Карта словосочетания «общий фон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общий фон»

Когда мы рассматриваем творческие достижения в исторической ретроспективе, кажется, что на общем фоне выделяются отдельные гениальные индивиды.
Но дело в том, что про наших учёных написано уже столько, что если я и напишу ещё одну книгу про них, то от моей свечи на общем фоне светлее не станет – наших учёных мы знаем хорошо.
Тем не менее, необходимо отметить, что анализ вопросов, изложенных в этих работах, не потерял актуальности и в настоящее время, помогая увидеть общий фон развития отечественной авиации.
Способность различать предметы, выделять из общего фона звуки придёт позже, она станет следующим шагом в этой глобальной абсорбции мира, как со всей очевидностью было доказано гештальтпсихологией.
Лечебное питание в одних случаях может быть основным единственным фактором, в других – является общим фоном, усиливающим действие других лечебных факторов, благоприятствующим медикаментозному лечению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: огрузнеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы никакие конкретные вопросы не формулируем, а просто хотим увидеть общий фон отношений.
Ozon неустанно предлагает множество акций и участие в них действительно улучшает общий фон.
Наши предки на общем фоне выглядели вполне достойно: начав с весьма скромного старта, они быстро набрали разгон и к следующей эпохе подошли во всей готовности.
Таким образом, первая глава создаёт общий фон, своего рода фундамент, для последующих рассуждений.
И часто случается, что какие-нибудь исторические причины вдруг особенно ярко вырисуют на общем фоне жизни народа какие-нибудь черты его внутреннего склада, которые раньше не бросались в глаза.
Таков общий фон событий революции 1905 года, как я это себе представляю.
Сконцентрировать мысль или волевое усилие с тем, чтобы добиться обратной связи, помогают картины и росписи религиозного содержания, амулеты, так называемые «магические» знаки, звёзды и другие небесные светила, блестящие или просто выделяющиеся на общем фоне предметы и т. п.
Первые помогают в достижении определённых целей, выделяют из общего фона людей, слабые показывают уязвимые места, которые также важно принимать в расчёт.
К сожалению, их было не так много и они подчас выглядели на общем фоне белыми воронами.
Это только на общем фоне кажется, что всё плохо, но тут нет ничего такого, с чем мы не сталкивались раньше.
Конечно, я не читала мысли окружающих постоянно, иначе давно бы с ума сошла, но в незнакомой обстановке всегда старалась уловить общий фон.
Владычица сердца его друга нашла себе собеседницу – высокую элегантную молодую женщину в довольно скромном на общем фоне чёрном платье, с тёмно-русыми волосами, собранными в пучок.
В поле зрения явления попадают весьма избирательно, только часть из них выделяется на общем фоне происходящего.
Но если существуют приблизительные координаты, или город сильно выделяется на общем фоне леса, то военные могут нанести по нему удар из ближнего космоса!
Исчезло согревавшее его тепло, и он остался лишь с общим фоном эмоций адептов.
При этом допустим, все люди сообщают, что эти люди сообразительны, эти люди не сообразительны, такой есть общий фон человеческого существования, и мы будем говорить, что есть просто процесс.
На общем фоне запустения он выглядел, словно бельмо на глазу.
На общем фоне особенно выделялась резиденция наместника, прозванная в народе дворцом.
Вытянутое тело, изогнутые плавной дугой крылья, серое оперение и выделяющийся на общем фоне жёлтый острый клюв.
Также стоит ежедневно отмечать в лунном дневнике любые значительные события или необычные происшествия и описывать в целом своё настроение и общий фон дня.
Более того, он формирует общий фон и базовые возможности интеллектуальной деятельности человека, т.к. восприятие мира – это её начало.
– Только от планеты идёт общий фон. Спутников или ретрансляторов я не обнаружил.
Но они не являлись какими-то извергами рода человеческого, их нравственный облик особенно не выделялся на общем фоне социальной среды русской служилой знати.
Правда, был и ещё кое-кто, явно выделяющийся на общем фоне местных завсегдатаев.
– Размеры? – готовый к работе вопросил мой лакей. Очертив глазами гостей я нашла единственную выделяющуюся на общем фоне фигуру и задумчиво прищурилась.
Появляется сам палач, который выделяется на общем фоне яркой красной подвязанной тесьмой, косовороткой.
Первой в глаза бросалась крыша, кирпичного цвета, ярко выделяющаяся на общем фоне серых оттенков.
Далее эта тенденция увеличивается на одном большом возрастании, после чего идут более малые, но всё же возрастающие пики, приходя к двух максимальным большим пикам, завершаясь только заключительными пиками, опять возвращаясь к форме цикла, которая на общем фоне больше подобна прямой.
Распятие выделялось на общем фоне стены тем, что выступало несколько вперёд.
Едва ли можно было отличить общий фон городов, что оставались под нами.
Не всегда, разумеется, видели в таком порядке отраду вассалы; но нельзя отрицать и того, что в частных случаях общий фон картины значительно скрашивали патриархальные отношения между помещиком и крепостными.
Губы же были почти бесцветными и заметно терялись на общем фоне лица.
Тем не менее, на общем фоне несколько выделялись и немногочисленные корабли с традиционным дизайном иных рас галактики.
Каменная броня первых выглядела куда солидней, чем деревянные кирасы вторых, но зато и весила она намного больше, по деревьям в такой одёжке уже не попрыгаешь, и на общем фоне уж совсем неприглядно и беззащитно на первый взгляд смотрелись плетённые из травы на рыбьем меху «бронежилетки» челореков.
Но чтобы их различать и выделять на общем фоне мыслей, чувств, ощущений и переживаний необходим соответствующий настрой, подготовка, время, место и состояние.
Так как та, в белой футболке передвигалась бегом, расстояние между ними быстро увеличилось, но из-за того, что бегунья выделялась на общем фоне более высокой скоростью движения, её по-прежнему можно было разглядеть.
Её глаза были обычного серого цвета, тогда как волосы сильно выделялись на общем фоне тёмного пространства – они были ярко белыми и длинными до колен.
С этих позиций можно говорить о том, что наиболее и наименее контрастирующие с общим фоном пятна уравновешены друг другом.
Дома, едва скинув плащ, я побежал в свою комнату, больше похожую на вагон метро с расставленной вдоль стен допотопной мебелью, и, забравшись с ногами в кресло, выделявшееся на общем фоне современным щеголеватым видом, стал рассматривать добычу.
Сотни самых различных звуков гуляли в её голове, создавая общий фон гула, как шуршание волны у подножия скал, как неработающий телеканал.
На общем фоне резко выделяются крупные экологические некоммерческие организации – многие из них отметили только десятилетие деятельности, тем не менее за это время успели значительно трансформироваться и изменить стиль работы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общий фон»

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «фон»

  • ФОН1, -а, м. 1. Основной цвет, тон, по которому сделан рисунок, узор и т. п.

    ФОН2, -а, м. 1. Шум, помехи, излучение, мешающие восприятию каких-л. сигналов (в радиоприемнике, телефонной трубке).

    ФОН3. Частица, присоединяемая к немецкой фамилии, указывающая на дворянское происхождение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОН

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «фон»

ФОН1, -а, м. 1. Основной цвет, тон, по которому сделан рисунок, узор и т. п.

ФОН2, -а, м. 1. Шум, помехи, излучение, мешающие восприятию каких-л. сигналов (в радиоприемнике, телефонной трубке).

ФОН3. Частица, присоединяемая к немецкой фамилии, указывающая на дворянское происхождение.

Все значения слова «фон»

Синонимы к словосочетанию «общий фон»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «фон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я