Предложения со словосочетанием «общие очертания»

Подбор вопросов определяет общие очертания системы, а выбор, изменение и пропуск вопросов – её преобразование.
Постепенно стемнело настолько, что я едва угадывал общие очертания местности.
Задача книжки – в отдельных очерках сделать беглую сводку известного уже о III Отделении материала, по возможности представить общие очертания этого учреждения.
Он умел искупить все технические недостатки своего искусства проникновенною красотою общих очертаний постройки, тонкостью и художественностью своего рисунка.
Мастер с помощью всего лишь нескольких мазков чёрной туши различной толщины создаёт общие очертания пейзажа и человеческих фигур, не выписывая деталей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помолотый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Общие очертания истории достаточно ясны, но мы не можем рассказать многого – о том, как жили люди в те времена и что вообще происходило.
Всё дело заключалось здесь в том, чтобы в общих очертаниях проследить исторически главные черты этого строя мысли, причём различия должны были отступить более на задний план.
Далеко не все фрагменты пазла встали на место, но общие очертания картины время от времени проступают, и способствовать этому – занятие, достойное внимательного и пытливого исследователя – истинного детектива в сфере науки.
Именно семья становится той формой, в которой отливаются общие очертания характера и личности индивида, поэтому, изучая влияние этого дома, можно понять его внутренний мир, может быть, даже попытаться предсказать, как он будет относиться к тем или иным событиям.
Нужно только передать общие очертания.
К подобной информации относятся запросы и пожелания всех членов вашей семьи (конечно, в соответствии с реальными финансовыми возможностями), количество жилых помещений и их предназначение, наличие и количество подсобных помещений, надворных построек, общие очертания плана всего дома и, по необходимости, ваши пожелания относительно расположения помещений и их ориентации на ту или иную сторону света.
Общие очертания композиции стихотворения, разумеется, ясны.
Помнится, я тогда даже проверял, насколько сильно можно ошибиться, и выяснил, что если общие очертания печати вырисованы правильно, то чем больше элементов, которые её составляют, тем больше можно допустить отклонений.
Уменьшение масштаба, чтобы с высоты птичьего полёта окинуть взглядом 13,8 миллиарда лет, позволяет за хаосом человеческих дел увидеть общие очертания и путь движения истории.
Дневной свет бил прямо в глаза, позволяя лишь разобрать общие очертания фигуры, но никак не лицо.
Если смотреть сквозь мутное стекло, можно увидеть лишь общие очертания предметов.
Она разглядела общие очертания комнаты, так как зеница немного освещала пространство вокруг.
Ничего похожего на то, что здесь имеется какой-то проход, только части скалы, лестница и общее очертание стен.
Но она с трудом поднялась и, пошатываясь, зашагала к тому месту, которое теперь только общими очертаниями напоминало парадный вход.
Фотография с шарика дала общие очертания, теперь же предстояло определить координаты.
Нечего и менять, – он обводит в воздухе какие-то общие очертания моего тела.
Тем более общие очертания базы встроенный сканер в броне сумел определить, попутно построив на основе обычных конструктивных решений предполагаемое расположение помещений внутри.
Если вы бьётесь над тем, чтобы обозначить общие очертания романа, а персонажи и сюжет выглядят надуманными, из-за чего вы не можете двигаться вперёд, то вы, вероятно, не планировщик.
Я предпочёл выбрать отдельные детали моего опыта, такие, как размеры и общие очертания тёмной фигуры, и, удерживая их как разумную возможность, предпочёл проигнорировать другие.
Всё здесь выглядело примерно так, как и двадцать лет назад, просто вся серость и неухоженность давно стёрлись из памяти, уступив место либо общим очертаниям, либо ярко раскрашенным моим услужливым подсознанием картинкам.
Если да, то ваш разум создал нетривиальную ассоциацию, сосредоточившись на общих очертаниях объекта и проигнорировав такую информацию, как размер, текстура, цвет и контекст.
Листья 15—17 см в диаметре, в общем очертании округлые или чуть вытянутые в длину, умеренно разрезные, 3—5-лопастные, неопределённо складчатые; сверху голые; снизу с довольно густым паутинисто-волосистым покровом, без щетинистого пушка на главных нервах.
Свет факела теперь лишь придавал чёткости пространству вокруг, а общие очертания нового места просматривались и без него.
Листья средние 16 – 18 см в диаметре, в общем очертании яйцевидные или округлые, почти цельные или слабо разрезные, неопределённо складчатые, с краями обращёнными большей частью вниз; сверху тёмно-зелёные, голые; снизу одеты как на главных нервах, так и всех разветвлениях довольно редким, коротким, жёстким, щетинистым пушком, без следа паутинистых волосков.
В зрительном процессе общее предшествует частному, человек сперва улавливает общее очертание предмета, самые яркие пространственные характеристики предмета.
Затем производится членение общих очертаний будущего натюрморта в целом на изображение отдельных предметов.
Самые общие очертания материков, горные цепи, большие водоёмы…
Но это ментальное «зрение» позволило, помимо всего прочего, как бы увидеть в общих очертаниях место, в котором я так внезапно очутилась.
Луна была на ущербе и ещё не всходила. Благодаря, однако, расстилавшейся кругом снежной скатерти, общие очертания окружающей местности можно было различать.
Отчётливо разглядеть её он не смог – видел лишь общие очертания человека на фоне снега.
В тусклом лунном свете, едва проникающем через оконце, угадывались скорее общие очертания фигуры.
Здесь мало говорится о теории, хотя и даётся общее очертание основных теорий, чтобы принимающийся за лечение знал суть дела.
И поскольку развитие науки продолжает сбрасывать с себя чары устаревшего материалистического мировоззрения XVII в., перед нами вырисовываются общие очертания возникающего совершенно нового всеобъемлющего понимания самих себя, природы и мира, в котором мы живём.
С этой стороны его общие очертания выглядели почти симметрично, но точнее будет назвать это непринуждённой гармонией, нежели чётко выверенной симметрией.
С большим трудом он попытался воспроизвести в голове мелкие детали трепетной встречи, но понял, что в нём остались только общие очертания далёкого отголоска памяти.
Но в общих очертаниях ясно, что работа отдельного человека будет проходить уже в придуманных «вселенных», в мифах или историях.
Мне хватило общих очертаний, и знания, что больше всего химеры похожи на зубастых гусениц-переростков.
И снова пассажирам пришлось довольствоваться общими очертаниями мира на расстоянии.
Теперь вместо фигур за окном я видел лишь смутные тени и самые общие очертания ландшафта.
Лунный свет выхватывал общие очертания, скрывая подробности.
Листья средней величины, 15— 18 см, реже до 20 см в диаметре, сильно разрезные, 5-лопастные, в общем очертании пятиугольные, несколько вытянутые в длину, неопределённо волнистые, часто слабо-воронкообразно-складчатые, с краями обращёнными несколько вниз; сверху тёмно-зелёные, блестящие, голые; снизу беловатые от густого войлочного покрова.
Листья крупные, 16 – 20 см в диаметре, в общем очертании немного яйцевидные, т.е. вытянутые в длину, сильно разрезные, 5-лопастные; сверху тёмно-зелёные, матовые; снизу серо-зелёные с довольно густым паутинисто-волосистым покровом, скрывающим мелкий щетинистый пушок на мелких разветвлениях нервов.
Листья крупные, 20 —25 см в диаметре, нижние несколько вытянутые, в общем очертании широко-яйцевидные, верхние округлые; все слабо рассеченные, 3 – 5-лопастные, воронкообразно-складчатые; с краями, большей частью обращенными вверх; сверху темно-зеленые, голые; снизу почти голые, более или менее шероховатые от рассеянных по нервам и паренхиме (то реже, то гуще) очень коротких жестких волосков.
Ещё секунда и на его месте уже стояло высокое существо, поросшее тёмный густой шерстью, смахивая на человека разве что общим очертанием силуэта.
Только общие очертания тела указывало на то, что это некогда было живым человеком…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общие очертания»

  • Поэтому-то мы и понимаем всю естественность чувства Елены к Инсарову, поэтому-то и сами, довольные его непреклонною верностью идее, не замечаем, на первый раз, что он обозначается перед нами лишь в бледных и общих очертаниях.
  • — Синтянин получил из Питера важные вести. Очень важные, очень важные. Я всего не знаю, и того, что он мне сообщил, сказать не могу, но вот тебе общее очертание дел: Синтянин не простил своего увольнения.
  • Известно было только одно общее очертание его облика, схваченное при одном редком случае, когда он появился какой-то нужды ради перед окном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «очертание»

  • ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОЧЕРТАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «очертание»

ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях.

Все значения слова «очертание»

Синонимы к словосочетанию «общие очертания»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «очертание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я