Карта словосочетания «общее согласие» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общее согласие»

Никто посторонний не может поселиться рядом без общего согласия обитателей зимовья.
Чтобы обрести всё это, люди с общего согласия создают государство как политическое сообщество, формируют правительство, ответственное перед народом.
Для обеспечения децентрализованности используется механизм консенсуса, который позволяет каждому участнику достичь общего согласия по поводу правильности выполнения транзакции.
Государство всегда должно действовать в порядке консенсуса (общего согласия граждан).
Они не пьянели от роскоши, не теряли власти над собой и здравого рассудка под воздействием богатства, но, храня трезвость ума, отчётливо видели, что всё это обязано своим возрастанием общему согласию в соединении с добродетелью и, что когда богатство становится предметом забот и оказывается в чести, оно же идёт прахом, а вместе с ним гибнет и добродетель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опекание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На него находили минуты вдохновения, и это случалось именно в минуты опасностей; казалось, что огонь сражения зажигал что-то в душе его, – и тогда черты лица, вытянутые, глубокие, вспрыснутые рябинами, и бакенбарды, небрежно отпущенные, и другие мелочные особенности приходили в какое-то общее согласие: из мужчины невзрачного он становился генералом красивым.
Я бы сформулировал поучительную выжимку и скудную область общего согласия так: что бы ни делали власти в сфере образования, на ситуацию это особо не повлияет.
Существует общее согласие в том, что мрачная погода действует подавляюще, но в основном это так в силу того факта, что при отсутствии солнечного света ощущается недостаток жизненности, как уже было объяснено.
За исполнением законов должен был следить выбранный по общему согласию человек, из числа сильнейших и мудрейших, который мог бы в случае необходимости применить оружие для защиты собственности.
Просвещённая политика, основанная на моральной убеждённости, должна также усилить способность руководства добиваться общего согласия, а не вызывать манихейское разделение.
Тогда все, кто остаётся там, с общего согласия назначают какое-нибудь слово, имеющее, впрочем, не одно значение, например, лист, свет, круг и т. д.
Это создаёт проблему, поскольку из этого следует, что там, где затронуты аффекты, не может быть достигнуто общего согласия, которого требует наука.
Осуществить подобную грандиозную идею можно только при наличии общего согласия.
За каждый выстрел из лука по общему согласию решили брать символичную плату – три копейки.
– Не предпринимай никаких действий, это будет уже наша забота, – перебив меня, припечатал комиссар, и офицеры дружно кивнули, выражая общее согласие.
– У вас сильная хватка. Мы ещё не успели дать общее согласие, а вы уже маните нас генеральным партнёрством.
Для подтверждения истинности учения необходимо общее согласие святых отцов.
По общему согласию решено было, что об этом лучше забыть.
Очень сложно находить общее согласие, но надо, иначе наши враги нас уничтожат или всех превратят в рабов.
Дорогая в строительстве и сложная в эксплуатации коммунальная инфраструктура является продуктом общего согласия.
Когда происходил раздел сенокосных угодий, по общему согласию жителей, малоимущим отводили ближайшие к посёлку участки.
Но обстоятельства следующих замечаний моих может подтвердить что в сём покушении чеченцев должно быть общее согласие кабардинцев.
Ко мне обращались во всех литературных спорах и с общего согласия предоставляли решать, на чьей стороне была справедливость.
Родоначальник был распорядителем рода, судил и наказывал, но сила его распоряжений опиралась на общее согласие младших родичей.
Но обстоятельства следующих замечаний малых может подтвердить что в сём покушении чеченцев должно быть общее согласие кабардинцев.
По общему согласию устроили снова шашлыки, только кроме мяса, на шампурах были ещё рыба, картофель, овощи и шампиньоны.
Это создаёт условия общего согласия, и оно же регулирует потоки масс людей, как правило, мигрирующих в среде своего развития и, как говорится, желающих жить лучше.
Это общее согласие столь торжественно, что голос критики может показаться среди него почти кощунством.
Когда с общего согласия будущий воспитатель, или аталык, будет выбран, то он приступает в своём доме к приготовлениям для принятия к себе ребёнка, а ко времени рождения младенца посылает в дом роженицы бабку для присутствия при родах.
Основой обязательной силы международного права выступает добровольное, ясно выраженное или молчаливое общее согласие государств по поводу установления или признания определённых правил, соответствующих сложившимся формам международного общения и уровню и характеру национального правосознания народа в конкретную историческую эпоху.
– Наслышан, – покивал он. – Так ведь с общего согласия членов кооператива тут этот проходимец устроился!
Она приняла его и с общего согласия двух известных в империи семейств принялась готовиться к свадьбе.
Такое доказательство искренности привело к тому, что его тут же по общему согласию выбрали казначеем, и сбор средств прошёл весьма недурно.
Бесспорно, определение ценности как предмета наибольшего вожделения уязвимо: поскольку здесь нет общего согласия, постольку приходится признать либо отсутствие, либо множественность ценностей; признавая множественность ценностей, приходится принять и подчинённость одних ценностей другим, отношения высших и низших.
Условием, для образования живой ткани, а затем, и простейшей живой клетки, на нашей планете, по общему согласию учёных, послужило огромное стечение обстоятельств.
Закончив обед, общим согласием постановили, что тер-Андраник до вечера переговорит с оставшимися царскими советниками, а разведчики пока подготовят людей к выходу.
Рэкетнуть меня не пробовали, видно, всё было давно улажено и приведено к общему согласию ещё до меня.
Объектом вожделенной страсти я с общего согласия избрал для неё недавно перебравшегося к нам в деревню жениха дочери одной моей дальней тётки по матери.
От неучаствующих или тех, кто участвует в функционировании системы лишь спорадически и маргинально, согласия не требуется, обычно они и не охвачены общим согласием в той же мере, что активные участники жизни системы22.
Прежде всего, он способствует установлению общего согласия и устранению противоречий внутри компании.
Многие управленцы понимают консенсус как синоним стопроцентного общего согласия.
Общее согласие нередко основывается даже не на проценте голосов в поддержку, а на простом ощущении.
– Ну и ладно, – великий князь немного помолчал, удивляясь общему согласию.
С общего согласия там проживали иногда те, у кого случались неприятности с жильём.
Возникли первые города, граждане которых сходились на мирскую сходку (на вече, т. е. народное собрание людей всех сословий), где «всем миром», т. е. всем поселением, и по общему согласию решались все дела.
С учётом сложности и разнообразия тем, связанных с городским транспортом, представляется замечательным то обстоятельство, что среди моих рецензентов наблюдалось столь сильное общее согласие в отношении постановки проблем и общих подходов к их решению.
По общему согласию игру на пузырь решили продолжать.
Им не надо понимать шуток, – просто в атмосфере общего согласия они хорошо себя чувствуют.
Для закрепления «справедливого» положения вещей нужно что-то вроде «общественного договора» между определённым число людей, в котором все признают друг друга равнымии через общее согласие образуют верховную политическую власть.
Чистое gubernaculum было столь же чистой тайной; и коль скоро опыт оставался единственным средством обобщения конкретных случаев и применения к ним универсалий, jurisdictio и принимаемое по общему согласию законодательство оставались единственными методами формирования и приведения в действие законов, которые выдержали бы проверку на разумность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общее согласие»

  • Торговая площадь не была разделена, и доходы с нее делились пропорционально между совладельцами. Каждый год, с общего согласия, установлялась такса с возов, лавок, трактиров и кабака, причем торговать в улицах и в собственных усадьбах хотя и дозволялось, но под условием особенного и усиленного налога. При этих совещаниях матушке принадлежали две пятых голоса, а остальные три пятых — прочим совладельцам. Очевидно, она всегда оставалась в меньшинстве.
  • Пролетная птица торопится без памяти, спешит без оглядки к своей цели, к местам обетованным, где надобно ей приняться за дело: вить гнезда и выводить детей; а прилетная летит ниже, медленнее, высматривает привольные места, как-будто переговаривается между собою на своем языке, и вдруг, словно по общему согласию, опускается на землю.
  • Нужно только, чтоб изменение в постановлениях, как клонящееся к общему благу, подвергалось общему суду и получило общее согласие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «согласие»

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «согласие»

СОГЛА́СИЕ, -я, ср. 1. Утвердительный ответ на что-л., позволение, разрешение.

Все значения слова «согласие»

Синонимы к словосочетанию «общее согласие»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «согласие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я