Карта словосочетания «общий путь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общий путь»

Вместе с тем обозначилась отчётливо выраженная односторонность сложившейся в отечественной психологии рефлексии над общими путями развития психологической науки.
Однако страны, которые решат проблемы формирования капиталистического строя принципиально, по основным направлениям, определяющим изменения в организации экономики и общества, пойдут общим путём.
Обычно они сходят на промежуточных станциях, а на их место садятся другие пассажиры, которые тоже проезжают лишь часть общего пути.
Приведённая схема – это как бы взгляд издалека на эту дорогу, набросок общего пути.
Метод – это общая стратегия, общий путь получения фактов, который определяется задачей и предметом исследования, а также теоретическими представлениями исследователя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утюжильщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эту небольшую подглаву я пишу для того, чтобы показать читателю общий путь нашего следования по смыслам данной книги.
В современной психологии и психиатрии в процессе разработки научных теорий личности всё яснее выступает стремление найти общие пути научного и религиозного понимания личности, а в практической работе психологов, психиатров и священников – идти путём взаимопомощи, взаимоуважения и взаимообмена опытом в подходе к вопросам воспитания здоровой личности и лечения больных людей.
Если же нет какого-то одного и общего пути познания сути вещи, то становится труднее вести исследование: ведь нужно будет найти для каждого предмета какой-то особый способ.
Через религию к гуманитарной культуре; через гуманитарную культуру к религии, – таким может быть путь современного человека, способного не только к утилитарной, прагматической оценке окружающей действительности и своего места в ней, но осмыслению собственной жизни и общего пути человеческой цивилизации в исторической и эсхатологической перспективах.
Впереди лежал общий путь длиной в семь лет.
Однако не исключена возможность общего пути к одной цели.
За день его общий путь составит только лишь 1 км.
III. Специфические и общие пути метаболизма.
Это время неопределённости, неясности общих путей.
Таким образом, различные народы – эльфы, люди, гномы и хоббиты – продолжат свою жизнь, с уважением следуя общему пути, что создаст общее чувство принадлежности.
В постоянно развивающихся отношениях можно заметить наличие разных циклов и периодов, отрезков общего пути.
HandbagLOVE наметила общие пути продвижения специалистов по работе с данными на руководящие должности.
Чтобы наметить общий путь возникновения права, рассмотрим в основных чертах, как возникло наиболее законченное и изученное право – римское,имеющее много типических черт, характерных для всякого права.
Она не могла позволить, чтобы их общий путь закончился здесь, а враждебные силы разрушили их будущее.
Не станет ли следующая, возможно, последняя миля на их общем пути продолжением уже имевших место в истории войн всех против всех?
Нумерология говорит о вашем предназначении и личностных качествах, она очерчивает общий путь, но в жизни происходят события, которые могут изменить вашу жизнь.
Да и как ему можно будет встать на нашем общем пути благого приветствия, возможно, предначертанного свыше самими богами?!
Обобщение нескольких криминалистических проблем, которое вело бы к возникновению новой криминалистической проблемы, возможно, однако лишь при условии, если объединяемые проблемы криминалистики имеют общие «точки соприкосновения», позволяющие искать общие пути их решения.
Таков общий путь развития человеческого искусства.
По его мнению, они должны выглядеть следующим образом: «диалектико-мировоззренческий, определяющий главные направления и общие принципы познания в целом (высший уровень); общенаучный (междисциплинарный), используемый при познании особой группы однотипных объектов (средний); частнонаучный, применяемый в процессе познания специфики отдельного объекта (низший уровень), и, наконец, переходный от познавательно-теоретической к практически-преобразовательной деятельности, вскрывающей общие пути и формы внедрения результатов научных исследований в практику».
Говоришь: может быть, это общий путь людей, много согрешивших?
Наша миссия заключалась в сборе анализа, общении, поиске общих путей развития.
В общем пути следования они достигли определённого взаимного расположения.
У вас образовался почти общий путь.
Все тумены будто включились в соревнование «кто быстрее», головные их части овладевали местами для перехода горных участков общего пути.
Этот, второй путь, охватывает путь цивилизации человека, существующей на каком – то отрезке общего пути человечества, как биологического вида.
Молодой человек стал подсвечивать фонариком своего телефона теперь уже их общий путь восхождения по лестничным маршам.
И это есть общий путь спасения.
Современное человечество в своём целом представляет, таким образом, как бы развёрнутую и разрезанную на куски кинематограмму эволюции, и культуры различных народов отличаются друг от друга именно как разные фазисы общей эволюции, как разные этапы общего пути мирового прогресса.
В этом объяснении два раздела: ветвь общего пути – обычные предварительные практики – и ветвь глубокого пути мантр – особые предварительные практики.
Это и есть общий путь познания исторических реалий прошлых веков.
Всегда актуально не одинокое сияние прошлого, а мощный толчок в полуденный свет открытий, поднимающий в бессмертие всё новые и новые творческие волны, чувство общего пути в неизведанную вселенную.
Метод обобщения есть способ мысленного перехода от единичного к общему и от менее общего к более общему путём объединения ряда фактов (данных) на основе одного или нескольких сходных (общих для них) признаков.
Мы и писали, как будто находились рядом: понемногу, по мере развития фантазии, пока поворот сюжета не забуксует у одного, и тогда у другого будет возможность подхватить и продолжить – при этом непрерывно советуясь, давая подсказки, уточняя и согласовывая общий путь.
Всё это стадии общего пути, поэтому каждая ступень, в какой-то мере, определяется предыдущими шагами, так возникает ясная картина осмысленности каждого шага.
Для этого (с учётом ленинской формулировки общего пути человеческого познания: «От живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике») мы избрали методами исследования сравнительный, описательный и исторический.
Общий путь видится как слияние чувств с агрессией, их совместное движение к мысли, а оттуда к действию.
При «круговом» объезде клиентов общий путь к ним сокращается.
Каждый из вас, по своим делам, делал ответвления из общего пути вдвоём, а вечером вы снова вместе.
Проучаствовав, ещё в самом начале общего пути своего развития, во многих международных связях, русский народ принял самое важное для себя тогда решение.
Однако природа рассудила по-своему, и в итоге я сидел в машине, не доехав каких-то шестидесяти километров из четырёхсот общего пути, и не сводил взгляда с приборной панели, так как смотреть больше было не на что – вокруг была одна вода.
Допускалась немного большая свобода действий, высказываний, критики, однако проходило это в том же русле, с обязательным сохранением духа преемственности к общему пути советского развития.
Заботой покрыв общий путь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общий путь»

  • — Нет, я этого не могу, — вскрикнула она. — Слишком скверно идти по общему пути, меняя поклонников, осквернять себя. А молода ведь я… жить хочется. Без личного счастья не проживешь. Нет, лучше умру… спасу его и умру, если он не изменится и не даст мне за все, что я перенесла за него, этого счастья. И его погублю… но погублю совсем.
  • Ему казалось, что при нормальном развитии богатства в государстве все эти явления наступают, только когда на земледелие положен уже значительный труд, когда оно стало в правильные, по крайней мере, в определенные условия; что богатство страны должно расти равномерно и в особенности так, чтобы другие отрасли богатства не опережали земледелия; что сообразно с известным состоянием земледелия должны быть соответствующие ему и пути сообщения, и что при нашем неправильном пользовании землей железные дороги, вызванные не экономическою, но политическою необходимостью, были преждевременны и, вместо содействия земледелию, которого ожидали от них, опередив земледелие и вызвав развитие промышленности и кредита, остановили его, и что потому, так же как одностороннее и преждевременное развитие органа в животном помешало бы его общему развитию, так для общего развития богатства в России кредит, пути сообщения, усиление фабричной деятельности, несомненно необходимые в Европе, где они своевременны, у нас только сделали вред, отстранив главный очередной вопрос устройства земледелия.
  • Но в глубине своей души, чем старше он становился и чем ближе узнавал своего брата, тем чаще и чаще ему приходило в голову, что эта способность деятельности для общего блага, которой он чувствовал себя совершенно лишенным, может быть и не есть качество, а, напротив, недостаток чего-то — не недостаток добрых, честных, благородных желаний и вкусов, но недостаток силы жизни, того, что называют сердцем, того стремления, которое заставляет человека из всех бесчисленных представляющихся путей жизни выбрать один и желать этого одного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «общий путь»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я