Карта словосочетания «общий порядок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общий порядок»

В общем порядке вещей наши жизни – всего лишь искорки на ткани вечности.
Но, помимо этого, полученные данные во многих случаях дают ценный материал для выводов и создания моделей более общего порядка.
Отдельные отставшие солдаты, нарушая общий порядок, блуждали по пристани, разыскивая свои части, и так далее.
По своему характеру он неизбежно будет отличаться от всех последующих, так как затрагиваемые в нём темы вынуждали обращаться к некоторым вопросам общего порядка.
Таким образом, нормы и институты, регулирующие движение уголовного дела по стадиям досудебного и судебного производства, относятся к общему порядку уголовного судопроизводства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: венерианский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если написать инструкцию по прохождению российской лётной медицинской комиссии в деталях, получится бесполезный и, возможно, даже вредный текст, поэтому приводим только общий порядок действий.
Подготовка проекта правил и инструкции происходит в общем порядке подготовки документации.
Конечно, все эти меры могли дать соответствующие результаты лишь при условии изменения общего порядка в армии.
Но у них власть духовная положительно отделена от власти гражданской, и притом в такой комбинации, что последняя вполне подчиняется общим порядкам управления, а семейно-гражданское право их, имея в основании своём всё тот же принцип равноправности, весьма близко, если не совершенно, совпадает с идеалом, к которому стремится наше сельское состояние.
Размещение армии отдельными группами обусловливается или особыми целями и потребностями, или же соображениями общего порядка; здесь речь может идти лишь о последних.
В пределах своего ведения федеральные органы государственной власти в издаваемых ими нормативно-правовых актах устанавливают: основные направления государственной политики в сфере трудовых отношений; основы правового регулирования трудовых отношений; обеспечивают уровень трудовых прав, свобод, гарантий работников; устанавливают порядок заключения, изменения и расторжения трудовых договоров; устанавливают основы социального партнёрства; порядок ведения коллективных переговоров; заключения и изменения коллективных договоров и соглашений между работодателем и работником; устанавливают общий порядок разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров; устанавливают принципы и порядок осуществления государственного надзора за соблюдением законов, иных нормативно-правовых актов в сфере трудовых отношений; устанавливают полномочия государственных органов на осуществление указанного контроля; устанавливают порядок расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; устанавливают систему и порядок проведения государственной экспертизы условий труда, сертификации производственных объектов требованиям по охране труда; устанавливают порядок и условия материальной ответственности сторон трудового договора, порядок возмещения вреда жизни и здоровью работника, нанесённого ему в связи с исполнением трудовых обязанностей; устанавливают виды дисциплинарных взысканий и порядок их применения; устанавливают порядок государственной статистической отчётности по вопросам труда и охраны труда, а также устанавливают особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников.
Таким образом, в случае с теми же человеческими жертвоприношениями, речь идёт не о каких-то досадных локальных явлениях, а, скорее, о явлении общего порядка, которое было свойственно низшим этапам духовной эволюции человечества.
Для решения этой проблемы должен использоваться универсальный механизм защиты исключительных прав патентообладателей на любые лекарственные препараты (как жизненно необходимые, так и иные) путём установления общего порядка введения лекарственных препаратов в гражданский оборот, предполагающего невозможность заключения любых (в том числе и государственных контрактов) сделок по их продаже без согласия патентообладателя, если срок действия первичного патента ещё не истёк.
Рассмотрим общий порядок управления финансами.
Они должны были обеспечить ребёнку целостное мировосприятие и ощущение своей включённости в общий порядок мироздания, т. е. задать некую систему основных координат, помогающих ребёнку самоопределиться в жизненно важных отношениях с миром.
Конечно, велик этот труд, и может быть одно поколение людей не в состоянии совершить его; но прежде всего необходимо узнать: в чём дело, что это за воспитание человеческого рода и какое место занимаем мы в общем порядке мира?
Общий порядок производства по предложениям, заявлениям и жалобам граждан о нарушении прав и свобод, о создании препятствий для осуществления прав и свобод, о незаконном привлечении к ответственности состоит из четырёх (условно) стадий.
Рассматривая иммунитетные грамоты как документы, содержащие «какие-либо изъятия… от общих порядков суда и податных обязанностей», автор считал, что этими пожалованиями московские великие князья и цари «создают указную практику, на почве которой могут выработаться мало-помалу общие нормы».
Сближение эмпирических наблюдений и теоретических обобщений в принципе может идти индуктивно, от первых ко вторым (востоковед изучает материал и приходит к выводам более или менее общего порядка) или обратно (теоретик, например, социалистического реализма изучает советскую литературу и её истолкования, а затем находит аналогии этому реализму в афро-азиатской литературе).
Они справедливы в том смысле, что распространялись на всех; следование им обеспечивало общий порядок.
Я пользовался, конечно, необходимыми указаниями и канонами, по которым пишется всякое изображение святых или целых сцен (у каждого живописца сундучок наполнен гравюрами), и был поощряем доверием и интересом всего прихода и даже своего подрядчика, который хвалил меня не из одной только собственной заботы об успехе общего порядка, но и потому, что действительно любил живопись и сам был живописцем не без способностей.
Он предложил избрать коллегию, которая озаботилась бы сохранением общего порядка на территории школы и её имущества.
Но её, вероятно, забыли быстрее других, как аномалию, противоречие здравому смыслу, нарушение общего порядка – нечто смехотворное, чем глупо засорять память.
Проход же советских военных кораблей был воспринят и вовсе как нельзя к месту, полагая, что русские себя обеспечат тральными средствами обязательно, а заодно послужат наведению общего порядка.
В его обязанности входило поддержание общего порядка внутри клетки.
Раньше в нём проживала сама девушка, но после того как она уехала учиться в столицу, тот дом законсервировали, и слуги лишь поддерживали общий порядок.
Основную библиографию по затронутым в них вопросам я привожу в примечаниях к этим двум главам, сейчас же ограничусь только одним замечанием общего порядка.
– Разумеется. Таков общий порядок. Секретари не уходят обедать, пока боссы находятся в своих кабинетах. Так принято.
Общий порядок создания и организации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти регулируется разд.
Общий порядок заключения и расторжения договоров аренды урегулирован гражданским законодательством.
Таков был общий порядок организации работы по уголовным делам.
Это обстоятельство заставляло его весьма скептически относиться к так называемым «знаниям общего порядка», намертво засевшим в его голове, но всё же гонения на евреев имелись.
И эти цели всего по отдельности определяют общий порядок во всём.
Государство– политико-правовой институт, устанавливающий и поддерживающий общий порядок жизни в стране.
– Критический рост населения уже произошёл из-за смешения людей с разных континентов, частей света… теперь доступность коммуникаций заставит узурпаторов идей навести общий порядок на всей планете, иначе конкурентная борьба и разнузданность людей приведут к новой критической ситуации.
С точки зрения берега – плохо, с точки зрения общего порядка природы – хорошо.
Первым делом он учинил проверку монастырской казне, правильному распределению съестных и других припасов, соблюдению общего порядка в монастыре и новых религиозных канонов.
Она вовлечена и подчинена общему порядку социального целого и то, о чём она думает, есть лишь, как правило, иллюзорное осмысление происходящего, детерминируемое наличными программами культуры.
Это позволяет соблюсти общий порядок обнародования городских нормативных правовых актов.
И если праздник приурочен к определённой дате, то выбивающийся из общего порядка день имеет право наступить, когда угодно.
Главным образом это касается всего сущего, хотя бы в виде целостности наиболее общего порядка и масштаба.
В ходе беседы он высказал несколько мыслей общего порядка, которые показались мне весьма здравыми, тем более что раньше я и сам их высказывал.
Однако даже и здесь я старался подчеркнуть проблему общего порядка, оставляя в стороне чисто фактические вопросы: невозможность говорить о художественных явлениях в исторической перспективе, не соединяя стилистических и внестилистических данных.
Третий момент возрастания ценности индивидуального бытия связан с тем. что оно не только всевозможными способами участвует в общем порядке бытия, но и с тем, что этот порядок, весь без исключения, содержится и отражается в зеркале каждой монады.
Записи же 1915–1917 гг. выглядят как продолжение текста, не имеют никакого зачина с мотивировкой цели и значимости ведения дневника, хотя и завершаются суждением общего порядка, как бы суммирующим сформулированное на предыдущих листах дневника.
Более того, ценностные смыслы сегодня сосредоточены, в основном, в сфере атомизированного частного проживания, а представления об альтернативе существующему общему порядку вещей ассоциируются, как неоднократно отмечалось в ходе дискуссии, исключительно с возможными инициативами «верхов».
Поэтому изложенный общий порядок подвергается здесь существенным изменениям, предусмотренным ч. 3 ст. 160, ч.
Этот нормативно-правовой акт создал правовую основу саморегулирования в целом, в том числе им был определён общий порядок осуществления саморегулируемыми организациями контроля деятельности своих членов, а также применения ими мер дисциплинарного воздействия в отношении своих членов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общий порядок»

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к словосочетанию «общий порядок»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я