Карта словосочетания «общий контекст» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общий контекст»

Так что в более общем контексте радикальная сущность хакерства состоит как раз в том, чтобы предложить этому обществу альтернативный дух – который наконец бросит наконец вызов господству протестантской этики.
Книга будет полезна как кинематографистам, так и зрителям, как задающая общий контекст развития кинематографа и позволяющая новым и более осмысленным взглядом увидеть даже знакомые кинокартины.
Это позволит читателю лучше понять общий контекст данной книги.
Дневник можно вести в свободной форме, можно в виде таблицы, куда вы будете вносить вид упражнения, имя и роль человека, с которым общались и общий контекст ситуации.
История радиошпионажа преподносится в книге в общем контексте мировой истории и предполагает знание её читателем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для достижения этого результата крайне важным является понимание исходных оснований, системообразующих признаков каждой концепции, подлежащей интеграции в общий контекст теории творческих способностей.
Все четыре модуса артефакта требуют различных способов выявления в общем контексте культуры.
А все имеющиеся изложения исторических событий есть не что иное, как интерпретации и субъективный подбор нужных фактов, соответствующих позиции повествующего, эпохе, политическому или идеологическому заказу, а также необходимости вписать излагаемый исторический фрагмент в общий контекст повествования.
Они ценны для нас тем, что вписали их в общий контекст истории XIX столетия.
Это метод работы с конкретной проблемной ситуацией, который заставляет акцентировать внимание на самых важных элементах, вне зависимости от природы и характера проблемы, а также определять общий контекст ситуации, учитывать её предысторию и выявлять намечающиеся тенденции.
Забвение такого учёта вело к тому, что воплощение общесоциальных целей социалистического развития в рамках логики «отсутствия всяких компромиссов» осуществлялось путём их достаточно примитивной декомпозиции, сведением к набору формальных показателей, за которыми терялся общий контекст социальной трансформации.
Моя цель – помочь вам активно двигаться к своему здоровью, нащупать подходящие именно вам пищевые привычки, образ жизни и другие способы удовлетворения ваших индивидуальных потребностей в общем контексте жизни.
Повествование состоит из нескольких сказок, которые очень плотно переплетены между собой и имеют общий контекст.
Также из-за недостатка источниковой базы авторы лишь в общем контексте проблемы и фрагментарно освещают деятельность в рассматриваемый период политотделов совхозов и считают, что эта тема заслуживает отдельного изучения.
Правда, автор справедливо предостерегает от абсолютизации процесса поиска и интерпретации деталей вне общего контекста произведения, историко-художественной ситуации и других обстоятельств.
Это не столько стремление выявить конкретные подробности такого опыта, сколько попытка поместить все частности и подробности в общий контекст бытия человека в мире.
Очевидна потребность понять, что ждёт страну, выявить не просто закономерности путинского периода, но и поставить его в общий контекст эволюции постсоветского социума.
Учитывается менталитет российского покупателя → Общий контекст общения → Разговор с клиентом на общем языке.
Так получилось потому, что он умел представлять себе общий контекст происходящего.
А периферийное осознавание даёт общий контекст для сознательного опыта.
Подход с концентрацией на цене быстро вычленяет из общего контекста вопрос определения ценности, и решение принимается быстро.
Они помогли лучше понять общий контекст проекта и облегчили мне задачу.
Претензии этих новых государственных образований на государственность и на суверенитет могут быть реализованы лишь в форме правового суверенитета, «в общем контексте современных тенденций к утверждению внутреннего и международного мира на универсальных правовых началах (на основе всеобщих принципов права, правовой государственности, правового суверенитета, международного правопорядка, признания прав человека, прав малых наций и т. д.)».
При этом понятия «заинтересованная группа», «группа давления», «лобби», «организованные интересы», часто используются не только для конкретизации этого явления политической жизни, но и в общем контексте изучения политических процессов в различных политических системах.
Другой заметной особенностью является обоснованная имплементация историографических, либо обозначаемых в качестве таковых методов в общий контекст эпистемологического анализа и, соответственно, в структуру вышеупомянутых «встроенных» компонентов-методов обсуждаемой здесь версии культурно-исторической реконструкции.
Во-вторых, в предисловии можно указать кое-какие факты, которые выбиваются из общего контекста книги.
Выделение управления из общего контекста деятельности привело к появлению её новой формы – информационной, носителями которой являются работники аппарата управления.
Возможно, их смущает невразумительность моих текстов или отпугивают увесистые макинтайровы тома, но, если говорить серьёзно, вся значимость этого мыслителя обнаруживается только в более общем контексте философских исканий 70-х годов XX века.
Наиболее существенные отличия вызваны прежде всего общим контекстом рассуждений: статья посвящена предмету и задачам российской «этнографии как науки», но в центре внимания автора находится один – «русский» – народ.
Однако в прошлом самоуправление рассматривалось, как правило, вне общего контекста государственного строительства.
К бесспорным методологическим основаниям литературной критики можно отнести её принадлежность к общему контексту гуманитарного знания, в центре познания которого находится не вещь, а личность; отношения познавательной деятельности характеризуются как субъект-субъектные; наличествует аксиологическая составляющая.
Появившись, они отыгрывали свою роль, в рамках общего контекста, и исчезали, якобы скрывшись в своих комнатах.
Но мы всегда можем задать необходимые критерии, позволяющие вычленить культурный текст из общего контекста культурной жизни.
Иногда даже в отсутствии точных знаний мне помогал общий контекст близлежащих символов и слов, а, порой, просто на помощь приходил интернет и сайты по астрономии и астрологии.
Очевидно, эти описания выходят за рамки каждой конкретной дисциплины и формируют общий контекст научного исследования или весомую часть научного мировоззрения в целом.
Почти не получается общаться без осознания общего контекста восприятия, из-за чего каждое слово кажется чем только захочешь, но только не прямым высказыванием.
Однако в общем контексте творчества писателя ранние поэтические опыты сыграли значительную роль.
Стратегия оценки «по результатам избавления от бедности и по результатам деятельности правительства» заключается в том, чтобы взять фактическую эффективность искоренения бедности в качестве показателя для оценки эффективности работы кадров, а также определить и назначить кадры в общем контексте борьбы с бедностью и искоренения бедности.
Остальное же упомянул для понимания общего контекста, для антуража, так сказать.
В общем контексте противостояния советскому культурному наследию голодомор особенно важен своим масштабом.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие культурологического знания в области интерпретации текста, его функционирования в общем контексте системы культуры, в разработку технологии раскодировки и узнавания духовного смысла в русской культуре, в освоение духовной целостности русской культуры и её смысловой репрезентации в художественной словесности с использованием тео-аксиологического подхода.
Однако, на мой взгляд, понимание их определённо поможет при анализе общего контекста разговора, в котором возникла реверсия.
Вместе с тем, научная молодёжь испытывает потребность в изданиях хрестоматийного характера и антологиях, которые позволили бы ознакомиться с историей развития гендерных исследований в лингвистике в общем контексте формирования и эпистемологических трансформаций гуманитарного знания второй половины XX в., а также проследить изменения методологических основ изучения гендерных аспектов языка и коммуникации.
Права женщин следует рассматривать в общем контексте прав человека в соответствии с принятыми международными нормами.
Есть и множество других признаков – перечислить всё практически невозможно, но родители и хорошие педагоги всегда замечают такого рода тревожные сигналы инстинктивно в общем контексте поведения и эмоционального развития ребёнка.
Второй – попытка рецензии на отдельный, вырванный самими создателями из общего контекста фильм “Дау.
Да, кстати, и во время чтения мы не бегаем глазами по строчкам, а делаем серию саккад, сосредотачивая внимание на первых и последних буквах слов, их длине и общем контексте текста, простите за тавтологию.

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «контекст»

  • КОНТЕ́КСТ, -а, м. Законченный в смысловом отношении отрезок письменной речи, позволяющий установить значение входящего в него слова или фразы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНТЕКСТ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «контекст»

КОНТЕ́КСТ, -а, м. Законченный в смысловом отношении отрезок письменной речи, позволяющий установить значение входящего в него слова или фразы.

Все значения слова «контекст»

Синонимы к словосочетанию «общий контекст»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «контекст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я