Карта словосочетания «объект зависти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «объект зависти»

Человеку в его положении трудно было не стать объектом зависти и подозрений.
Вы сами можете быть объектом зависти, иметь много денег или популярность, но если вы завидуете семейным отношениям других – это и есть ваше истинное “коренное” желание.
Она – объект зависти офисных работников на более скучных и хуже оплачиваемых рабочих местах.
Но даже несмотря на преклонные года, тело мужчины крепкое и может служить объектом зависти очень многих мужчин куда моложе его.
При неверно выбранном объекте зависти человек может попытаться копировать ту модель поведения, которая привела другого человека к успеху или кажется, что привела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крючище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Замечу, что в этих определениях зависти ничего не говорится о том, хочет ли завистник иметь то, что имеет объект зависти.
Это снижает значимость объекта зависти, а также уменьшает напряжение.
Злобная зависть – человек стремится не столько получить то же, а лишить объект зависти его превосходства.
Когда у объекта зависти случается беда, то душу завистника переполняет чувство счастья.
Но после общения с ними у объекта зависти портится настроение, возникает чувство тревоги, обиды.
Кстати, так вы можете проверить, не слукавили ли сами себе, когда выбирали объекты зависти.
В случае, когда ты являешься объектом зависти, дела не лучше.
Появляется желание, часто реализуемое, причинить вред объекту зависти, лишить его предмета превосходства (подробно об этом будет идти речь в главе 6).
Возможно, внешность её наравне с большим числом поклонников мужского пола и были главным объектом зависти окружающих женщин.
С молодыми – вы молоды, с средневозрастными – вы ровесник, со стариками – вы полны энергии и здоровья – эталон для подражания и объект зависти окружающих!
Конкретным объектом зависти может быть любой человек, обладающий предметом зависти; чаще всего это родственник, знакомый, сосед, коллега по работе.
А главный объект зависти товарищей – его гараж с машиной мечты каждого соседа мужского пола в округе.
Ещё одна способность знающего: он управляет законом, который заставляет других завидовать и, как следствие, желать зла объекту зависти
Для злого же человека золото – вечный объект зависти, жадности, средство обогащения, «окупающее» собой подлость, предательство, и даже пролитую человеческую кровь.
Попытка обвинить объект зависти в своих тревожных состояниях.
Не желая признавать свои слабости, придумывают кучу оправданий, параллельно обесценивают авторитет объекта зависти домыслами и критикой.
При этом частенько сравнивают себя с другими и иногда бывают неспособны противостоять нахлынувшему чувству зависти, если объект зависти демонстрирует обладание действительно чем-то ценным и важным для представителя условного типа самооценки.
Так в студенчестве объектов зависти было не так уж много: «дипломат» и джинсы, и какая-то куртка, футболка с надписью, кроссовки Adidas.
Объект зависти может быть конкретным и абстрактным.
Наш человек, снедаемый завистью настолько, что созидательные силы оставляют его напрочь, постарается уничтожить объект зависти – будь то некая материальная ценность или сам сосед, неважно.
Так он и рос, уверенный в том, что является неизменным объектом зависти.
Эти дамы служат примером для подражания или являются объектами зависти хронических неудачниц.
Часто она не поддаётся разумным увещеваниям или обузданию и способна подвигнуть на нелепые и злые поступки, вредящие самой завистнице не меньше объекта зависти.
Материнская нежность – тарелка с дымящейся картошкой, которую поставили передо мною на стол, и вопрос: «Не прохудились ли твои сапоги?» Для брата же я был одновременно объектом зависти и опорой.
Такой нехитрый арсенал приёмов, тем не менее, был объектом зависти обычных воинов, поскольку делал паладинов весьма серьёзными противниками.
Никто не может завидовать, не зная объекта зависти или, по крайней мере, не представляя себе его; однако, в отличие от других типов эмоциональных отношений между людьми, завистник не может ожидать взаимности.
Даже если бы этот человек отдал завистнику всё своё имущество, такое доказательство благородства унизило бы его, и он бы перенёс свою зависть с имущества человека на его личные качества: и если бы объект зависти поднял завистника до своего уровня, тот бы нисколько не обрадовался такому искусственно установленному равенству.
Завистливый человек вполне готов причинить себе ущерб, если, поступая таким образом, он может нанести ущерб или причинить боль объекту зависти.
– Эта должность – не синекура. Как и все «Христы», я – объект зависти конкурентов, реальных и потенциальных. Куда ни посмотри – одни «волки».
Здесь в обмен давали незатейливые игрушки, шарики, мячи, пистолеты с пистонами… другой «ширпотреб», и китайские электрические фонари, а к ним батарейки, – обладатель фонарика становился состоятельным объектом зависти.
После таких круизов мама с отцом неизменно возвращались домой отдохнувшими, посвежевшими и загорелыми, автоматически становясь объектом зависти лишённых подобных возможностей коллег и знакомых и не уставая повторять, как же мне повезло с мужем.
Отправим в этот магазин покупательницу из наиболее обеспеченных слоёв (можно – ещё из числа широко известных персон), которая будет для данной продавщицы объектом зависти, с задачей максимально привлечь к себе внимание.
То есть вы буквально на подсознательном уровне одновременно обесцениваете, желаете тому, другому, потерять объект зависти и говорите: «Мне это не надо».
Несмотря на свою мирную позицию, что характерно для торговли, родосцы всё-таки стали объектом зависти и подвергались наиболее яростным нападениям и осадам со стороны различных иностранных держав.
Но при этом они не переставали быть объектом зависти и алчности для сильных мира сего и неприязни со стороны простонародья, теряя могущество и влияние на фоне той нравственной заразы, которая разъедала орден изнутри.
Принцип могущества – (Человек, который обладает славой и властью, может стать объектом зависти и клеветы со стороны других, особенно если он подозрителен и скрывает свои тиранические планы).
Ей не забыть, как она – книжный червь и недотёпа – стала объектом зависти всех девушек в зале.
Ему везло во всём, и потому он служил объектом зависти.
Зависть – одно из самых противоречивых понятий современного общежития, ведь завидовать можно по-доброму, не причиняя вреда объекту зависти.
Они тоже являлись объектом зависти, но уже моей.
Лучше быть объектом зависти, чем сострадания.
И вот человек, который волею судьбы стал объектом зависти или камнем преткновения для другого человека, есть преступник.
Это человек, не использующий свои таланты, которые приводят к его большому успеху и славе, из-за страха перед результатами этой славы и этого успеха, он боится, если он добьётся успеха, и когда он окажется в своём новом положении, он станет объектом зависти людей и что они будут говорить о нём высокомерным и любит казаться или из-за страха причинить вред.
– Не секрет, что многие помешаны на громких брендах, высокой моде и, сколько бы ни ругали моделей, всё равно их худоба служит объектом зависти, – с ходу начала я, – кроме того, каждая женщина, так или иначе, задумывается о пластической операции.
Она горит в тебе ярким пламенем и сжигает тебя изнутри, иногда даже заставляя ненавидеть людей, которые явились объектами зависти.

Значение слова «объект»

  • ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЕКТ

Значение слова «зависть»

  • ЗА́ВИСТЬ, -и, ж. Чувство досады, раздражения, вызванное превосходством, успехом, благополучием другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВИСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «объект»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объект»

ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения.

Все значения слова «объект»

Значение слова «зависть»

ЗА́ВИСТЬ, -и, ж. Чувство досады, раздражения, вызванное превосходством, успехом, благополучием другого.

Все значения слова «зависть»

Синонимы к словосочетанию «объект зависти»

Ассоциации к слову «объект»

Ассоциации к слову «зависть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я