Предложения со словосочетанием «объяснение феномена»

Книжный рынок переполнен, обилие экспертов зашкаливает, наука наконец стала находить объяснения феноменам, которые были непонятны столетиями.
Поэтому и неудивительно, что многие авторитетные учёные в качестве ведущей научной парадигмы, в рамках которой стало бы возможным объяснение феномена журналистики, избрали категорию деятельности.
На всякий случай заметим, что ни в деревне, ни в её окрестностях не проложено инженерных сетей, авария на которых могла бы послужить самым простым объяснением феномена.
Если лень искать сложных объяснений феномена большевистского государства, есть простое – коммунисты были фанатиками утопии, и ради своей схемы готовы были убивать, убивать и убивать.
К аналогичному результату приведёт учёт при объяснении феномена распределения доходов и таких дополнительных факторов, как образование, готовность идти на риск или бережливость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: почертить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для объяснения феномена поляризации выдвигались различные модели.
При этом надо понять, что в современных науках о мозге не существует чёткого понимания и строго научного объяснения феномена, которое мы называем памятью, и нет точного научного описания того, где она локализуется.
Примирить исторический подход с каноническим, освободиться от западных схем, дать объяснение феномена папства с точки зрения православной экклезиологии русскому богословию было ещё не под силу.
Учёные ищут объяснение феномена: почему одни люди помнят только плохое, а другие только хорошее?
Юридическая догматика с неизбежностью влечёт разработку права с этатистских позиций, появление и формулировка соответствующих положений социологии влечёт объяснение феномена права с социологической точки зрения, равно как и психология рассматривает право – с психологической.
Существует характерное позитивистское объяснение феномена половой любви, апеллирующее к такому её биологическому основанию, как нарушение адреналинового баланса в крови, благодаря чему оказавшийся в этом состоянии человек испытывает определённый психологический дискомфорт и начинает подсознательно искать в своём окружении напарника (напарницу), страдающих от того же.
Следующая идея состоит в том, что объяснение феномену привязанности человека к собаке следует искать исключительно в рамках психики собственно человеческой, в нашем неудержимом стремлении приписывать некие психические качества всем и вся – не только животным, но и растениям, а также божествам, духам, обитающим в священных горах, предметам-фетишам, облакам и т. д.
Не будет преувеличением сказать, что в последние десятилетия «институциональные» объяснения феномена неформальной занятости вышли на передний план, заметно потеснив узкие «экономические» объяснения.
Основные направления таких дискуссий были связаны с определением и объяснением феномена таланта, возможностями его раннего открытия и стратегией дальнейшего развития до достижения настоящего совершенства в определённой области.
Однако, пока не будет полностью разработано и воспринято теоретическое объяснение феномена самоорганизующихся и самоуправляемых предприятий (объяснение, основанное на концепции человеческого выбора!), наиболее важные решения в области экономической политики будут продолжать приниматься в предположении, что индивиды не в состоянии организовать себя и что они во всех случаях нуждаются в том, чтобы их организовала внешняя власть.
Требуется полноценное объяснение феномена «платформизации», в том числе объяснение новых бизнес-моделей, трансграничных процессов, сетевых эффектов, моделей совместного потребления, потенциала финансовых технологий, сокращения циклов инвестирования, преобразования торговых, производственных и логистических цепочек, жизненного цикла цифровых активов.
Она представляет особый интерес для нашего исследования, поскольку «ищет» психологическое объяснение феномена «этничность».
Для объяснения феномена изомерии в 1936 г. К. Вайцзеккер предположил, что ядра-изомеры образуются в разных энергетических состояниях: одно – в основном, а другое – в возбуждённом.
Усмотрев в лице подруги некую маету, я настоятельно посоветовала себе найти разумное объяснение феномену и принялась вдохновенно фантазировать.
Но мы всё-таки попробуем абстрагироваться от лирических формулировок и попытаемся въявь разгадать тайну русского миросозерцания и дать рациональное объяснение феномену русскости.
Лингвистический подход неоправданно сблизил кино с литературной речью, высветив недостаточность методологической строгости для исчерпывающего объяснения феномена кино.
Ибо когда биолог обратится к химику за объяснением феноменов жизни, химик огорчит его заявлением, что не считает химические феномены адекватными требованиям биолога.
Одно из объяснений феномена неверия заключается в греховности человеческого сердца.
Все они, в сущности, должны быть доказательствами через каузальное объяснение феномена, описанного в посылках как действия некоего агента, намеренно вызвавшего этот феномен.
Поскольку наука долго не могла дать внятного объяснения феномену жемчуга, ему продолжали приписывать целительные и чудотворные свойства.
Все дружно уставились на меня, явно ожидая объяснения феномена. Ну народ. Я их от смерти спасла, а они вместо выражения благодарности на меня таращатся.
Он в течение десяти лет проводил серьёзные научные исследования, написал десятки статей и за свой счёт опубликовал книгу, в которой давал объяснения феномену дыхания – начиная с субатомного уровня.
Одно из объяснений феномена скрипа звучит следующим образом.
Однако есть ещё одно возможное объяснение феномена старой карги, легко и просто включающее в себя весь комплекс признаков, о которых сообщают люди, пережившие нападение карги или её аналогов в других культурах.
Вот почему лишь у негениальных личностей вроде меня возникает желание найти объяснение феномену гениальности.
Предпринята была и другого рода попытка дать объяснение феномену исполнения предсказаний более или менее позитивистское, то есть не противоречащее современному взгляду на то, что может, а что не может существовать.
Попутно заметим, что ни одно из направлений психологии и биологии не смогло дать удовлетворительное объяснение феномену сознания.
Доктринальные аспекты того или иного явления рассматриваются в исследованиях проблем международного частного права при проведении сравнительного анализа законодательства различных государств, при попытках объяснения феномена правотворчества высших судебных инстанций в российской правоприменительной практике.
В конце XIX века возникло институциональное направление,нацеленное на изучение и объяснение феномена возникновения такого института, как фирма, и по аналогии с живым организмом, выявление закономерностей его развития и исчезновения.
Данная формула имеет наипростейшее своё доступное выражение, в доступной манере допускающее возможность объяснения феномена гравитации, но по основной сути своей совершенно неспособно конкретно объяснить сам смысл явления гравитации.
Лучшее объяснение феномена потеющих ладоней, которое я слышал от учёных, следующее: приматы, которые лазают по деревьям, благодаря влажным ладоням становятся более ловкими и проворными.
И завертел головой, выискивая взглядом необычный предмет или наоборот логичное объяснение феномену.
Гений человечества нашёл объяснение феномену природы.
Скажем, такой, какой является объяснение феномена любви химическими реакциями внутри организма.
Кроме того, именно расширенное толкование позволяет выявить инвариантные смысловые характеристики, важные и для объяснения феномена политической идеологии.
Обсуждаются ключевые вопросы перспектив дальнейшего изучения проблемы, предлагаются новые методологические подходы и принципы объяснения феномена «стиль», рассматриваются механизмы интеграции интра-, интер- и внесубъектных ресурсов, обосновывается необходимость обращения к экологической парадигме, введения системы новых понятий («пространство» и др).
Такого рода секуляризация, когда «естественная религия вытесняется дискурсивной и более точной формой мысли, а именно философией», обеспечила в конечном итоге превосходство философии над мифологией, и при этом становление понятийного языка стимулировало формирование научных подходов к объяснению феноменов человеческого познания и мышления.
Другое возможное объяснение феномену многоголовости заключается в том, что наблюдатель видит не одного, а несколько драконов.
Однако, выдавливая из себя такие и подобные признания, мало кто из них отваживается отбросить панутилитаристские предрассудки и заняться глубоким, а главное, системным объяснением феномена.
Отсюда авторы гипотезы перебрасывают мост к объяснению феномена экстрасенсорной перцепции (ЭСП), прекогниции, психокинеза, полтергейста и т. п.
Но нет в его словах ничего, что могло бы препятствовать аналогичному объяснению феномена государства как субъекта права и участника публичных правоотношений.
Четвёртый уровень в программе рационального описания и объяснения феномена политико-правовой активности гражданина, полагаем, следует именовать «переходным».
– Третья поправка даёт вполне подтверждённое опытами объяснение феномена.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «объяснение феномена»

  • Потом пронесся слух, что не на Невском проспекте, а в Таврическом саду прогуливается нос майора Ковалева, что будто бы он давно уже там; что когда еще проживал там Хозрев-Мирза, то очень удивлялся этой странной игре природы. Некоторые из студентов Хирургической академии отправились туда. Одна знатная, почтенная дама просила особенным письмом смотрителя за садом показать детям ее этот редкий феномен и, если можно, с объяснением наставительным и назидательным для юношей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «объяснение»

Значение слова «феномен»

  • ФЕНО́МЕН и (устар.) ФЕНОМЕ́Н, -а, м. 1. Необычное, особенное явление, редкий факт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЕНОМЕН

Афоризмы русских писателей со словом «объяснение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объяснение»

ОБЪЯСНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. объяснитьобъяснять. Объяснение урока. Объяснение явлений природы.

Все значения слова «объяснение»

Значение слова «феномен»

ФЕНО́МЕН и (устар.) ФЕНОМЕ́Н, -а, м. 1. Необычное, особенное явление, редкий факт.

Все значения слова «феномен»

Синонимы к слову «объяснение»

Синонимы к слову «феномен»

Ассоциации к слову «объяснение»

Ассоциации к слову «феномен»

Каким бывает «объяснение феномена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я