Предложения со словосочетанием «объективная наука»

Однако идея объективной науки о психике была выражена и в других направлениях, а не только в рефлексологии.
Другая (противоположная) теория – антирелятивистский позитивизм,утверждающий возможность изучения ценностных структур с позиции объективной науки.
Объективная наука выбрала последний вариант, считая, что «…строгое естествознание обязано только установить точную зависимость между данными явлениями природы и ответными деятельностями, реакциями организма на них» (Павлов, 1954, с. 66).
Мечтать об объективной науке тщетно, слишком много наш ум привносит от себя – способы абстракции, способы анализа и реконструкции.
Дело в том, что на протяжении многих веков эти размышления развивались не в рамках объективных наук, а в спекулятивных дисциплинах – философии и теологии, которых знаки интересовали в другом аспекте, в другой функции, чем изучаемые в современной семиотике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сублиторальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот и для такого нашего сравнения, нам следует взять ту же исходную единицу времени, которую, как я тебе уже сказал, для таких исчислений применяет объективная наука.
Это привело к укреплению уверенности в значимости наблюдаемого и измеримого, а также в роли объективной науки в познании и понимании окружающего мира.
Психология в итоге, пройдя сложный, тернистый путь рьяных споров и исканий, всё же смогла стать объективной наукой со своим строгим комплексом исследовательских методов познания.
Сравнительные понятия важны тем, что они, отражая базовые природные и социальные отношения, превращают педагогику в строгую объективную науку.
В объективной науке остаётся лишь объективная относительность, например, такая, как в утверждении: «Часть отрезка всегда меньше самого отрезка».
На основе этой философии он стремился создать объективную науку об обществе, помогающую людям рационально действовать в соответствии с двумя основными потребностями: в социальном порядке и в прогрессе.
Вся почти объективная наука, посвящённая библейской критике и историческим исследованиям о происхождении христианства, вела религиозную борьбу и двигалась отрицательным религиозным пафосом.
Не потому романогерманцы признают себя «венцом создания», что объективная наука установила вышеупомянутую лестницу, а, наоборот, европейские учёные помещают на вершине этой лестницы романогерманцев исключительно потому, что заранее убеждены в своём совершенстве.
Когда от «строго объективной науки» требуют, чтобы она черпала своё содержание только из наблюдения, то следует при этом требовать и того, чтобы она отказалась от всякого мышления.
Всё в мире изменяется, многие люди ошибаются и преувеличивают, многие люди не обладают критическим мышлением и передают друг другу слухи, не проверенные объективной наукой.
Законы диалектики несовместимы с материализмом точно так же, как объективная наука несовместима с атеизмом.
По этому поводу я уже говорил, что добро и красота могут быть познаны духом и сердцем человека, хотя в падшем мире они познаются объективной наукой и субъективным умом и чувствами человека.
Философ подчёркивает, что в описание жизненного мира «нельзя привносить психофизическую, психологическую интерпретацию из какой-либо объективной науки», «нельзя тотчас же прибегать к якобы непосредственным “данным ощущения”, как если бы именно иминепосредственно характеризовались чисто созерцаемые данности жизненного мира».
Первое заключается в том, что данные интроспекции являются приватными и верифицируемы только одним наблюдателем, а стало быть, не могут обладать той степенью публичной достоверности, которой требует объективная наука.
Объективная наука возвращается к субъекту, из которого и произошла.
Так что наука ни когда не объяснит нам то, вероятность чего полностью исключена как раз с точки зрения объективной науки.
Но можно отметить, что бо́льшая часть субъективного мира (отдельного человека или группы людей) способна подтвердить, что в нашем сознании и в нашем мире происходит куда больше, чем то, что объективная наука воспринимает как факт.
Но у него не хватает ума понять, что этого недостаточно для построения объективной науки.
Замечу, что релятивист всегда излагает дело так, как будто он и не думал заменять объективную науку на субъективную.
Чтобы увидеть эту константу, нужно понять всё заблуждения человечества каждого периода истории и проверить эту нить на прочность в борьбе с современной объективной наукой.
Любая деятельность, связанная в первую очередь с творческим переосмыслением, по определению субъективна и не может считаться объективной наукой.
Книга написана «авторски» то есть это субъективное суждение пишущего. Я же сторонник объективной науки.
Об объективной науке сравнительного канонического права пока что говорить непросто.
Но единственное, что не может изучить объективная наука по своему определению, – это «субъективное» Я, сознание.
Язык объективной науки опирается на мир фактов.
В результате философия становится объективной наукой, подобной другим естественным наукам.
Их новизна в том, что они определяют и организуют всю систему дидактических отношений, характеризующих предмет дидактики, а саму педагогику превращают в строгую объективную науку.
Однако мы создаём объективную науку, и, более того, собираемся что-то измерять (объективно, однозначно, непротиворечиво).
Это вовсе не парадоксы, а совершенно чёткое интуитивное субъективное прозрение того, что писал эти строки тысячи полторы лет назад, не опираясь на современную объективную науку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «объективная наука»

Значение слова «объективный»

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «объективный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объективный»

ОБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Существующий вне сознания и независимо от него.

Все значения слова «объективный»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «объективная наука»

Ассоциации к слову «объективный»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я