Карта словосочетания «общий тон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общий тон»

У особей серо-заячьей окраски общий тон волосяного покрова рыжевато-серый, брюшная стенка и внутренняя сторона конечностей белые.
В анализе тональности текста, скрытое состояние может представлять собой агрегированную информацию о предыдущих словах и помогать определить общий тон текста.
Пессимизм и мрачное отчаяние овладели прогрессивно настроенными массами, мелкой буржуазией и интеллигенцией, в значительной мере определявшей общий тон философского и литературного развития.
Тёмные круги можно скрыть, если нанести под глаза немного общего тона, а затем светлую или белую пудру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слабогрудый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мир жесток, рабочая среда холодна, как и общий тон разговора, который теперь часто встречается даже в собственной семье с самого раннего возраста.
Канонарх – лицо любого пола, в нужный момент службы на клиросе (или на солее, если мужчина) среди хористов умеющее торжественно, нараспев огласить сольно какую-либо строчку из песнопения, поддерживая общий тон хора и не сбивая его по высоте звучания.
– Смягчение и успокоение: Оба ингредиента могут иметь успокаивающее и смягчающее воздействие на кожу, помогая снизить раздражение и улучшить общий тон кожи.
Однако, несмотря на то, что общий тон речей, по сравнению с предыдущими съездами, несколько снизился, атмосфера оставалась довольно напряжённой, предгрозовой.
Общий тон изложения югославской политики и её характеристики почти не меняются и год спустя.
Общий тон светлой картины можно испортить всего одним грязным мазком, и наоборот, мрачные тона на полотне может оживить один единственный яркий фрагмент.
Общий тон должен быть энергичным и деловым.
В беседах в разное время принимали участие многие ученицы (школа была большая); я постарался, не увеличивая количества воображаемых действующих лиц, воспроизвести общий тон замечаний и вопросов моих юных собеседниц.
За рамками этих правил общий тон светских мероприятий можно, скорее, охарактеризовать как доброжелательно-вежливый и галантный, допускающий элементы как формального, так и неформального представления в зависимости от пола, возраста, социального статуса.
Никакое цветовое пятно не должно нарушать общий тон чайной комнаты, звук – ритм передвижения вещей, жест – гармонии движений, слово – единства окружающей обстановки; все телодвижения должны быть простыми и естественными – такова главная цель чайной церемонии.
Теперь же, очевидно, появилось стремление расслабиться и задать более общий тон беседе.
И образ человека складывается из среднего тона, который уже хроматический, то есть чёрно-белый смешивается с нюдовым и общий тон становится цветным.
Общий тон книги будоражит, поддерживает, согревает и внушает позитивный настрой.
Только имея постоянно перед собою готовую развязку, мы можем сообщить плану характер причинности и последовательности, согласуя всё мелочи, а в особенности общий тон произведения с развитием нашего намерения.
И я уже думала, что забрела куда-то не туда, пока не заметила неприметную двустворчатую дверь, неотличимую по цвету от общего тона стен.
Из этой пространной цитаты можно представить себе общий тон повествования.
Но ему не попадались часы с подходящим к общему тону комнаты корпусом.
Общий тон выбрала светлый, чтобы не контрастировал с кожей, а ещё потому, что аристократическая бледность тут была явлением обычным, поэтому резко выделяться я не должна.
В кавалерии общий тон был несколько более вольным, чем в других родах войск.
Немедленно. Это слово заставило её ощетиниться. А общий тон послания раздражал. Слишком повелительный. А помимо этого – холодный, бесстрастный, сухой.
Да и общий тон иллюстрации являет нам тёплый погожий летний день, что только усиливает ощущение довольства и изобилия.
Больше всех говорил мужчина, задавая общий тон диалога, так что у детектива не получалось и трёх фраз подряд вставить в беседу.
Удовлетворённый своим сочинением, сквайр дал прочесть его жене, но та нашла общий тон недостаточно суровым и вложила короткую записку от себя.
Хотя поэтическая форма была вполне классической, но стремление преодолеть её выражалось в упомянутой ироничности общего тона, а также в некоторых наивных попытках усложнения строфы.
Опыт скорости, вполне в духе общего тона манифеста, буквально взрывает традиционные концепции времени и пространства.
Но вместо того, чтобы сосредотачиваться на терминах, я надеюсь понять язык в целом – уловить общий тон культурной системы, её неоговариваемые оценочные установки и имплицитные ценности через действия, к которым они приводят.
Деревня, в которую нас привезли, вполне соответствовала общему тону местности: небольшие деревянные домики, разбросанные на большой территории, и тропинки на снегу, протоптанные между ними.
Эти маски содержат ингредиенты, которые благотворно воздействуют на производство меланина в коже, помогая снизить гиперпигментацию и улучшить общий тон кожи.
И я не помню, чтобы где-нибудь мне пришлось читать общий синтез (обзор или сводку) этой молитвы – т. е. её основную мысль, главный дух, который проникает все отдельные части и даёт общий тон ей.
Не раз нам приходилось на страницах «Курьера» отмечать несоответствие общего тона современной беллетристики тому тону, который ныне господствует в жизни.
Повертев туда-сюда головой с гривой рыжих волос, она легко подхватила общий тон урока, удачно шутила, становилась, когда было нужно, совершенно серьёзной, в общем – произвела впечатление.
Тот, кто пишет картину и умеет верно передать общий тон – называется живописцем.
Она бы читалась так: „А как, по-вашему, тут можно сопротивляться?“ Я боялся, что людей собьёт с толку такое изменение общего тона, и они поверят, что всё пропало.
Впрочем, общий тон слухов был глуховат, мои денежные удачи затмевали все.
Общий тон интерьера был бело-розовым, и это придавало обстановке номера какую-то нежную воздушность.
Остановимся только на отдельных моментах, которые и среди общего тона гениальной игры блестят и сверкают, как драгоценные камни, увлекая публику красотой и правдой, вызывая невольный ропот одобрения в театре.
Улицы узки, извилисты; невысокие деревянные дома крыты чёрными черепичными крышами; снаружи они не крашены, и так как дерево скоро темнеет от погоды и времени, то общий тон города тёмный.
Не знаю, что это за уровень, но, судя по общему тону рапорта, какой-то он до обидного невысокий.
Общий тон встречи настраивал на уверенное будущее.
Те как будто бы ещё держались за образы перепуганных детишек, но хотя бы с меньшим рвением – девочек явно заинтересовала смена общего тона.
Оценив общий тон, о смысле фразы я догадался сразу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общий тон»

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «тон»

  • ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОН

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «тон»

ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона.

Все значения слова «тон»

Синонимы к словосочетанию «общий тон»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «тон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я