Предложения со словосочетанием «общество считает»

Нонсенсом мужское общество считает и вообще сильную женщину.
В ней она напишет о том, как глубоко укоренились стереотипы, предписывающие женщинам в первую очередь заботиться о семье и детях, поскольку именно эту задачу общество считает самой важной для них.
Многие фактически сильно неравные общества считают своё устройство равным и справедливым, в то время как многие эгалитарные общества могут считать себя несправедливо устроенными.
Для того чтобы общество считало нормальным, если человек выпадает из времени на короткий сон или отдых, у такого обычая должен появиться авторитетный поборник.
Даже вспыхивали дуэли – дворяне, в том числе и титулованные, сходились на поединки из-за тех, кого ещё недавно светское общество считало существами низшего сорта, хотя уж где-где, а в рядах так называемых элит низких особей более чем достаточно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завораживаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большой интерес неизменно вызывали международные теннисные турниры, ибо сливки общества считали для себя престижным показаться на них; и я пожинал богатую жатву вокруг теннисных кортов.
Если «здравый смысл» означает сумму тех навыков в разговорной речи и поступках, которые определённое общество считает чем-то само собой разумеющимся и не подвергает сомнению, то наш американский здравый смысл можно считать наследием этих греческих открытий.
Так, возможно выяснить, каким хочет видеть себя человек в разные эпохи, каковы его духовные ориентиры, кого общество считает образцом, идеалом и кто заслуживает право на литературную биографию.
Общество считает старость периодом болезней, страданий и утраченных иллюзий.
Зная, что при капиталистическом строе буржуазия путём насилия принуждает интересами общества считать свои интересы, что капиталисты не считаются с интересами других групп, и, с другой стороны, зная, что действительная передача земли крестьянам как раз противоречила декретам того времени, неизбежно приходишь к выводу: резолюция не лишена некоторых смелых словечек, но основная её задача заключается не только в оттягивании решения этого вопроса, не только в замазывании глаз, но и в прямой защите буржуазии.
Творческий подход и зарабатывание денег, почему-то в нашем обществе считают разными вещами.
Разве её бывшая подруга, приехав сюда, не сказала и не сделала всё возможное, дабы помешать тому, что в высшем обществе считали обречённым на несчастье браком?
Образованное общество считало, что свободы должны быть всё и сразу, но главное – их надо вырвать из рук власти, а не получить их добром.
Общество считает именно так, но у тебя были хорошие восемь месяцев после больницы, да и моё положение потихоньку улучшается.
Вы должны тщательно проанализировать биографии многих тысяч людей, которых общество считает неудачниками.
– Ни одному джентльмену не нужна жена, которую общество считает недостойной.
Идеологи общества считали, что их уменьшение неизбежно вызовет снижение производительности труда и, соответственно, приведёт к вздорожанию продуктов фабрично-заводского производства.
При этом себя западное общество считает самым просвещённым, культурным, цивилизованным и современным.
Обе светские красавицы дарили своё расположение мужчинам, которых общество считало неподходящими для них.
Ради выживания приходится подавлять то, что общество считает неприемлемым или непривлекательным, отрекаться от этого.
Гибкость, мобильность и стремление к постоянному развитию общество считает достоинствами и всячески поощряет.
– Мне надоело, что некоторые члены общества считают себя выше других и позволяют себе нарушать правила… дорожного движения.
Направления общественной активности, предусмотренные в «Зелёной книге», говорят о весьма небольшом списке форм публичности, которые члены тайного общества считали допустимыми и эффективными: журналистика, благотворительность, образование, воспитание подчинённых и вербовка новых членов общества.
Почему оно становится «ненужным» в периоды спокойствия, когда всё, что нынешняя конвенциональная теория гражданского общества считает его ключевыми условиями и предпосылками, напротив, имеется в наличии?
И отдельные люди, и целые общества считают свои модели настолько бесспорными, что принимают их за здравый смысл, за истину в последней инстанции.
– Коротко говоря, да. Мои исследования выведут психиатрию на новую ступень. И ради пользы обществу считаю допустимым пожертвовать несколькими его индивидами.
Он обосновывает теорию структурирования, которая предлагает основой информационного общества считать процессы взаимодействия между социальными структурами и человеческой деятельностью.
Конец XX – начало XXI вв. ознаменовано информационно-технологическим прорывом: просвещённое общество считает важным быть модным, прогрессивным, важным.
Новое общество считало основной целью формирование в стране «общественного мнения», которое представлялось декабристам главной движущей силой общественной жизни.
Впрочем, далеко не всё в обществе считают важной его профессию.
Степанов: «Принцип отбора лежит не в языке, а вне его, в организации общества, в том, какие ситуации общество считает типичными, и в том, какого поведения оно требует от человека в этих типичных ситуациях» [Степанов 1975: 202].
Некоторые утверждали, что «поскольку ось планеты уже сдвинулась на три градуса, скоро у нас будет саванна, потом – Сахара»; некоторые источником всех бед в природе и глупостей в обществе считали популярную современную музыку: «В попсе, говорили они, записана программа изменения климата и зомбирования народа; мы уже давно – как заводные куклы».
Для коллективистических обществ диалектика является необходимой предпосылкой решения ими ключевых социальных проблем; индивидуалистические общества считают диалектику, постоянно тяготеющую к нарушению законов логики, интеллектуальным мошенничеством.
– На самом же деле представители водяного общества считают меня очень скучной и чрезмерно добродетельной.
А между тем почти все представители высшего петербургского общества считали почему-то своей обязанностью время от времени навещать её.
И только человеческое общество считает что норма – это качества, присущие большинству его членов.
Вебер, немецкий социолог (1864-1920), основной характеристикой будущего общества считал диктатуру чиновников и наличие рационально организованного управления.
Если, к примеру, одно общество считает богатство «мерзостью», то его деятельность ради личного обогащения будет отличаться от деятельности того общества, где приобретение богатства в рамках определённых ценностей считается деянием богоугодным.
То есть общество считает преступным не сам шантаж, а только те случаи, когда он приводит к уголовно наказуемым последствиям.
Если ты будешь проявлять свои «плохие» черты характера, то есть те, которые общество считает плохими, это общество не оценит таких действий.
Основанная на ней модель правления включает элементы как представительной, так и прямой демократии, но концепция делиберативной демократииотличается от традиционной тем, что главным источником легитимности власти в современном децентрированном и многомерном обществе считает не победу одной из сторон в результате голосования, а публичное информированное обсуждение гражданами актуальных проблем, в котором, через сопоставление позиций, аргументов и контраргументов, рефлексию и саморефлексию, формируется общественное мнение и осуществляется социальная интеграция.
Однако благовоспитанное общество считало, что всё-таки есть обстоятельства, при которых можно закрыть глаза на моральные нормы, забыть приличия.
Противозачаточная таблетка, возможно, тоже незаметно повлияла на жизнь одинокой женщины, потому что теперь она меньше беспокоится о беременности и сейчас не порицается занятие любовью (на самом деле общество считает, что каждая одинокая женщина чуть ли не помешана на нимфомании).
– Да, не знаю. Я всегда делал то, что общество считает правильным. Но лучше от этого не стало ни мне, ни им. Возможно, ты и прав, и пора что-то менять.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общество считает»

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «общество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Синонимы к словосочетанию «общество считает»

Ассоциации к слову «общество»

Ассоциации к слову «считать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я