Предложения со словосочетанием «общепринятая теория»

Но эти объяснения нередко противоречат друг другу, и единой общепринятой теории нет.
В рамках двух общепринятых теорий – теории фирмы и теории государства – эта общая проблема решается внешними агентами.
Во-первых, у него было нахальство, необходимое для того, чтобы отбросить все наслоения общепринятых теорий, мешающие разглядеть трещины в фундаменте физики.
На сегодня в психологии нет какой-либо единственной общепринятой теории личности.
Поскольку в настоящее время не существует общепринятой теории, позволяющей комбинировать квантовую механику и релятивистскую гравитацию, современная наука не может описать события, происходящие за время, меньшее, чем планковское время, и на расстояниях меньше планковской длины (примерно 1,616×10−35м – расстояние, которое проходит свет за планковское время).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шестиэтажный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Упомянутые дискуссии о фикциональности ещё не привели к созданию общепринятой теории, но, при всей противоречивости теоретических подходов и моделей, складывается всё же некоторое практическое согласие по поводу основных черт литературной фикциональности.
В рыночной экономике, особенно в развитой, господствует так называемая общепринятая теория,которая хотя и является «смесью», но прежде всего на базе неоклассической теории.
Впрочем, из какого определения конкурентоспособности ни исходить, существует ещё более серьёзная проблема: до сих пор отсутствует общепринятая теория, объясняющая конкурентоспособность.
Если физики начала прошлого века оказались в состоянии отвергнуть общепринятую теорию абсолютно неподвижного и бесконечно пластичного эфира, смогут ли социологи открыть новые возможности движения, отбросив идею социальной субстанции как «ненужную гипотезу»?
Таким образом, обобщая выше сказанное, можно сделать вывод, что до настоящего времени нет единого общепринятой теории имиджа и по мере развития проблемы – число трактовок имиджа бесчисленно растёт, что отчасти связано с междисциплинарным статусом проблемы.
То, что мы наблюдаем такие случаи, противоречащие общепринятым теориям, в действительности имеет колоссальную значимость: если следовать этим теориям, то прочие факты, приведённые в этой главе, являются в одинаковой степени необъяснимыми.
Ярчайшим примером несоответствия общепринятой теории практике является, по моему скромному мнению, составление бизнес-планов.
Учёные, исследующие эволюционное развитие живых организмов на планете, столкнулись с явлением, объяснить которое они не могут с точки зрения общепринятой теории эволюционного развития мира.
Существует множество взглядов и оценок российской истории, но то, что хочу предложить вам я, не укладывается в рамки общепринятых теорий.
Вот так – ясно и убедительно – выглядит общепринятая теория.
Конкуренция между различными группами научного сообщества является единственным историческим процессом, который эффективно приводит к отрицанию некоторой ранее общепринятой теории или к признанию другой.
В будущем, когда историки науки напишут завершающую главу этой длинной саги, возможно, они отметят, что решающую роль сыграло крушение общепринятых теорий трёх или четырёх измерений и победа теории гиперпространства.
Рассматриваемые вместе, эти два нестандартных явления достаточно важны для указания на то, что общепринятая теория нуждается в фундаментальном пересмотре.
Стандартная стоматология со всеми общепринятыми теориями зашла в тупик, а её методы лечения человека как эволюционной ветви обезьяны привели к потере зубов и имплантации.
Никто из больных на момент начала психоза не получал лечения, которое восполняло бы недостаток дофамина или усиливало его выработку, поэтому с точки зрения общепринятой теории происходило невозможное.
В книге приводятся научные аргументы, идущие против общепринятых теорий появления континентов, океанов, гор озёр и вулканов.
Существует две общепринятые теории происхождения общества.
Концепций эволюции сознания разработано на данный момент несколько, в том числе и автором данной работы («Эволюция сознания: пять базовых когнитивно-поведенческих паттернов», Фролов, 2021), но единой общепринятой теории эволюции сознания в настоящее время, тем не менее, на данный момент не существует.
Такое математическое описание геометрии пространства не только включает в себя трёхмерный вариант (как частный случай), но ещё и разрешает многие проблемы общепринятой теории строения мироздания, так как именно геометрия пространства определяет физические законы в нём.
Общим для всех этих событий (явлений) является отсутствие общепринятой теории, концепции, способной их объяснить.
На данный момент не существует общепринятой теории механизмов регуляции поведения человека, и тем более – механизмов его развития.
И это отражение общепринятой теории о структуре символа.
Во-вторых, однако, надо было допустить, вопреки общепринятой теории бесконечно поднимающегося вверх прогресса, понятия чередования наций: начало, середину и конец истории каждой из них.
Однако ни одному направлению не удалось создать общепринятую теорию, связав воедино широкий круг вопросов.
С точки зрения общепринятой теории драматической композиции, такая постановка дела не может не быть признана грубым нарушением основных принципов драматического искусства.
Но чтобы их понять, необходимо пересмотреть и уточнить общепринятые теории.
Цель психологии личности – обобщение накопленного теоретического и эмпирического материала относительно проблемы личности для создания оптимальной и практически применимой общепринятой теории личности (предмет психологии личности).
Эту методику «семь радикалов», ставшую результатом преломления общепринятой теории характера через собственный профессиональный опыт, автору и хотелось бы передать вам, уважаемые коллеги.
Людям пришлось ставить опыты на себе потому, что сейчас нет единой общепринятой теории старения, на основе которой можно прожить долгую здоровую жизнь.
Все, кто имеет специальное образование, выучили и навсегда усвоили общепринятую теорию, по которой такой винт работать не должен.
Я же общепринятую теорию поставил под сомнение, а в результате изобрёл новый винт.
Даже там, где «человеческий фактор» формально принимается во внимание, общепринятые теории индивидуальной мотивации, принятия решений и группового поведения упрощены прямо-таки запредельно.
Теперь-то мы знаем, что клетки действительно имеют белковые рецепторы, реагирующие с разнообразными биомолекулами – как свободно плавающими, так и прикреплёнными к другим клеткам, – а потому гипотеза «ключ/замок» стала общепринятой теорией.
На сегодняшний день не существует единой и общепринятой теории стоимости, и при изучении истории политэкономии (например, на экономических факультетах) царит всё та же путаница, которая скорее мешает пониманию природы экономических процессов, чем помогает.
Просто этот исторический факт никак не согласуется с общепринятой теорией повсеместной и лютой ненависти всех русских князей к татарским ханам.
Возможно, она была написана в слишком пылкой манере для истинно научного труда; но не было никаких сомнений, что его утверждение с поразительной точностью отвечало всем трудностям, которые сопровождали общепринятые теории о явлениях, происходящих с этими переменными солнцами диковинных систем, расположенных столь далеко.
Автор выражает надежду, что прочтение этой книги вызовет у читателя желание критически оценивать существующие общепринятые теории, не принимая на веру мнение авторитетных учёных.
Гении цветут на чердаках и чахнут во дворцах – разве не так гласит общепринятая теория?
Он ставит под сомнение общепринятые теории, предлагая новую, смелую идею в своей книге «Энергия мозга», которая учит нас искать простые решения человеческих проблем.
Всё вписывается в общепринятую теорию сна.
Зато и на борту «Пересмешника» экипажу придётся находиться в изоляции совершенно неопределённый временной срок, а стало быть, согласно общепринятой теории вероятностей, либо ишак издохнет, либо эмир скопытится, говоря простым языком.
Многие общепринятые теории счастья оказываются ошибочными.
Однако не существовало одной сколько-нибудь общепринятой теории сновидений, на которую можно было бы опереться.
Данное произведение является абсолютно ненаучной фантастикой, оно не соответствует общепринятым теориям, постулатам, а также прочим фундаментальным научным законам.

Ассоциации к слову «общепринятый»

Все ассоциации к слову ОБЩЕПРИНЯТЫЙ

Значение слова «общепринятый»

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «общепринятый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общепринятый»

ОБЩЕПРИ́НЯТЫЙ, -ая, -ое; -нят, -а, -о. Принятый всеми, всеми применяемый. Общепринятый порядок.

Все значения слова «общепринятый»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «общепринятая теория»

Ассоциации к слову «общепринятый»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я