницу, но слова буквально ощущались иными, существующими.
Других вариантов нет объяснить разницу.
После второй попытки объяснить разницу между ягодицами и отверстием между ними я сдался, чуя эмоциональную волну негатива со стороны спасителя.
И тех, кто становится её паствой, священники мигом подвергнут церковному покаянию, призванному объяснить разницу между мужчиной и женщиной.
Провал эксперимента объяснил разницей между весовыми и объёмными частями (кажется, надо было брать весовые), а также низким качеством местного творога.
В нём требовалось объяснить разницу между дефисом, средним тире и длинным тире.
Вот объяснить разницу между камином и печью-каменкой, которая подогревала воду и давала пар, ей никто не смог.
Я не плохо знаю материю других миров и могу попробовать объяснить разницу в возрасте.
– Женщина. Мне недавно объяснили разницу. Девушка, это женщина, которая тебе не дала. А у нас всё хорошо.
Это можно объяснить разницею гигиенических и санитарных условий жизни.
– В голове, когда ты попросила объяснить разницу между ложными законами и подлинным.
Кто бы ещё объяснил разницу.
Некоторые склонны к утверждению того, что корреляции, установленные между физиологическими процессами и IQ, помогают объяснить разницу в IQ собственно данными процессами.
Если все они имеют одинаковый уровень подготовки, то чем можно объяснить разницу в результативности их труда?
Человек может оценивать себя в качестве сына или дочери, учащегося или спортсмена, друга и т. д., при этом значимость различных аспектов личности может отличаться, что помогает объяснить разницу в поведении индивида в разных ролях.
Этот и другие подобные вопросы, возникшие после завершения проекта, весьма озадачивали учёных и в конечном итоге породили предположение, что существует какой-то другой фактор (или факторы), которым(-и) можно объяснить разницу в состоянии здоровья и долголетии жителей нашей планеты.
Даже если он станет настаивать на своём и откажется от какого-то конкретного проекта, он, вероятнее всего, поступит снова к нему минимально переделанным так, что только учёный правовик сможет объяснить разницу.
В этом случае, не стоит бранить провинившегося парикмахера, следует объяснить разницу между игрой и реальным миром.
И как же трудно объяснить разницу между объектом, когда используется винительный падеж, и адресатом, требующем дательного.
Именно поэтому я хочу пройтись по основным токенам и коинам (сейчас объясню разницу), чтобы у тебя сложилось общее понятие.
Впрочем, американские и британские отраслевые ассоциации уже чаще используют слово «коммуникатор», чем «пиарщик» (хотя не всегда могут объяснить разницу между этими понятиями).
Можно объяснить разницу этих двух типов интеллекта разнополушарными возможностями (такое объяснение по сути своей апеллирует к «чёрному ящику»).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «объяснить разницу»

  • 25-го. — Безобразно проходят у нас занятия политкружка. Шерстобитов ничего этого не замечал. Руковод, наверно, к занятиям совсем не готовится. Ребята тем более, в самых элементарных понятиях путаются. Руковод договорился до того, что у нас эксплоатация на государственных заводах! И это не уклон какой-нибудь, а просто безграмотность. Не мог объяснить разницу между прибавочным продуктом и прибавочною стоимостью. Приходится брать на занятиях слово и исправлять чушь, которую он городит.
  • — Вот-вот! — сказал Максим. — Ты понял разницу. Когда-то, — ты был еще ребенком, — мать пыталась объяснить тебе звуками краски.
  • — Ничего, я только хотела ему… немножко… объяснить эту разницу различием звуков… Не сердись, Макс, но, право, я думаю, что это очень похоже…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «объяснить»

  • ОБЪЯСНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. объяснённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. объяснять). 1. также с придаточным дополнительным. Растолковав, сделать более ясным, понятным. Объяснить задание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЯСНИТЬ

Значение слова «разница»

Афоризмы русских писателей со словом «объяснить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объяснить»

ОБЪЯСНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. объяснённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. объяснять). 1. также с придаточным дополнительным. Растолковав, сделать более ясным, понятным. Объяснить задание.

Все значения слова «объяснить»

Значение слова «разница»

РА́ЗНИЦА, -ы, ж. 1. Несходство, различие в чем-л.

Все значения слова «разница»

Синонимы к словосочетанию «объяснить разницу»

Ассоциации к слову «объяснить»

Ассоциации к слову «разница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я