Карта словосочетания «общие контуры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общие контуры»

Эти тенденции существуют в основном в формате совокупных сил, которые определяют общие контуры технологических форм, но не управляют отдельными единицами или частностями.
Таким образом, реализация принципа общего контура события позволяет успешно решить вопрос о сорегуляции медийного пространства.
Составление наказа представителям демократии, содержащего общие контуры программы мира, поручено специальной комиссии.
В этой главе я снабжу вас такой картой, обрисовав общие контуры стоицизма и кратко объяснив ключевые принципы, которые структурируют остальную часть моей книги.
Вчерне были обрисованы общие контуры курса, но это был лишь предварительный набросок, многое в нём выглядело спорным и могло измениться по усмотрению того, кто взялся бы за чтение лекций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штейгерский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тёмные полоски делают общие контуры прерывистыми, а животное – малозаметным.
Едва обозначившийся рассвет отмечал только общие контуры судна.
Обратите внимание, что временные стены и перегородки, которые могут перемещаться и трансформироваться в процессе дизайнерского замысла, необходимо делать отдельными от общего контура несущих стен.
Как будто каждый предмет чуть-чуть светился, но этого свечения хватало, только чтобы разобрать общие контуры.
Речь идёт не о мере информированности (разумеется, я прочёл довольно много книг, которые в семнадцать лет были недоступны либо просто ускользали от внимания) и не о стабильности вкусовых пристрастий (личные предпочтения неоднократно менялись и, возможно, ещё не раз изменятся), но об общих контурах предмета.
Общие контуры теории излагаются в девятой главе, а в десятой её базовые положения иллюстрируются на примере описания комплекса интеллигенция.
Ставя задачу исследования идейных истоков британской социальной антропологии, прежде всего необходимо в качестве эвристического принципа определить общие контуры того, что возникло из этих истоков, т. е. основные параметры того феномена, который позже получил наименование «социальная антропология».
Сначала я различал только общие контуры потонувшего корабля, пересечённые косой чёрной тенью, падавшей от борта «Коминтерна».
Дверные замки оборудуются надёжной системой блокировки, предотвращающей случайное их отпирание под действием инерционных нагрузок или при ударе в момент аварии, так как и сами двери не исключаются из общего контура жёсткости салона кузова.
Хотя он вроде бы визуально-психологически и в общем контуре большого квадрата, но фактически существует совершенно автономно.
Если упражнение с совмещением фотографий из предыдущей рассылки оказалось для вас эффективным, то есть при совмещении изображений вы ощутили «движение» в вашем теле, то здесь можно использовать аналогичный приём: совместить «вид спереди» и «вид сзади» в общем контуре силуэта.
Эта кардинальная перемена не играла особой роли, пока я лишь намечал общие контуры лица и набрасывал черты.
Я сейчас вам создаю общий контур картины по работе с гениями.
Этот краткий обзор позволяет нам представить общие контуры дворянства европейских стран.
Картинке не хватало ещё многих деталей, но общие контуры уже проступили.
Вместе с тем общие контуры невидимой части финансового мира могут быть вполне реконструированы.
Вот сначала изменился общий контур, хоть тело и не стало больше, но появилась какая-то сутулость.
Я же предупреждал о нестабильности общего контура в этом случае.
Именно его следует развивать, на основе уже проделанной работы по формированию общих контуров геополитического пространства.
Обсуждать конкретную реализацию ещё рано, но общие контуры прикинуть можно.
Алгоритм подготовки сохраняет общие контуры и в случае обращения президента к нации, и на семейном совете.
Единственное, что я готов отстаивать, – это достоверность общих контуров этой истории.
Я достаточно много рисовала в своё время, чтобы знать: иной раз ты просто набрасываешь общие контуры тела или лица и останавливаешься, когда детализация уже не интересна.
Мастера вначале обозначали общий контур будущей статуи, а затем приступали к созданию лица и передней части туловища.
Судя по общему контуру фигуры и манере держаться, – явный боец спецназа.
У книги стихов может быть три судьбы: её предадут забвению; от неё не останется ни строчки, но она очертит общий контур автора; наконец, несколько стихотворений из книги могут перекочевать в разные антологии.
Таковы общие контуры, присущие любому цивилизованному обществу.
Так, например, отдельных людей на дороге водитель замечает на расстоянии около 2 тыс. м; километровые столбы и общий контур человека – на расстоянии 1000 м; движения рук и ног человека – на расстоянии 700 м; головной убор, переплёты окон – на расстоянии 400 м; голову, плечи человека, цвет его одежды – на расстоянии 300 м; лица людей, кисти рук – на расстоянии 200 м; форму и цвет деревьев, кирпичи в стене – на расстоянии 100 м; глаза, нос, пальцы рук – на расстоянии 60 м; веки глаз – на расстоянии 20 м.
После того как сформировались общие контуры логарифма, рядом с ним появились числовые параметры обратной пропорциональности.
На карте сохраняются общие контуры материков, но раскрашены они по-разному в зависимости от представления автора о степени эмоционального настроя в различных странах.
Но общие контуры очерчены в его произведениях уже настолько, что они дают достаточное представление о той позиции, которую он занял по отношению к современным философским проблемам.
Налицо основные признаки именно научного эксперимента: наличие чёткой цели (изучить структуру и отношения в армии), ожидание определённого узкоспециализированного результата (меня интересовало не общество вообще, а именно армия как специфическая его структура), сознательное решение провести именно эксперимент и сознательное задание общего контура его протекания (в армию-то я пошёл целенаправленно, пробыл здесь до конца срока службы, несмотря ни на что, и стремился быть «ближе к народу», проявляя исключительную социальную активность в получении информации).
На первый взгляд общие контуры темы очерчены, и в принципе нам ничто не мешает взяться за её практическое рассмотрение.
Завершая обзор общих контуров поля демократологических исследований первой половины XX века, необходимо отметить, что его границы имеют условный характер.
Данное эссе не претендует на раскрытие истории «русского национализма» (менее привычно, но точнее было бы говорить о «русских национализмах» во множественном числе – и в исторической последовательности, и в синхронии) – моя задача попытаться обрисовать общие контуры феномена.
Все скрывали плотные защитные оболочки, очерчивающие лишь общие контуры гуманоидных фигур.
Благодаря сохранившимся письмам можно реконструировать общие контуры намеченного проекта.
Вот эти науки в симбиозе и определяют общие контуры геоэкономики.
Исходя из всего ниже изложенного во втором томе, есть необходимость в общих контурах пролить свет на область определения точных наук.
Скрывающая их полупрозрачная ткань позволяла различить лишь общие контуры человеческих тел.
Неважное питание ограничивало их в этом смелом начинание, однако общие контуры физической подготовки прослеживались в каждом участнике этой смелой экспедиции.
Требования федерального законодательства обязали выделить данную информацию из общего контура информационной системы организации и организовать дополнительную защиту.
Разумеется, толком было ничего не рассмотреть, просто какие-то общие контуры, и тонкие лезвия розового сияния наглядно демонстрировали, что тумана в доме уже никакого нет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общие контуры»

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «контур»

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «контур»

КО́НТУР, -а, м. 1. Внешнее очертание предмета.

Все значения слова «контур»

Синонимы к словосочетанию «общие контуры»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «контур»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я