Предложения со словосочетанием «общественная роль»

Тем самым общественная роль театра была значительно снижена.
Советская историография придерживалась концептуально иных воззрений на общественную роль церкви, а потому в сочинениях советских историков постоянно просматривается исключительно негативная оценка её деятельности.
Держался он так, словно у трубадура и сейчас была чёткая общественная роль, как, скажем, у епископа.
Нашим работникам нужно не обособляться от политики и литературы, […] нужно воспринять лучшие традиции политической борьбы и общественной роли литературы.
Поскольку состояние общества не блестящее и какая-нибудь сотерическая идея ему бы сейчас не помешала, а родное государство может ещё и не догадываться, что общественная роль истории и историка в XX в. иная, чем в XIX, то подобные эксцессы не исключаются.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пылевлагозащитный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Древние китайцы поклонялись многим божествам, однако, основным предметом их поклонения являлись предки, культ которых возник в условиях сильной семейной организации с чётким распределением общественных ролей внутри неё.
При этом общественными отношениями считаются только те социальные связи, в которых не важны индивидуальные качества участников, субъекты выступают как носители определённой общественной роли (работник, продавец, пассажир, супруг и т. д.).
Однако при советской власти общественная роль писателя претерпела коренные изменения, когда контроль над его творчеством, как и над его образом, перешёл в руки государства.
По-видимому, их привлекали общественная роль профессии, её социальный вес, уважение, которым пользуются её представители среди тех классов и слоёв населения, к которым принадлежат сами обследуемые; конечно, учитывались заработок и перспективы.
Цицерон не указывает на человеческие личности, как на имеющие только несколько общественных ролей, но скорее как на разумных существ, которые участвуют в божественной рациональности, проявляющей себя в структуре физического космоса.
Однако оно в то же время ознаменовало и начало таких сверхсложных далекоидущих процессов, которые в огромной степени повлияли на судьбу нации, поиск ею своего места среди других общностей, определение собственной общественной роли.
Общественная роль военных возрастала.
Этот этап характеризовался не только дальнейшим усовершенствованием орудий труда, но и ростом общественной роли женщины.
Я считаю, однако, что каждый из нас, кто играет известную общественную роль, отвечает если не перед историей, то, во всяком случае, перед историей эмиграции.
Интеллигенция, как и крестьянство, никогда не играла самостоятельной общественной роли.
Их экономическое положение и прежняя общественная роль не будут иметь ни малейшего значения.
Только по общественной роли пряжи, по общественной функции, выполняемой ею, можно узнать, является ли она товаром или нет.
Родилась мысль скорее всего просто из наблюдений, мы не похожи на чистый лист, мы с ранних лет знаем общественные роли и уж как-то быстро всё впитываем.
Основной его мотивацией стала, судя по всему, убеждённость, что совмещать общественные роли литератора и цензора невозможно.
Может быть, единственная общественная роль искусства в том, что оно не отражает, а создаёт видимый облик мира: и прямым воздействием (мы видим мир так, как нас научили художники), и косвенно – через дизайн в быт.
Однако усиление общественной роли театра привело к некоторым послаблениям и в отношении к странствующим, площадным актёрам.
Эпоха освещается в них лишь попутно, в той мере, в какой это необходимо для понимания политической и общественной роли характеризуемых деятелей.
Подобное положение дел не может не подтолкнуть к мысли о необходимости анализа того, как трансформировались общественные роли информации, знания, исследований и образования, никогда прежде не включавшихся в сферу сервисного обслуживания.
Дело, однако, как мы понимаем, не в самих по себе «юности» и «древности» русской литературы, но в её мировой значимости, в той почти беспримерной общественной роли (пожалуй, в какой-то мере эту роль можно сравнить лишь с литературами древнеиндийской и древнегреческой), которую она всегда играла в жизни нашего народа.
И это лишний раз ставит под сомнение общее убеждение эпохи модернити в том, что общественная роль религии снижается.
Мужчина в своей традиционной общественной роли – это добытчик и производитель ресурсов.
Предположу, что всем этим алексеевым и пономаревым давно уже не нужны в стране никакие свободы, поскольку это лишит их хлеба и мяса, и почётной общественной роли.
Налицо отрицание общественной роли бизнеса и монопольная деятельность.
У мамы, к стати, настроение оставалось по – прежнему так себе, и встречи с этими «обаяшками» ей только мешали, но, как там у классика: «привычка свыше нам дана, замена счастию она», и мама по привычке гуляла в этом парке и так же автоматически играла свою светскую общественную роль.
А в 30-х и вовсе решено было женщин выдвинуть на главную общественную роль.
Показательно, что едва ли не все активно действовавшие в этот период писатели и литературные критики стремились осмыслить именно общественную роль литературы.
Конечно, он является вместе с тем и предметом потребления, но таким предметом потребления, которому предстоит играть особенную общественную роль: он должен быть обменен.
Как уже было отмечено выше, такая ситуация обусловливала второстепенную общественную роль конкретных производителей (остававшихся «придатком земли»), от примитивного труда которых мало что зависело.
Образованное общество преисполнено уважения к философскому знанию, к общественной роли философии.
Деятельность выдающихся библиотекарей имела прогрессивный характер, способствовала распространению культуры и просвещения, повышению общественной роли библиотек, превращению их в доступные учреждения.
В итоге, отклеив от стекла фонарика общественные роли: товарищ, подчинённый, сын, сват, филателист, врач, таксист, католик, собаковод, блефускуанец, декан, пациент и т. д. – можно заглянуть в себя.
По мере взросления человек примеряет на себя новые общественные роли и вступает в различные социальные взаимодействия.
Они наконец свободны и от романтического смятения юности, и от суетной погони за лаврами, что в стране, где литература играет столь важную общественную роль, отнимает у творца слишком много сил в пору его зрелости.
Эта гордость званием поэта определялась осознанием огромной общественной роли художника, писателя, творца.
Увеличение общественной роли и влиятельности женщин в современных условиях представляется весьма серьёзным фактором конкурентоспособности общества.
Такое стремительное возвышение общественной роли поэзии требовало теоретического осмысления.
Я хотел бы убежать от себя, обогнать себя, оказавшись далеко от осатанелой реальности; удалиться от нанесённых на карту судьбы знаков абсурда, от опостылевших житейских перипетий, стальной паутины социальных цепей; от банкротства достижений и бессмысленности ожиданий, сквозняка пустоты в многорешёточной темнице событий; от безумства ритуала проживания и прожигания жизни, диктата привычных её атрибутов; от никчёмности неразрывных связей, нелепости обязательств, двусмысленности общественных ролей и окаменелости деловых статусов; от удушья обстоятельств, созданных осточертевшим окружением, и грохота фанфар убожества, имитирующих возгласы восторга; от принуждённости терпеть то, что вытерпеть невозможно.
Теперь становится понятной общественная роль врача и целителя.
Каждая старшая жена в этом племени играет большую общественную роль, помогая своему мужу в том, в чём она разбирается лучше всего.
Вот и вся глубокая общественная роль самца.
Значимая общественная роль, как-никак!
Долгое время преувеличенная общественная роль мужчины застила глаза даже самым образованным людям, и женщина в истории игнорировалась или воспринималась как некая декорация.
В обществе складывается жёсткий порядок, блокирующий все потребности людей на рациональном уровне и распределяющий общественные роли по изолированным социальным группам.
Поэтому можно, скорее, лишь теоретически заключить, что в поздний каменный век в малочисленных группах, живших за счёт охоты, в результате разделения труда и распределения общественных ролей (также и знакомства с галлюциногенными растениями) появилась роль духовного вождя…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общественная роль»

  • Вот почему он совсем не захватил новейшего развития нашего буржуазного мира, когда именно в Москве купеческий класс стал играть и более видную общественную роль.
  • В последние два года, сидя в правлении промышленного общества, он не мог дать ход своему ораторскому дарованию. Цифры, балансы, конторская корреспонденция, изредка деловой спор, и только. Все это было решительно ниже того, к чему он считал себя призванным, — к крупной общественной роли.
  • — Милый друг, — ответил ему граф тоном старшего родственника, — скажи мне откровенно, разве ты когда-нибудь думал серьезно о своих сословных правах? Пользовался ты своим именем и происхождением, чтобы там, на месте, в уезде, играть общественную роль?.. Конечно, нет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общественный»

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «общественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общественный»

ОБЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к общество (в 1 знач.). Общественное устройство. Законы общественного развития.

Все значения слова «общественный»

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Синонимы к словосочетанию «общественная роль»

Ассоциации к слову «общественный»

Ассоциации к слову «роль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я