Предложения со словосочетанием «общественные установки»

Когда мы погружаемся в тему архетипов, то прорабатываем свой собственный воображаемый экран, насыщаем его своими ценностями и тем самым пересматриваем общественные установки.
Их суть заключается в приспособлении внутреннего устройства человечества к новым, информационным технологиям,в ходе которого меняются все без исключения общественные установки и институты (от семьи до межгосударственной конкуренции), соответствующие прежнему, индустриальному технологическому базису.
И именно этой привычке (после того, как она стала неотъемлемой частью моего характера) главным образом я обязан тем, что моё мнение так рано приобрело вес среди моих друзей-сограждан при обсуждении новых или изменении старых общественных установок.
Человечество – как единый улей, только управление в нём происходит не с помощью химических сигналов, а с помощью указов, приказов и жёстких общественных установок.
И насилие в семье просто отражает, как зеркало заднего вида, тот общий настрой неравноправности, который определяет общественные установки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отскребание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В качестве традиции выступают определённые общественные установки, нормы поведения, ценности, идеи, обряды, праздники и т. д.
Арсенал общественных установок неиссякаем, они будут преследовать тебя на протяжении всей жизни.
И здесь опять стоит упомянуть общественные установки, которые говорят вам, что якобы вы можете стать счастливой только тогда, когда деньги зарабатывает муж и даёт вам достаточно средств, чтобы ходить по салонам и покупать себе шмотки.
Вновь осознанные общественные установки и нравственные ориентиры возвращают в качестве приоритетных задач воспитания духовно-нравственное развитие личности.
Освобождение женщин невозможно, потому что это, во-первых, противоречит общественным установкам, во-вторых, считается, что подчинённое состояние женщины заложено в самой её природе, в-третьих, своё рабское положение она выбирает «добровольно», будучи воспитанной в любви и почтении к господину, и, наконец, потому, что сами женщины освободить себя не в состоянии, а мужчины не в состоянии добровольно отречься от власти.
Конечно, плыть по течению, следовать общественным установкам, привычкам, догмам и традициям, быть как всё, принимать решения «по велению сердца», зависеть от своих эмоций – так жить гораздо проще.
Например, ребёнок до шести-семи лет наделён факторами восприятия окружающего мира в форме естественной реализации ценностей, не зависящей ни от каких-либо общественных установок и правил.
Дело в том, что чья-то частная жизнь может затрагивать интересы других лиц, частный капитал – стать объектом внимания правоохранительных органов, частная собственность – оказаться предметом спора между наследниками, частная компания – трансформироваться в публичную, частное мнение – отражать общественные установки, частное отношение к жизни – вызывать неприязнь у окружающих.
Рабы привычек, рабы общественных установок, рабы страстей.
Путь не к тому, навязанному общественными установками, идеальному образу, что мы ежесекундно показываем миру, а к настоящему своему «я».
А ещё у вас есть свои желания и чувства, которые невозможно выражать и даже себе признаваться в их существовании при подобных общественных установках и унаследованных примерах поведения.
– Как вы думаете, зачем эти люди бегут за автобусом, зная, что он привезёт их, скорее всего, на нелюбимую работу, где вкалывают с утра до вечера, чтобы прокормить семью, которую они завели из-за давления общественных установок?
Другие – скорее можно назвать концептуальными или эмоциональными: например, изменение общественных установок по отношению к таким «экономическим» страстям и побуждениям, как амбиция, корысть и щедрость.
История сложилась так, как сложилась, и нет нашей вины в том, что многие из нас на сегодняшний день имеют какие-то травмы и комплексы, связанные с неправильным воспитанием и ошибочными общественными установками.
Такое положение дел резко изменило общественные установки.
Как младенец, только родившийся на свет и ещё не попавший под каток общественных установок.
Каждая последующая стадия и каждый последующий кризис всегда соотносятся с основными институализированными устремлениями человеческой натуры по той простой причине, что жизненный цикл и система общественных установок эволюционируют совместно.
Чтобы дать надежду, вдохновение и поддержку всем тем, кто застрял в нелюбимой работе или в финансовых проблемах, кто застрял в чужих ценностях и целях, кто опутан по рукам и ногам стереотипами, моральными и аморальными общественными установками, на чьей шее надет строгий ошейник страха.
Привлекательная внешность и молодость – таковы общественные установки по отношению к женщинам.
– Вы верите общественным установкам, согласно которым вы неважны, вы никто, вас нет.
Всё сказанное ей на протяжении произведения – религиозный трактат с вкраплениями философии, подводящий к осознанию глупости общественных установок человека.
Сколько же общественных установок довлеет над бедным человеческим сознанием, сколь суровы испытания, которые должно выдержать его одинокое «я»!
Но всегда, даже в самой суровой жизненной смуте, нужно помнить, что личные ощущения важнее общественных установок, тем более тех, которые разделяют людей по национальному признаку.
Или человек действует в каких-то ситуациях не так, как ему велит душа, а так, как он считает должным себя вести в силу общественных установок.
Но в том, что непохожий образ жизни и различные общественные установки наложили на отношения двух когдатошних друзей свой отпечаток, я не сомневаюсь.
Как черти из табакерки полезли общественные установки про “неудобно” и “неприлично”.
Въелись уже общественные установки, хрен их дустом выкуришь!
Но не только политические потрясения дестабилизировали этого бюргера – в конце XIX века в европейском обществе происходят тектонические изменения в социально-культурном статусе женщины, которые в XX веке приведут к перераспределению гендерных ролей и смене общественных установок и законов.
Когда они вышли на эспланаду, он заметил, что она жмётся к нему, и запоздало вспомнил, что в его отсутствие она вынуждена была по ночам сидеть дома – заложница общественной установки, согласно которой ни одна добропорядочная женщина не должна появляться на улице без сопровождения мужчины после наступления темноты.
Как всегда, освободил разум, отринул общественные установки, забыл, где он и чтО он.
К этому его готовил отец, обязывали общественные установки и подталкивало внутреннее желание дать родным только самое лучшее.
Скорее даже не традиции, а определённые общественные установки, которые, как известно, весьма изменчивы, но из-за различных экономических и социальных запросов выдаются за традиции.

Значение слова «общественный»

Значение слова «установка»

Афоризмы русских писателей со словом «общественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общественный»

ОБЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к общество (в 1 знач.). Общественное устройство. Законы общественного развития.

Все значения слова «общественный»

Значение слова «установка»

УСТАНО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Действие по глаг. установитьустанавливать (в 1 и 2 знач.). Установка котла. Установка орудий. Установка книг. Установка оборудования.

Все значения слова «установка»

Синонимы к слову «общественный»

Синонимы к слову «установка»

Ассоциации к слову «общественный»

Ассоциации к слову «установка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я