Карта словосочетания «общие нужды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общие нужды»

Кроме того, определяется, что адвокат обязан осуществлять отчисления из своего вознаграждения на общие нужды адвокатской палаты и на содержание адвокатского образования, в котором он осуществляет свою деятельность.
Возник также особый слой предпринимателей, озабоченных не только и даже не столько получением прибыли, сколько нуждами производства, благополучием работников и общими нуждами города.
Централизованные денежные средства используются в определённых территориальных пределах (например, федеральный, республиканский, областной бюджеты) для удовлетворения общих нужд соответствующей территории.
Запись в протоколе 16 октября того же года гласила, что учёным советом «положено решать с общего согласия [общим голосованием] дела, касающиеся до лучшего учреждения наук… и на этом собрании рассуждали о публичных лекциях, которые должен [читать] каждый профессор, сколько часов и дней [в неделю], кроме того, об общих нуждах университета и гимназии, а в заключение постановили, что такие собрания будут происходить два раза в неделю».
Но примечательно, что две весьма популярные теории происхождения налога – от религиозной жертвы и взноса на общие нужды общины – едины в том, что трактуют его как институт, замкнутый на религиозные или конкретные практические нужды отдельной общины или зарождающегося государственного союза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надбитый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полупубличными считаются корпорации, служащие общим нуждам населения, например, для снабжения населения газом, водой, электричеством, железнодорожные корпорации.
Все эти животные не привыкли держаться вместе, но всех их объединила общая нужда: убраться отсюда как можно скорее.
Так что наш улов всегда шёл на общие нужды семьи, превращаясь во вкуснейший воскресный ужин.
Общая нужда тяжелее частной: ибо в случае общей нужды не остаётся никакой надежды на помощь.
И употребляем его в самом широком смысле и разумеем под ним людей близких, а также невольников, одним словом, всех, кого общая нужда соединила вместе.
Поэтому мы в общине решили на общие нужды организовать свой фонд.
Вышеуказанные уровни потребностей определяют общие нужды, подлежащие удовлетворению.
Провиант шёл на общие нужды армии, прочие ценности командир гая распределял между своими подчинёнными, исходя из их недавних заслуг.
По меньшей мере три десятка жилых строений, не считая нескольких двухэтажных хижин для общих нужд деревни.
Кроме того, в ней имелось меньше общей нужды до тех пор, пока люди не могли заменить христианскую ортодоксальность чем-то более ощутимым.
На мой взгляд, ни при каком финансовом положении и раскладе родители – пусть ты «работяга», обычный продавец, – не могут подталкивать детей к такого рода отношениям для улучшения и решения общих нужд.
Деньги, собранные от прихожан идут на общие нужды дацана, а еда распределяется между теми, кто постоянно здесь проживает.
Так завещано богами: род должен заботиться о своих людях, так и люди должны заботиться об общих нуждах рода.
В гильдии достаточно богатых членов, гордящихся тем, что покрывают общие нужды, и умеющих привлечь средства города, например, шесть из восьми камбенетских семей, состоящих в ганзе.
Одна-единственная большая тумбочка стояла в углу, очевидно выделенная для общих нужд карантина.
Деньги из коробочки тратились на общие нужды бригады – тот же чай или печенье, а когда сумма превышала несколько тысяч, то на все деньги жарили шашлык прямо там-же на стройке.
Когда мы разделяем общую цель, когда мы чувствуем общую нужду, когда мы слышим призыв о помощи, на который мы можем ответить, многие сделают шаг вперёд и объединятся.
Хотелось проводить время рядом с лидером, подряжаться помогать с работой для общих нужд колонии.
Первый материальный обмен с целью практической пользы был не личным, а коллективным – по мере общей нужды и опираясь на привычные обменные эквиваленты.
Десять процентов отводилось на общие нужды дикого легиона.
Остальное в кассу на общие нужды пойдёт.
Продуктами ежедневно обеспечивают сикхи – владельцы продуктовых лавок и магазинов, а деньги на общие нужды жертвуют, конечно, пропорционально своим доходам.
Тогда получается полное равноправие в вопросах власти в семье: оба складываются на какие-то общие нужды и при этом имеют запас денег на личные расходы.
Коллегии адвокатов в отношении вознаграждений адвокатов, обязательных отчислений адвокатов на содержание коллегии адвокатов и на общие нужды адвокатской палаты счета-фактуры не выставляют, книги покупок и книги продаж не ведут.
В конце средних веков ремесленники были объединены в цехи; каждый мастер имел одного или двух подмастерьев, а количество мастеров определялось необходимостью удовлетворения общих нужд города.
Кредиторы, доказавшие в суде, что полученное по обязательствам одного из супругов потрачено на общие нужды семьи, вправе требовать обращения взыскания на общее имущество супругов, в том числе на долю супруга не должника.
Они определяли места, где каждая часть должна проводить следующий год, как для того, чтобы не вредить одна другой близким расположением, так и для того, чтобы иметь постоянное сообщение в случае общей нужды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общие нужды»

  • Получив понятие об общем, то есть о постоянных законах, по которым идет история народов, расширив свое миросозерцание до понимания общих нужд и потребностей человечества, образованный человек чувствует непременное желание перенести свои теоретические взгляды и убеждения в сферу практической деятельности.
  • В своем поэтическом понимании общих нужд и стремлений человечества Беранже возвысился до таких стихов:
  • Полояров распоряжался кассой и вообще был главным администратором коммуны. Раз в месяц он обязан был в общем собрании представлять членам-общежителям отчет во всех приходах и по всем расходам, употребленным на общие нужды. Потому у Ардальона чаще и больше, чем у других, водились деньги. В крайнем же случае он всегда обращался либо к Сусанне, либо к князю Сапово-Неплохово с просьбой дать в долг на имя коммуны, и конечно, никогда почти не получал отказа: делал долг ведь не Ардальон, а коммуна!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «нужда»

  • НУЖДА́, -ы́, мн. ну́жды, ж. 1. только ед. ч. Отсутствие средств на самое необходимое; бедность. Терпеть нужду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НУЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «нужда»

НУЖДА́, -ы́, мн. ну́жды, ж. 1. только ед. ч. Отсутствие средств на самое необходимое; бедность. Терпеть нужду.

Все значения слова «нужда»

Синонимы к слову «общий»

Синонимы к слову «нужда»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «нужда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я