Карта словосочетания «общий сход» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общий сход»

Лето, полное трудов, задвинуло страшную мысль на задворки, но стоило десятнику объявить общий сход, как она тут же протиснулась вперёд, вцепилась в сердце острыми зубами.
– Все вы знаете, – сказал он, обращаясь к подмастерьям, – что завтра, в воскресенье, состоится общий сход.
Все важнейшие дела решались на общих сходах казаков (кругах, радах), во главе общин стояли выборные атаманы.
Именно здесь проходили важнейшие события села: торжественные собрания, посвящённые важным политическим датам с непременным концертом художественной самодеятельности, общие сходы жителей деревни, собрания колхозников, демонстрация кинофильмов, танцы.
С окном-то мы тебе поможем, соберём общий сход и решим дело, это каждому ясно…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидрогель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я не говорил об этом, но разве совет старейшин и общий сход племени не предоставил нам возможность базирования на территории проживания племени временной базы?
Наутро после молитвы и трапезы атаман наказал первой сотне станичной рати собраться у деревянной церквушки. Там была площадь для общего схода народа.
На это ведомство ответило, что только общим сходом трёх волостей можно было решить судьбу оставшегося леса.
Шатрашанские крестьяне ждали с нетерпением общего схода, который был назначен на один из воскресных дней в октябре месяце.
А двое других сложили свои полномочия, и на завтра у нас назначен общий сход, чтобы выбрать своих старейшин, ― сказала я.
Я созываю общий сход немедленно, оповестите людей.
Да, соглашусь, что есть запрет на так именуемые демонстрации и тому подобное, но так называемый общий сход граждан ещё никто не запрещал, да и вряд ли когда запретит, так как это не попадает ни под один закон, ибо фактически нельзя запретить законно массам людей хоть где-то там собираться.
Воск, пеньку и кору для дубления кож общим сходом порешили не брать – место занимают, а выгоды с них чуть.
Но, в целом, это же можем сделать мы сами, всего лишь поучаствовав в так называемом общем сходе и предъявив власти его решение, так сказать, в уже готовом и юридически оформленном виде.
Пастухов нанимали на общем сходе деревни.
– Они на общем сходе сговорились…
В общий сход шли из многих шатров, закрывая калитки.
Новый воевода народу не полюбился и на общем сходе решено было его утопить.
Судебная практика осетин представляет случаи, в которых воздвигнутые в противность этому правилу постройки подвергаемы были разрушению со стороны аульных жителей, исполнявших постановление общего схода.
Потому на общем сходе спрашивают его мнение и поступают, в основном, ориентируясь именно на его совет.
Все важнейшие дела обсуждал общий сход казаков (круг, рада), на решения которого рядовая масса оказывала заметное влияние.
До сей поры, избранники прислушивались к мнению общего схода.
По всем спорным земельным вопросам от имени сельской общины дела вели так называемые поверенные, избранные на общем сходе наиболее уважаемые и грамотные люди.
И, потому, на общем сходе приставили его к общинному амбару с зерном, в который каждый селянин, после сбора урожая, должен был отдать по пять мешков.
На общем сходе решили, что в пьяном порыве, одержимая схватила тесак и…
На общем сходе избрали старосту, наделив его властными полномочиями следить за порядком, а он, пользуясь уважением, организовал даже пожарную службу, каждой семье полагалось по очереди целые сутки дежурить – ходить по деревне и бить в колотушку.
– Они отправляются на покой после своего третьего несогласия. И на их место выбирают иных заслуженных людей во время общего схода.
Время было неспокойное, и на общем сходе соседи решили, для большей безопасности, ночевать вместе.
На общий сход двух весей собралась, пожалуй, половина жителей обоих поселений.
Он мог бы, конечно, на общем сходе выступить и раскритиковать закупщиков.
На общем сходе наградой дают новый сруб достойным.
Суды вершатся на общих сходах родов под предводительством септусов, где решения принимаются единоголосием и сразу же приводятся в исполнение, без проволочек и обжалований.
Вскоре народ киевский на общий сход собрался, как то и водилось со времён былых.
Все ближайшие ватаги были в мире и на общем сходе ватажных атаманов было принято решение: «А не сходить ли нам к речникам, да не пощупать ли нам речных девок».
Речники объединялись более устойчивой вертикалью власти, на вершине которой стоял род, выбранный общим сходом всех родовых атаманов.
Теперь собираем там общий сход для решения насущных вопросов.
А варяги всё-таки чужие, пусть и призванные общим сходом этих самых вождей.
Тогда на общем сходе сельчане постановили, что каждый день отныне – пятница.
В общем сходу перешла в наступление, чтобы не повесил на меня, что надо и не надо.
Только для его организации нужно общий сход собрать, который должен решить, как дальше жить в селе казакам и крестьянам.
Я тут решил, что пора общий сход собрать да всех нерадивых выпороть как следует, чтобы образумились и по кабакам перестали шастать.
Вождей избирали на общем сходе племени, последнее слово – за старейшинами.
– Надо собирать общий сход. – Подвёл итог большак. – Пусть народ сам решает.
Но потом на общем сходе решили, что мужики заниматься будут домами и охотой.
На общем сходе порешили: остаться в пещере до лучших времён.
– Пусть пока будет так, – смущённо пожал плечами самозваный воевода. – Общий сход казаков потом решит, кому дальше атаманом быть.
– Странник, твой совет уйти в область рая мы рассмотрим на общем сходе деревни. Он мне очень понравился.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общий сход»

  • Но так как о Волках худой на свете толк, // И не сказали бы, что смотрит Лев на лицы, // То велено звериный весь народ // Созвать на общий сход,
  • Когда я объявил орочам, что маршрут по рекам Акуру и Хунгари должен выполнить во что бы то ни стало, они решили обсудить этот вопрос на общем сходе в тот день вечером в доме Антона Сагды. Я хорошо понимал причину их беспокойства и решил не настаивать на том, чтобы они провожали меня за водораздел, о чем я и сказал им еще утром, и только просил, чтобы они подробно рассказали мне, как попасть на Сихотэ-Алинь. Спутниками моими по этому маршруту вызвались быть стрелки Илья Рожков и Павел Ноздрин.
  • Все его мысли, как бы благородны, возвышенны или безразличны они ни были, имеют всегда одну и ту же точку общего схода.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «сход»

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «сход»

СХОД, -а, м. 1. Действие по глаг. сходить1 (см. сойти в 1 и 4 знач.). Сход нити со шпули.

Все значения слова «сход»

Синонимы к словосочетанию «общий сход»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «сход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я