Карта словосочетания «общее желание» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общее желание»

Лучше всего, когда учитель и ученик имеют общие желания и надежды – это способствует успешному выполнению учебных задач и достижению поставленных целей.
Они – люди разных национальностей, объединённых общим желанием познать себя и мир, в котором мы живём.
В конце концов, их общее желание быть рядом почти исполнилось.
Безусловно, в смысле проявления общего желания необходимо много работать…Жители станиц и хуторов питаются слухами.
Всё это ещё более усилило общее желание узнать подробнее о путешественниках и об их товарах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комедиантский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На тренинге кланы вступили в переговоры как коллеги, горя общим желанием спасти мир.
Понятным было общее желание быстрее переправиться через реку и встретиться со своими.
Независимо от того, какую именно сферу мы хотели бы изменить: физическую, эмоциональную или духовную, – нас объединяет общее желание: прийти в соответствие с идеальной версией себя, стать такими, какими мы, по собственным представлениям, могли бы быть.
Степень, в которой люди могут разделять общие желания, и стремления, определяет то, насколько эти люди способны взять на себя обязательство совместно работать.
Будущий муж, как мог, пытался мне растолковать глубинный смысл всего происходящего, но, даже учитывая степень его благоразумия и наше с ним общее желание наладить контакт двух культур, нам не так-то легко дались наши совместные отношения.
Да, возможно, этот факт мог как-то осложнить их дальнейшую работу или негативно повлиять на карьеру в целом, однако общее желание жить перевешивало все сомнения.
Наоборот, они – части огромного общего желания и тоже будут проходить эти состояния.
Вот почему она прижималась лбом к оконному стеклу, ведь её желание увидеть меня было так же неисполнимо, как и наше общее желание добраться однажды до далёких голубых гор.
И хотя они иногда и не разделяют убеждений друг друга о природе паранормальных явлений, тем не менее их объединяет общее желание выяснить правду, получить какое-нибудь доказательство и обнародовать его.
Книга, которую вы держите в руках, поможет вам и вашим коллегам в общем желании стать великолепной командой.
Узы, которые связывают наши континенты, заключаются в общей традиции свободы, в общем желании добиться прогресса и общем чаянии к миру.
Сделать страну ещё богаче и могущественней, общество ещё толерантнее и справедливее, жизнь народа ещё прекраснее – это и есть мечта китайцев, к которой они стремятся изо всех сил, это также и общее желание европейцев.
Тут уже не до выполнения приказов было – общим желанием экипажа было решено вернуться назад.
Даже в общем желании видеть духовное, доброту, любовь вокруг человек остаётся жить среди поверхностных эмоций, выражающихся через знакомые, привычные слова, открытки, стикеры, покупку каких-то вещей.
Её стали просить спеть ещё что-нибудь, но она долгое время отказывалась и уступила общему желанию послушать её ещё раз только после многократных убеждений.
Весь смысл отношений теряется, если нет общего желания делать что-либо, чтобы их не потерять.
Стоит в ожидании машины, объединяющей людей общим желанием поскорее добраться домой и разогреть в микроволновке незамысловатый ужин.
Но тут наверняка появляется он, тот кто всегда мешает следовать общему желанию двигаться дальше, и не тот, кто желает двигаться, напротив, ближе, но тот, кто вообще не желает двигаться, этот совершенно бессмысленный для любого, даже столь химеричного и несущественного, наподобие нашего с вами сообщества, человек.
И вот в нашем приходе мы создали общественную организацию, цель которой – реализовывать наше общее желание помогать людям.
По-видимому, сработало наше общее желание защитить колонию и интуитивно – бессознательное начало подсказало безумный, но верный способ победить врага.
Я танцевала их счастье, их мечты, их надежды и их падения, которые, как мне казалось, станут частью и моей жизни, как только наши пути пересекутся и руки сплетутся в общем желании создавать что-то вместе…
Фрукт не привлекал меня своим названием, но, глядя на восторг и воодушевление тех, кто его пробовал, я поддалась общему желанию его приобрести.
Отдельный член союза во всём должен был подчиняться общему желанию товарищей; часто, напр., он не смел жениться и заводить семью, пока оставался в братстве.
Так случилось, что всего за неделю относительно небольшой город изменился до неузнаваемости. А виной всему послужило общее желание всех жителей.
Хотя императрица признаёт справедливость оснований, по которым венский двор считает невозможным начать войну нынешним летом, однако по союзнической откровенности не хочет и скрыть, что после той горячности, с какою сделаны об этом деле первые сообщения, и после той серьёзности, с какою её величество вступила в виды императрицы-королевы и уже столько сделала, что занесённый на короля прусского с её стороны удар только опустить оставалось, ей прискорбно, что успех не соответствует ещё общему желанию.
Нас сблизило общее желание обрести вторую половинку.
Да, потому что общее желание клонится к тому, чтобы оставаться в этих местах, с целью создать здесь новое, со временем могучее царство.
Он определялся лишь безусловным общим желанием сохранить то, что никак не могло быть сделано иначе.
– То, где мы стоим – это дорога, – начал объяснять он. – Всё, что сотворено вне обителей, создано общими желаниями душ.
Только благодаря нашему общему желанию издать для вас эту книгу, совместным усилиям всех участников процесса (а занято в этом деле, поверьте, было немало людей), вере в себя и нашей любви (вы поймёте, о чём идёт речь, когда прочитаете эту книгу), мы в итоге получили на неё права.
За ним стояла бездушная толпа, чьё единственное общее желание – убийство, а единственное чувство – ненависть ко всему живому и свободному.
Места под зонтом хватило как раз для нас двоих – столь различных биологически, но с одним, общим желанием укрыться от воды.
При таком выборе удовлетворялось общее желание всех русских, отдалялась немецкая партия голштинцев, не раз становившаяся ему поперёк дороги, и, наконец, при малолетстве государя явилась полная возможность захватить всю власть в свои руки.
Несмотря на их внешне оппозиционную борьбу, у генетиков с бактериологами было общее желание расширять границы своей деятельности и выйти за пределы собственно науки.
Тут нет человека, но есть общее желание безудержного, «автоматического» путешествия.
Это общее желание избегать рисков и боязнь нового в этнической политике.
Планы менялись, в угоду общих желаний!
Очень быстро «Синий всадник» стал международным сообществом, в котором участвовали русские, немцы, французы, объединённые общим желанием творить новое искусство.
При нашем появлении общего вставания не произошло, однако каждый встал или привстал при обмене рукопожатиями, и в целом мы получили приём, показывавший общее желание соблюдать вежливость, оставаясь при этом строго формальным.
Помимо общего желания сдать анализ, всех объединяла медицинская маска, которая была налеплена на лице даже у тех, кто сидел в автомобилях.
Нельзя загадывать общие желания, типа здоровья, богатства, похудения, красоты.
Учёный правильно понял общее желание поскорее покинуть виварий, потому не мешкая зашагал вперёд, то и дело пожимая плечами.
Он по нашему общему желанию исполняет обязанности старшего группы. Слезают с нар и остальные товарищи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общее желание»

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «желание»

  • ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «желание»

ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.

Все значения слова «желание»

Синонимы к словосочетанию «общее желание»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «желание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я