Карта словосочетания «общий ансамбль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общий ансамбль»

Его построили в конце XIX века и лишь стилизовали под старину, чтобы вписать в общий ансамбль площади.
Тем более скучно его играть, что у нас нет общего ансамбля.
Сараи с парой амбаров и казарменные помещения, отстроенные сравнительно недавно, плохо вписываются в общий ансамбль древнего бастиона.
Но крепостная площадь, если не сказать площадка, – полностью замкнутое, ограниченное пространство, мало связанное с общим ансамблем постройки, возникшая лишь по необходимости.
Из общего ансамбля несколько выбивался только большой книжный шкаф, наполненный книгами и журналами, да на стене висела небольшая литография, изображавшая охоту нильского крокодила на антилопу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веб-обозреватель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый дом отвечал требованию единого архитектурного стиля и являлся неотъемлемой частью общего ансамбля, полностью подчиняясь замыслу главного градостроителя.
Из общего ансамбля очень выделялись: флейта, суфлёр и барабан.
Очень возможно, что именно эти маленькие неправильности, нарушающие общий ансамбль красоты, и составляет ту притягательную силу, ту тайную прелесть, которая заставляет так любить подобных женщин.
Из общего ансамбля выбивалась красная шляпа с широкими полями на иссиня-черных волосах.
Одна из них была такой яркой, что выбивалась из общего ансамбля танцующих узоров.
Он хорошо вписывался в общий ансамбль городского парка, но в годы приватизации, видимо, был успешно выкуплен предприимчивым мужем и получил независимый статус.
Осмотрев бригаду, он выступил перед бойцами с речью, в которой назвал бригаду «примой в общем ансамбле боя».
Именно эти переводные пиесынаших самых талантливых стихотворцев поспособствовали более чего бы там ни было вовлечению молодой российской словесности в общий ансамбль европейских культурных феноменов.
Территория университета большая, кругом газоны, современные здания своими размерами и цветом не отличаются от старинных, просто окна шире, и видны современные прочные рамы, здания, не портящие общего ансамбля, но и не подделывающиеся под старину.
В различных событийных перепети его мотало: где-то располовинивало на дробные частички, а где-то его тело соединялось в общий ансамбль космической игры.
Согласно замыслу, в общем ансамбле представлены изваяния 109 выдающихся исторических личностей: просветителей, государственных и военных деятелей, писателей и художников.
Каждая группа также может сделать общую картину – один лепит дерево, другой – цветок, третий пчелу и тому подобное, затем всё это расставить на подносе, создав таким образом общий ансамбль.
На ноги она надела браслеты из ракушек и топала в такт ритуальным трещоткам, сливаясь с общим ансамблем звуков и являя собой важную деталь, украшавшую торжество.
В центральной части не поставишь дом по своему усмотрению, он непременно должен вписываться в общий ансамбль города, и его внешний вид утверждается ни много ни мало губернским правлением.
Слегка выбивался из общего ансамбля шёлковый галстук «Гермес» с классическим геометрическим рисунком.
А тугая длинная коса, доходящая почти до поясницы девушки – украшение разве что школьных скромниц, – странно дополняла общий ансамбль, создавая образ необычный и довольно-таки соблазнительный.
– Дело в том, – сказал с таким видом крайнего сожаления, словно хоронит тёщу и старается не рассмеяться, – что облик вашего дома очень даже портит общий ансамбль коттеджного посёлка.
Диван, если можно таким простым словом назвать этот высокотехнологичный объект, способный на изменения формы и в то же время не нарушающий общего ансамбля интерьера.
Пандусы, окружающие памятник, в общем ансамбле имеют форму 5-конечной звезды.
Ботиночки также не нарушали общего ансамбля.
Общий ансамбль преуспевания неожиданно может нарушить какая-нибудь мелочь.
К тому же туфли, что на ней, приобретённые два месяца назад, явно уже вышли из моды и не вписываются в общий ансамбль нынешнего гардероба недооценённой в этом бестолковом семействе бедной женщины.
А вот общий ансамбль улицы, с её зданиями уникальной архитектуры, декоративными оградами скверов – зрелище восхитительное, сравнимое с настоящим историческим экспонатом или ожившей картиной какого-нибудь известного художника…
Вместо хрущёвок вырастают хаотично раскиданные, не создающие общего ансамбля новостройки разных цветов и этажности.
Остальные исполнители были всё на своём месте и способствовали общему ансамблю, благодаря которому гладко разыгранная пьеса долго останется в памяти зрителя.
Во время общего ансамбля я занимался тем, что искал среди мечущихся по сцене лиц другого знакомого, своего учителя танцев, и удивлялся тому, как он помнит всё перебеги, па и движения.
Театр, шоу, представления, номера – что угодно, это комбинация, мозаика, калейдоскоп, и каждый из нас по-своему преломит попадающий в него лучик прожектора, в итоге влившись в общий ансамбль цвета.
Как ни странно, за дверью беглецов ожидала квартира, чьё убранство разительно отличалось от общего ансамбля здания.
И при этом они создавали общий ансамбль, скульптуры не жили каждая отдельно своей жизнью, это было на уровне коллективного сознания, если, конечно, невоодушевлённым предметам можно приписать такое понятие как сознание.
Своей ролью новый актер «Колеса» театральных свершений не достиг, но в общем ансамбле выглядел ровно.
Даже современные системы безопасности были замаскированы и выглядели, словно продолжение общего ансамбля.
Впечатление усугублялось выросшими на фоне общего ансамбля парными небоскрёбами, относительно успешно стилизованными в той же манере и из-за этого вызывающими ассоциации с египетскими обелисками.
Скрипя зубами, принял сидячее положение, и лишь затем открыл глаза, что также привнесло толику боли в общий ансамбль страданий.
На самом деле это была часть общего ансамбля и исторического облика какой-то бывшей купеческой усадьбы.
В их оформлении преобладали сталь и белая кожа, из общего ансамбля выбивались только полки из полированного бука в коридоре.

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «ансамбль»

  • АНСА́МБЛЬ, -я, м. 1. Художественная согласованность какого-л. исполнения (драматического, музыкального и т. п.). Эта пьесаГоре от ума»] (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНСАМБЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «ансамбль»

АНСА́МБЛЬ, -я, м. 1. Художественная согласованность какого-л. исполнения (драматического, музыкального и т. п.). Эта пьесаГоре от ума»]

Все значения слова «ансамбль»

Синонимы к словосочетанию «общий ансамбль»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «ансамбль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я