Карта словосочетания «из общей массы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «из общей массы»

Его шикарные волосы были прилизаны волосок к волоску, и ни один не выбивался из общей массы.
Чтобы облегчить процесс ликвидации евреев, необходимо было их выделить из общей массы мирных жителей и сконцентрировать в специально отведённых для этого местах.
Дело в том, что, например, человек с природной предусмотрительностью, как правило, не инициативный и внешне в социальном плане никак из общей массы людей не выделяется.
Так постепенно произошло выделение из общей массы славян родоплеменной верхушки во главе с военными предводителями – князьями.
Вы можете задать практически любую выборку по любым параметрам из общей массы посетителей сайта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всверливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Преуспеть, то есть найти спрос на себя, могли лишь немногие выделившиеся из общей массы, а для остальных просто не оставалось места.
Однако было то, что выделяло его из общей массы офицеров, даже генштабистов, хотя вряд ли можно назвать его уникумом.
Выделяйте наиболее важные дела из общей массы. Вы сэкономите огромный объём времени, не тратя его на второстепенное и необязательное.
Раннешумерские города нельзя назвать теократиями, то есть государствами, управляемыми священнослужителями, поскольку жреческий слой ещё не выделился из общей массы горожан окончательно.
Со временем у людей меняется представление о «белой вороне», меняется её облик и манеры поведения, но в целом она остаётся такой же непохожей, такой же выделяющейся из общей массы, из большинства.
Только такое исследование может помочь подробно изучить конфликты, которые переживает ребёнок, его реакции на сложившуюся школьную обстановку, оценку им своих возможностей и особенности мотивов его поведения, часто лежащие за «интеллектуальной пассивностью», которая нередко приводит к тому, что он выпадает из общей массы школьников и оказывается неуспевающим.
Если он умудрился собственноручно выбрать из общей массы себе в охранники троих подосланных убийц, то неизвестно, сколько их ещё могло оставаться среди экипажа.
Только так можно выделиться из общей массы сотрудников.
Если считать единичное, с натяжкой выделенное из общей массы событие (поскольку ни одно историческое событие не может быть надёжно выделено из своей среды) определяющим, то есть служащим причиной и дающим объяснение, то весь последующий ход событий не становится… плохой или сомнительной историей, а перестаёт быть историей вообще…
Больно мне не понравилась одна сильно выбивающаяся из общей массы нападающих метрическая матрица.
С другой – вела образ жизни обычной, рядовой российской школьницы, потом студентки, ничем особо не выделявшейся из общей массы девушки.
Раскрасневшиеся щёки, выбившиеся из общей массы светлые локоны, упавшие на лицо, учащённое дыхание и горящий блеск в глазах сделали её восхитительной.
Когда мы выведем их на чистую воду, сможем вычленить из общей массы нашего сознания, и тогда у нас появится возможность намеренно отказаться от них и поменять на новые.
То есть долгожители нашлись и там, но в единичных случаях, а также обнаружились они и в городах с неблагополучной экологической обстановкой, но, скорее, как исключение из общей массы.
Сейчас, в форме, я не выделялась из общей массы студентов, поэтому мне стало проще.
То есть люди, которые бы не выделялись из общей массы населения, не вызывали подозрения и не привлекали внимания полиции и контрразведки.
На уроках ему было откровенно скучно и когда его вызывали, старался отвечать, не выделяясь из общей массы учеников.
Он ничем не выделялся из общей массы детей, с которыми бегал и резвился во дворе и в саду.
Приглядевшись, я заметила, что чернота шевелится. Иногда из общей массы выскакивали несколько одиноких фигурок. Так это люди?! Или нелюди?!
Все были в сборе, быстрый взгляд выхватил из общей массы капитана, лицо его было пропитано непонятной злобой.
Аккуратный пучок светлых волос на затылке мог бы казаться верхом скромности в причёске, если бы не локон, выбившийся из общей массы волос и кокетливо вьющийся возле шеи.
Подчиняясь его приказам, из общей массы отделились две группы, вооружённые ружьями и ножами.
Ещё недавно они накатывали на скалистый берег ровными, стройными рядами, а теперь, отдельные из них стали вырываться из общей массы, они поднимались на несколько метров ввысь, и стремительно обрушивались вниз, подминая под себя красные шары буёв, и извергали на берег спутанные обрывки рыбацких сетей.
Немного поколебавшись, парень и две девушки вышли из общей массы и поклонившись герцогу поспешили удалиться в проходе, покидая дом.
– Ну, мой… – с вызовом ответила молодая мать, нехотя выступая из общей массы прихожан.
Но члены этих комитетов зачастую включались в списки для голосования только потому, что их предварительно отобрали из общей массы штатные работники аппарата партийного комитета, зачастую руководствуясь субъективными соображениями.
При этом учти, Андрюха, – ни потребители, ни поставщики, ни дистрибьюторы, ни транспортники, наконец, не выделяют какой-то один продукт как-то особо из общей массы.
Но нет, два, а теперь уже и три лица из общей массы подходят поближе, а один из них даже пытается чем-то облегчить положение пострадавшего.
То же самое, кстати, сделали и оба предводителя, и в этом ничем не выделяясь из общей массы воинов.
В отличие от большинства солдат, принимавших участие в этом завоевательном походе, у него был свой конь и оруженосец, и это в дальнейшем выделило его из общей массы солдат.
Они простояли там нескончаемое мгновение; время от времени из общей массы, похожей на громадного паука, высовывалась рука, как лапка, пытаясь дотянуться до дверного молотка на этой двери.
Примерно в 1900 году днэ из общей массы прото – семитов выделились два новых народа – амореи и гиксосы.
Предполагается, что слепые, желающие специализироваться в области высшего образования, должны быть выделены из общей массы нормального студенчества и поставлены в какие-то особые условия.
На самом же деле сейчас горная река, оторвав камень где-то на самой вершине, принесла его к одной из залежей чёрной глины и с силой потока выбила часть из общей массы
Узкий пласт выдвигался из общей массы, словно лезвие складного ножа.
Они понимают простую вещь, что нам выгодно быть теми тремя процентами из общей массы.
Почему ей всегда страшно и больно, стыдно и неуютно, и даже порой, глядя в зеркало, она не уверена, видит ли она там своё отражение? – вдруг из общей массы, будто по команде, стали отделяться человеческие лысые головы.
– Поэтому из общей массы не выделяемся и берём два простых номера.
Его штатив с солидной камерой, как форштевень, выбивался из общей массы собравшихся.
Естественно виду он не показывал и умудрялся изредка получать двойки, чтобы не выделяться из общей массы человеческих детёнышей.
К счастью, с вояками у меня разговора не возникает – возможно потому, что я не особо выбиваюсь из общей массы народа, который встречается на дороге.
Остановлюсь на самых-самых, чтобы ты могла вычислить их из общей массы мужчин. Это те их типы, которых я не переношу.
Глаза выхватили из общей массы знакомую обложку «Криминального рассказа».
Ещё этот человек выделялся из общей массы заключённых тем, что никто не знал его настоящего имени.

Ассоциации к словосочетанию «общая масса»

Все ассоциации к словосочетанию ОБЩАЯ МАССА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «из общей массы»

  • Конон не отличался никакими особенными качествами, которые выделяли бы его из общей массы дворовых, но так как в нем эта последняя нашла полное олицетворение своего сокровенного миросозерцания, то я считаю нелишним посвятить ему несколько страниц.
  • Из общей массы построек крупными зданиями выделялись караванная контора с зеленою железною крышей и дом Груздева, грузно присевший к земле своими крепкими пристройками из кондового старинного леса.
  • Изнуренные лица, вялые движения и общий убитый вид сразу выделял их из общей массы, точно они сейчас только были откопаны откуда-то из-под земли и не успели еще отмыть прильнувшей к телу и платью желтой вязкой глины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «в (общей) массе»

  • В (общей) массе — в большинстве своем, в основной части. В общей своей массе, молодые люди нынешнего поколения отличаются спокойствием и тихою твердостью. Добролюбов, Литературные мелочи прошлого года. [Лат. massa] См. также масса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания В (ОБЩЕЙ) МАССЕ

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «в (общей) массе»

В (общей) массе — в большинстве своем, в основной части. В общей своей массе, молодые люди нынешнего поколения отличаются спокойствием и тихою твердостью. Добролюбов, Литературные мелочи прошлого года. [Лат. massa] См. также масса.

Все значения словосочетания «в (общей) массе»

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «из общей массы»

Ассоциации к словосочетанию «общая масса»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я