Предложения со словосочетанием «глубокое заблуждение»

Представления о том, что гуманистический потенциал спорта может и должен реализоваться как бы автоматически, является глубоким заблуждением.
Глубокое заблуждение считать, будто мы плохо работаем оттого, что нам скучно и неинтересно.
Все они – продукты моделей поведения, залегающих в слое культурного и личного программного кода, и одновременно следствия глубокого заблуждения индивидов касательно условий собственного блага.
Прежде всего, чтобы научиться помогать себе самим и своим близким, если они страдают от депрессии, необходимо понять: нет более глубокого заблуждения, чем идея, что депрессия – чисто психическое заболевание или, как теперь принято говорить более точно, эмоциональное расстройство.
В основе современной математики и форм расчёта лежит глубокое заблуждение – незаконное отождествление числа и величины, арифметики и геометрии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колесничный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Горький опыт, которым столь богата российская история, не только кое-чему научил, но и породил глубокие заблуждения, посеял болезненную подозрительность к важнейшим атрибутам человеческой цивилизации.
Хотелось бы отметить, что существует весьма глубокое заблуждение (и даже среди экономистов), что история экономики и экономических учений менее чем все остальные экономические дисциплины носит практический, прикладной характер и, на первый взгляд, бесполезна для изучения.
Самое глубокое заблуждение агентов, а особенно новичков, в том, что нужно выбирать для себя самый дешёвый сегмент.
Другое глубокое заблуждение составляет нежелание отнести собственно к несправедливости прелюбодеяние из похоти и убийство, внушённое гневом, тогда как существо несправедливости состоит не в чем ином, как именно в посягательстве на чужие блага.
Как оказалось впоследствии это явилось очень глубоким заблуждением.
Однако что касается долговременности результатов собственной деятельности, систематический философ пребывает в плену глубокого заблуждения.
Однако глубокое заблуждение полагать, что общество зародилось в природе и выделилось из неё, оно в принципе не могло появиться в недрах природы.
Они предупреждали о глубоком заблуждении русских либералов-западников.
Жизнь, однако, показала, что здесь имело место глубокое заблуждение.
Цель этой книги показать глубокое заблуждение в отождествлении метафизики интеллекта и спекулятивной мистики.
В нём живёт глубокое заблуждение, касающееся его самого, или мира, или, возможно, и того и другого.
Говоря в терминах современной логики об обусловленности познания культуры идеями ценности, мы уповаем на то, что это не породит столь глубокого заблуждения, будто, с нашей точки зрения, культурное значение присуще лишь ценностным явлениям.
Но внешнее впечатление на деле оказывалось глубоким заблуждением, ибо под маской слабого, блаженного и болезненного прятался жёсткий беспринципный манипулятор, постоянно следящий за обстановкой снаружи и ищущий, к кому можно присосаться и чем бы разжиться по-рыхлому.
Сказать правду, было это не таким уж глубоким заблуждением.
Но было бы глубоким заблуждением остановиться на этом и счесть, что эмоции просто вызывают общее возбуждение или ощущение прилива энергии.
Часто непонятно, с чего следует начинать вот эту умственную работу, которая завершается обычно более-менее упорядоченной картиной мира, состоящей из убеждений и мировоззренческих матриц; они могут вести как к глубоким прозрениям, так и к не менее глубоким заблуждениям.
Но если всё же жизнь кажется особенно беспросветной, и угасла вера в счастливое будущее, то это всего-навсего глубокое заблуждение, ведь всё зависит от нас самих.
Существует глубокое заблуждение, что «нейрон прост» и представляет собой элемент с известными функциональными свойствами, которые можно формально специфицировать.
Ошибочный метод – математический способ познания человечества к тому же ещё глубокое заблуждение – использование математики в сокрытии скрытых законов бытия, а не математический подгон открытым законам говорит о том, что коллективный ум человечества, скорее всего слепа – слаба – объективна.
Девочка моя, ты находишься во власти глубоких заблуждений.
Глубокое заблуждение платить телом за моральные страдания.
К моему глубокому огорчению (и не только), осознание своего глубокого заблуждения пришло ко мне с нсерьезным запозданием.
Глубокое заблуждение тупых фанаток! – зло бросил тот.
– Вы светланцы считаете нас дураками – без комментариев просто улыбнитесь , если вы считаете так же как я , что это глубокое заблуждение мягко говоря.
Столь глубокое заблуждение достойно жалости.
Глубокое заблуждение людей заключается в том, что хронология так и остаётся в познании человека примитивным созерцанием астрономического времени, которое сопровождает его от рождения до превращения в мёртвый предмет.
Глубокое заблуждение считать, что прошлое нам безразлично и не оказывает влияния на наши дни.
Эти дары перешли в ранг собственности, что является глубоким заблуждением.
Обозначаемые омонимичными терминами понятия без достаточных оснований считают одним «междисциплинарным» понятием, что является глубоким заблуждением, поскольку обозначающие их термины в разных науках имеют различные области существования и неодинаковые лексические значения, следовательно, являющиеся, всего лишь омонимами; например, термин «личность» в социологии обозначает субъекта общественных отношений, в юридических науках – субъекта права, в психологии субъекта духовности.
Но если такие методы лечения кому-то и помогают, то всё равно в основе их лежит глубокое заблуждение, которое будет только мешать медитации.
А люди en masse убеждены, что эта текучая норма суть «неизменный» и «естественный» порядок вещей! То есть общество пребывает в плену глубокого заблуждения.
Но это оказалось глубоким заблуждением.
Подобные представления о сущности веры являются глубоким заблуждением.
Но это очень глубокое заблуждение и доказывается жизнью.
Прежде всего, чтобы научиться помогать себе и своим близким, необходимо понять, что нет более глубокого заблуждения, чем идея, что самое важное – это физическое здоровье людей.
Ещё раз повторю: было бы глубоким заблуждением считать, что люди с преобладанием физической части кармы могут заниматься исключительно теми видами деятельности, которые связаны с физическими нагрузками, и не способны ни к утончённому восприятию мира, ни к деятельности на интеллектуальном поприще.
Если чувствуешь себя незащищённым, глубокое заблуждение полагать, будто, притворяясь обычным человеком, ты таким и становишься.
Чтобы во время болезни действенно помогать себе и своим близким, постараемся понять, что широко распространённая идея, что самое важное – физическое здоровье, является глубоким заблуждением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубокое заблуждение»

  • «Мы не станем придавать важности опытам тех немногих умных людей, которые вздумали упражняться в русском языке и обманывать Европу бледным призраком будто бы русской литературы. Если б не мое глубокое уважение к Мицкевичу и к его заблуждениям святого, я бы, право, обвинил его за снисхождение (можно даже сказать за милость), с которою он говорит об этой шутке».
  • Не говорите о мнениях польского певца, что «это милосердие, святое заблуждение». Нет, это плоды долгой и добросовестной думы, глубокого понимания судеб славянского мира. Прощение врагов — прекрасный подвиг; но есть подвиг еще более прекрасный, еще больше человеческий: это понимание врагов, потому что понимание — разом прощение, оправдание, примирение!
  • Тогда я еще ничего не понимал этого. Я только смутно чувствовал, что совершилось что-то такое, чего не должно быть, не может быть, и что это дело не случайное явление, а в глубокой связи со всеми другими заблуждениями и бедствиями человечества, и что оно-то и лежит в основе всех заблуждений и бедствий человечества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глубокий»

  • ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБОКИЙ

Значение слова «заблуждение»

Афоризмы русских писателей со словом «глубокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубокий»

ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец.

Все значения слова «глубокий»

Значение слова «заблуждение»

ЗАБЛУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. заблуждаться. Ввести в заблуждение.

Все значения слова «заблуждение»

Синонимы к словосочетанию «глубокое заблуждение»

Ассоциации к слову «глубокий»

Ассоциации к слову «заблуждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я